К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg: Еврокомиссия может скрыть от ЕС конкретные санкции против России


Еврокомиссия опасается утечек информации о готовящихся на случай вторжения России на Украину санкций, поэтому не будет сообщать членам ЕС их детали до начала агрессии. Европейские чиновники считают, что в случае утечки Россия может подготовиться к предотвращению их последствий, выяснил Bloomberg. По данным агентства, крупнейшие страны ЕС считают недопустимым отключение России от системы SWIFT

Еврокомиссия (ЕК) отказалась предоставить письменные подробности по планируемому на случай вторжения России на Украину пакету санкций 27 государствам-членам ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатов, участвующих в подготовке мер против России. Они объяснили, что пакет санкций рассматривается не как мера сдерживания, а как наказание для агрессора в случае военных действий. 

По словам дипломатических источников агентства, ЕК стремится избежать утечек информации о мерах из санкционного пакета. Там считают, что утечка даст возможность России проанализировать возможные потери в случае санкций и подготовиться к ним. Еще одна причина, чтобы не делиться со странами ЕС содержанием санкционного пакета, — члены союза начнут выбирать из него те меры, к которым они готовы присоединиться, отметили источники агентства. 

В ЕК считают, что конкретными предложениями по санкциям можно будет делиться только в случае начала военных действий. Крупнейшие страны ЕС работают над этими мерами в небольших группах, а также с США и ЕК. Возможные меры могут быть скорректированы в зависимости от того, что предпримет президент России Владимир Путин, если он вообще что-либо сделает, отмечает Bloomberg. В целом санкции будут подразделяться на несколько категорий, среди обсуждаемых мер: ограничения на рефинансирование российского суверенного долга, финансовые санкции и выделение физических и юридических лиц, близких к Кремлю.

 

По данным Bloomberg, некоторые члены ЕС провели собственные расчеты последствий санкций и представили комиссии свои предложения, в том числе указывали на «красные линии», которые должны быть учтены при принятии решений. Италия, Германия и Франция в наибольшей степени участвовали в координации пакета мер с администрацией президента США Джо Байдена и ЕК.

Германия настаивала на исключениях для энергетического сектора из некоторых обсуждаемых финансовых мер, сообщает агентство со ссылкой на документы и собеседников, знакомых с этим вопросом. Источники отметили, что названные страны дали понять, что отключение России от международной межбанковской платежной системы SWIFT — недопустимо. США и ЕС разрабатывают санкции против России на случай агрессии против Украины.

 

Российские власти планы вторгнуться на Украину отрицают. В МИДе России ранее заявили, что считают неприемлемой «даже мысль» о войне Москвы и Киева. В конце прошлого года Путин назвал «красной линией» в отношениях с Украиной создание угроз для России с территории этой страны. Он потребовал от НАТО письменных гарантий безопасности для России. После встречи 7 февраля с президентом Франции Эмманюэлем Макроном Путин заявил, что диалог по этим вопросам не закончен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости