К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters узнал о переговорах США по экспорту газа в случае конфликта России и Украины

Установка комплексной подготовки газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Фото Станислава Красильникова / ТАСС
Установка комплексной подготовки газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Фото Станислава Красильникова / ТАСС
США обсудили с международным бизнесом замещение поставок газа в ЕС из России в случае ее конфликта с Украиной, выяснил Reuters. Запасов газа для этой цели просто не хватит, ответили крупнейшие энергетические компании

Администрация США обсудила с несколькими международными энергетическими компаниями возможности поставок газа в Евросоюз вместо российского экспорта — на случай, если с ним возникнут проблемы вследствие конфликта России с Украиной. Об этом написал Reuters со ссылкой на два чиновника США и два источника в отрасли.

С международным бизнесом связались сотрудники Госдепартамента: они хотели выяснить, кто может стать новыми экспортерами газа в Евросоюз, если возникнет такая необходимость, и какие у компаний есть возможности по увеличению поставок газа, утверждают собеседники Reuters в отрасли. Бизнес ответил, что мировой экспорт газа очень ограничен, и доступного газа слишком мало, чтобы полностью заместить огромные объемы топлива из России, написало агентство со ссылкой на источники.

Переговоры Госдепартамента с энергетическими компаниями возглавил старший советник по энергетической безопасности Амос Хохштейн, заявил высокопоставленный источник Reuters в ведомстве. Он отметил, что Госдепартамент не просил компании увеличивать добычу нефти, и что переговоры велись также с Еврокомиссией. «Амос обращается к крупным производителям СПГ [сжиженный природный газ] и странам, например, к Катару, чтобы выяснить, могут ли они помочь США», — отметил один из собеседников Reuters в отрасли.

 

С какими именно компаниями разговаривал Госдепартамент США, неясно, сообщил Reuters. Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Exxon отказались от комментариев агентству. Chevron, Total, Equinor и Qatar Energy не ответили на запросы Reuters. Представитель Совета национальной безопасности США отказался комментировать Reuters переговоры с энергетическими компаниями, но подтвердил, что подготовка плана действий действительно ведется.

Россия обеспечивает примерно треть газовых потребностей Евросоюза, и санкции США и ЕС в случае конфликта России и Украины могут нарушить эти поставки, написал Reuters. Ограничение российского экспорта газа обострит энергетический кризис, вызванный нехваткой энергоресурсов на рынке. Рекордные биржевые цены на энергоресурсы увеличили и конечную стоимость для конечных потребителей и бизнеса, что в некоторых странах привело к протестам, добавило агентство.

 

Разведка США заметила увеличение контингента российских войск вблизи границы с Украиной и опасается, что Москва может планировать вторжение в соседнюю страну. США грозили России жесткими санкциями, если это произойдет. Власти России заявляли, что страна нападать на Украину не намерена, и называли сообщения об этом нагнетанием напряженности.

14 января цены на газ в Европе в ходе торгов росли более чем на 10%, превысив отметку $1100 за 1000 кубометров, однако по итогам дня цена снизилась почти на 4%, показывают данные Межконтинентальной биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+