К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США запретили операции с российскими ЦБ и Минфином и ввели санкции против РФПИ


США запретили гражданам США участвовать в транзакциях с Банком России, ФНБ и Минфином. Ограничения помешают российским властям поддерживать «стремительно обесценивающийся» рубль, считает Вашингтон. Санкции вводятся также против РФПИ и его главы Кирилла Дмитриева

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) объявило о новых санкциях против Банка России, Минфина и Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина США.

Гражданам США запрещается участвовать в транзакциях с Центробанком, Минфином и ФНБ. Это, по сути, «замораживает активы ЦБ», которые находятся в США или под управлением граждан США, указано в сообщении. По версии Вашингтона, ограничения помешают России поддержать «стремительно обесценивающийся» рубль и ограничат ей доступ к резервам, которые можно было бы обменять для укрепления национальной валюты.

OFAC выпустит специальную лицензию, которая допустит отдельные транзакции с Банком России в области энергетики, добавил Минфин США.

 

Кроме того, санкции вводятся против Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), его директора Кирилла Дмитриева, управляющей компании фонда и одной из ее «дочек», сообщило американское министерство. Оно назвало Дмитриева «известным сподвижником [президента России Владимира] Путина». По мнению США, Путин и его ближний круг полагаются на РФПИ для привлечения зарубежного капитала, в том числе из США.

Санкции против РФПИ анонсировала 26 февраля пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Дмитриев возглавляет фонд с 2011 года, в декабре 2021 года Путин продлил его полномочия на посту гендиректора РФПИ на пять лет. Ранее Дмитриев попал под санкции Канады, о которых страна объявила в ответ на начало военной операции России на Украине. 

 

Санкции против Банка России с целью ограничить его доступ к международным резервам США, Евросоюз, Великобритания и Канада анонсировали ночью 27 февраля. Тогда же страны Запада договорились отключить попавшие под санкции российские банки от международной финансовой системы SWIFT, закрыть программы гражданства за инвестиции и создать новый орган для поиска и блокировки активов лиц и организаций, состоящих в санкционных списках. Евросоюз объявил о санкциях против Банка России утром 28 февраля.

Страны Запада ввели санкции против России в ответ на начало ее военной операции на Украине. Под разные ограничения попали несколько крупнейших банков, в том числе Промсвязьбанк, ВТБ, «Открытие», Сбербанк и Альфа-банк.

Путин называл целью военной операции, которая началась 24 февраля, «демилитаризацию и денацификацию» Украины.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости