К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар подорожал до максимума за семь месяцев

Значок евро на электронном табло у входа в офис "Форабанка" на Кутузовском проспекте (Фото Михаила Терещенко/ТАСС)
Значок евро на электронном табло у входа в офис "Форабанка" на Кутузовском проспекте (Фото Михаила Терещенко/ТАСС)
Доллар и евро подорожали на Московской бирже больше чем на рубль. Американская валюта обновила максимум за семь месяцев. Инвесторов напугал новый штамм коронавируса: азиатские индексы пережили самое резкое падение с начала осени, нефть подешевела больше чем на 2%

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже в пятницу поднялся до максимума с 22 апреля, следует из данных площадки. На пике, в 7:34 мск, американская валюта стоила 75,78 рубля. Это больше чем на рубль превышает цену закрытия 25 ноября (74,68 рубля за $1). По данным на 09:09 мск, доллар торговался по 75,46 рубля, дорожая на 77 копеек.

Евро впервые после 29 сентября превысил 85 рублей. На пике валюта в пятницу тоже прибавляла больше рубля: по данным на 7:34 мск, она стоила 85,02 рубля — на 1,27 рубля дороже, чем на закрытии. В 9:12 мск рост курса евро немного замедлился: евро стоил 84,63 рубля, дорожая на 89 копеек.

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в январе упала почти на 2,6%, показывают данные Межконтинентальной биржи. Стоимость нефти опустилась почти до $80 за баррель. 

 

Нефть дешевеет вслед за снижением фондовых рынков, сказал Reuters аналитик CMC Markets Кельвин Вонг. Азиатские рынки в пятницу показали самое резкое падение за два месяца: сводный индекс региона MSCI Asia Pacific Excluding Japan (без учета Японии) упал на 1,3%, японский индекс Nikkei — на 2,5%. Как пишет Reuters, инвесторы распродавали рисковые активы, перемещаясь в более безопасные. Из-за этого, в частности, подорожала иена (на 0,4% до 114,84 за $1), а доходность 10-летних казначейских облигаций упала почти на 6 базисных пунктов до 1,5841%. Люди опасаются нового варианта коронавируса, который может ударить по потреблению и путешествиям, сказал Вонг. Ограничения на поездки в Африку из-за нового штамма уже ввели Великобритания и Израиль.

«Когда появляются подобные новости, вы сначала отстреливаетесь, а уже потом задаете вопросы», — сказал Reuters глава отдела валютной стратегии в National Australia Bank в Сиднее Рэй Аттрилл.

 

На этой неделе российские фондовые индексы обновили минимумы с лета: эксперты объяснили это снижением стоимости энергетических фьючерсов, расширением санкций США против газопровода «Северный поток — 2» и ситуацией с долгами «Роснано». 24 ноября США ввели санкции против МФТИ, 25 ноября и. о. канцлера Германии Ангела Меркель пригрозила новыми санкциями ЕС при ухудшении ситуации на Украине и вокруг нее, а также на границе Белоруссии и Польши.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости