К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии

Безос слетал в космос: как заработать на историческом событии
Безос с Брэнсоном спорят за звание первого миллиардера в космосе. Но их спор не важен: оба полета знаменуют собой историческую веху — переход частного бизнеса к освоению космоса. Что купить в расчете на будущую колонизацию далеких планет?

Что случилось? 

Богатейший человек мира Джефф Безос слетал на границу космоса — за так называемую линию Кармана. Его корабль New Shepard стартовал в 16:15 (мск), выбросил капсулу с Безосом, его братом Марком, 82-летней летчицей Уолли Фанк и первым коммерческим клиентом Оливером Дейменом. Полет был полностью автоматическим и продлился 10 минут и 10 секунд.

Что это значит?

За несколько дней до Безоса в космос слетал еще один миллиардер, Ричард Брэнсон. Правда, в Blue Origin Безоса не признают этот полет космическим — Брэнсон не пересек линию Кармана (высота над уровнем моря, которая условно принимается в качестве границы между атмосферой Земли и космосом). Но это, на самом деле, важно только с точки зрения амбиций соревнующихся миллиардеров. Мы наблюдаем историческое событие — частный бизнес переходит к самостоятельной реализации космических проектов.

Ранее такие масштабные события могли происходить только на государственном уровне, отмечает партнер Capital Lab Евгений Шатов. Он полагает, что это начало нового тренда: в ближайшее время мы увидим многомиллиардные потоки «космических» инвестиций. Компания Blue Origin непубличная и закрыта для инвесторов, но полет ее основателя станет мощным триггером для развития сектора космического туризма — таким же, как когда-то стала Tesla для отрасли электрокаров.

 

«Никто не ждал дольше»: Безос пригласил полететь в космос 82-летнюю летчицу

Зачем мне это знать?

Детали

 

Главный конкурент Безоса в космической гонке — не Ричард Брэнсон, а Илон Маск и его Space X. У Безоса, который мечтал полететь в космос с детства, обширные планы, включающие колонизацию космоса. Его Blue Origin работает над орбитальными и лунными программами, в основе которых тяжелая космическая ракета New Glenn, которая должна стать лучше серийного носителя Falcon 9 от Илона Маска. New Shepard — более скромная программа развития космического туризма от Безоса. Ее цель — создание отрасли суборбитального космического туризма. Над этим Безос работает несколько лет, программа испытывала технические трудности, а полет несколько раз откладывался — она потребовала значительных денежных вливаний от миллиардера, пишет Bloomberg.

Просто космос: зачем Джефф Безос тратит миллиарды долларов на ракеты

Для инвестора

 

Хотя акции Blue Origin купить нельзя, можно поучаствовать в гонке космического туризма, покупая акции других компаний. Например, зрелых, летающих в космос с момента начала его освоения (Northrop Grumman, Lockheed Martin, L3Harris), или инновационных, находящихся на ранних стадиях. Последние куда более рискованны, но и могут принести инвесторам колоссальные прибыли, отмечает Шатов. Большая часть этих компаний не являются публичными (например, SpaceX — второй по значимости проект Илона Маска, который достаточно быстро набирает обороты), некоторые недавно вышли на IPO (например, Virgin Galactic Holdings, Astra Space), некоторые — только планируют.

Уже сейчас пять частных космических компаний объявили о слиянии с компаниями SPAC и движутся к завершению сделок: Rocket Lab, Spire Global, BlackSky Global, Redwire, Momentus Inc., говорит Шатов, замечая, что они планируют закрыть сделки в течение текущего года и привлечь все вместе около $2,8 млрд. Но что будет с их акциями — пока неизвестно. Акции Virgin Galactic Holdings Inс подскочили на 28% в первый торговый день после того, как 22 мая компания завершила пилотируемый испытательный полет, потом — еще на 39% 25 июня, когда компания получила лицензию от Федерального управления гражданской авиации на привлечение платежеспособных клиентов. А потом также резко обваливались, когда эти события закончились.

Ну и, наконец, если не хочется разбираться, есть фонд, основанный Кэти Вуд и ее Ark Invest, — ARKX. Это активно управляемая стратегия, нацеленная на долгосрочный рост капитала за счет инвестирования в ценные бумаги компаний, занимающихся освоением космоса. Также Шатов советует посмотреть на биржевой космический фонд Procure Space ETF (UFO).

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

«Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос

Фотогалерея ««Мама говорила мне не сдаваться и тянуться к звездам»: как миллиардер Ричард Брэнсон слетал в космос»
11 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости