К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Глава МВФ исключила возможность мирового финансового кризиса при дефолте России


Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева считает возможным объявление дефолта по долгам России, но не ожидает глобального финансового кризиса из-за этого. Российские власти ранее обвинили Запад в том, что тот «объявил дефолт» по своим обязательствам перед Россией, заморозив золотовалютные резервы ЦБ

Россия может объявить дефолт по своим долгам в результате санкций за «спецоперацию»* на территории Украины , но это не вызовет глобального финансового кризиса. Об этом заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в программе телеканала CBS «Лицом к нации» в воскресенье, 13 марта. 

Георгиева сказала, что санкции ограничили способность России получать доступ к своим ресурсам и обслуживать долги, в этих условиях вероятен дефолт, но он «пока» не вызовет мирового финансового кризиса. По оценке главы МВФ, общий риск банков, работавших с Россией, составил около $120 млрд, это сумма, которая, не является незначительной, но «не имеет системного значения». 

«У России есть деньги для обслуживания своего долга, но она не может получить к ним доступ. Меня больше беспокоит то, что есть последствия, которые выходят за рамки Украины и России», — отметила она. По словам главы МВФ, в первую очередь эти последствия скажутся на соседних странах, которые зависят от поставок энергоносителей из России и принимают волну беженцев, сравнимую со временами Второй мировой войны.

 

 «Война в Украине также имеет социальные последствия для многих, многих стран через три канала, которые уже явно оказывают влияние. Во-первых, цены на сырьевые товары, энергоносители, зерно, удобрения, металлы влияют на инфляцию, в странах, где инфляция уже высока, это драматично», — заявила Георгиева. По ее словам, такие последствия могут привести к голоду и недостатку продовольствия в некоторых частях Африки.

В целом темпы роста экономики останутся положительными, в том числе в США, которые быстро справились с последствиями пандемии, но МВФ «неизбежно» понизит свой прогноз роста в 2022 году, сказала она. На минувшей неделе глава МВФ оценила возможное снижение прогноза в 4,4%.

 

В пятницу, 11 марта, Георгиева назвала факторы, которые могут привести к дефолту России. Он будет зависеть от продолжительности «военной операции» на территории Украины и действия санкций, введенных в ответ на нее, а также возможности выплаты части долгов. Запад «объявил дефолт» по своим обязательствам перед Россией, заморозив золотовалютные резервы ЦБ, заявил 10 марта на встрече с президентом Владимиром Путиным министр финансов Антон Силуанов. Ранее Fitch понизило долгосрочный рейтинг России до уровня «дефолт неизбежен».  

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+