К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему снова упал рубль

Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Фото Семена Лиходеева / ТАСС
Сегодня утром, 8 июля, курс доллара пробил отметку в 75 рублей впервые с апреля. До этого российская валюта постепенно укреплялась по отношению доллару на протяжении трех месяцев

Рубль начал дешеветь утром 8 июля: к 10 часам курс доллара к российской валюте вырос с 74,5 рубля до 75,2 рубля. В это же время начал дорожать евро к рублю и к 14 часам вырос с 88 рублей до 89 рублей.

На курс рубля повлияла ситуация на глобальном рынке. Сегодня утром фьючерсы на S&P 500 упали на 1,2%. На столько же снизились контракты на высокотехнологичный индекс Nasdaq-100. Связано это с тем, что правительство США отказалось продлевать налоговые льготы для бизнеса, которые спасли рынок в прошлом году во время пандемии, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. По его словам, из-за этого у рынка пропали фискальные стимулы.

Валютный пазл: на что ставить инвесторам в 2021 году

 

Рубль подешевел вслед за остальными валютами развивающихся стран после вчерашней публикации июньского протокола ФРС, говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Юлия Мельникова. Американский регулятор повысил прогноз по инфляции на 2021 год на 1 процентный пункт — с 2,4% до 3,4% Повлияла также опубликованная вчера статистика по инфляции в России, которая в мае пробила пятилетний максимум и составила 6%, добавила Мельникова.

Рынок ожидает от ФРС постепенного сокращения долларовой ликвидности — это подталкивает индекс доллара к трехмесячным максимумам. Доллар дорожает по всему миру, говорит руководитель департамента валютно-финансовых операций Альфа-банка Александр Краснов.

 

Приступ усталости: почему нефть опустилась ниже $50 за баррель, а доллар достиг 75 рублей и что будет дальше

На рубль давит и падение цен на нефть. Вчера днем стоимость марки Brent снизилась до $73 за баррель. Сегодня утром падение продолжилось — цена опустилась до $72,3, однако затем вернулась на уровень 73$. В целом цены на нефть за два дня потеряли более 5%, говорит Мельникова. 6 июля страны ОПЕК+ не смогли договориться об увеличении добычи и продлении соглашения до конца 2022 года. Против выступили Объединенные Арабские Эмираты. Страна согласилась увеличить добычу, но продление сделки противоречит ее планам. Некоторые участники рынка полагают, что конструкция ОПЕК+ может развалиться, как это произошло в прошлом году, говорит Суверов. Тогда цены на нефть упадут еще сильнее.

Последние несколько дней из-за срыва переговоров ОПЕК+ цена нефти снижается и это оказывает сильное давление на рубль, соглашается Краснов.

 

Есть и другие причины удешевления рубля. По словам Краснова, на российскую валюту давят выплаченные российскими компаниями дивиденды. Компании платят их в рублях, а зарубежные инвесторы конвертируют в доллары, усиливая тем самым давление на российскую валюту. Однако, по его словам, рубль уже перепродан и на следующей неделе он может вернуться в диапазон 74-75 рублей за доллар.

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной

Фотогалерея «Ставка на брошь: о чем говорят украшения Эльвиры Набиуллиной»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости