К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики снизили прогнозы по стоимости Brent впервые с апреля


Средняя стоимость нефти Brent в 2022 году, по прогнозам аналитиков, составит чуть меньше $106 за баррель, показал опрос Reuters. Это на $1 меньше, чем ожидали в июне, — прогнозируемая стоимость нефти снизилась месяц к месяцу впервые с апреля. Эксперты видят риски для рынка в рецессии, вспышках COVID-19, санкциях и сдержанности ОПЕК+

Средняя стоимость нефти Brent в 2022 году составит $105,75 за баррель, рассчитал Reuters на основе опроса 35 экономистов и аналитиков. Это более чем на $1 меньше, чем было в июне ($106,82 за баррель). Средняя прогнозируемая стоимость нефти снизилась в сравнении с прошлым месяцем впервые с апреля, отметил Reuters.

Участники рынка считают, что ралли цен на нефть может остановиться из-за нескольких факторов, написал Reuters. Спрос будут сдерживать опасения наступления рецессии и ущерба экономике из-за вспышек COVID-19 в Китае. Предложение же ограничивают санкции против России и ограничения добычи со стороны ОПЕК+ (участницей которой остается Россия). Прогноз по спросу в 2022 году тоже сократился: до коридора 1,4–2,5 млн баррелей в день, тогда как прошлый опрос прогнозировал 2,3–5 млн баррелей в день.

«Внимание понемногу смещается с нарушения поставок к разрушению спроса на сырье из-за страхов рецессии в мире», — заявил агентству старший аналитик Forex-брокера OANDA Эдвард Мойя. Ожидания по спросу на нефть снижаются на фоне роста ключевых ставок крупнейших центробанков и ограничений на передвижения в Китае — крупнейшем импортере нефти, отметил Мойя. Аналитик по сырьевым товарам Economist Intelligence Unit Мэттью Шервуд спрогнозировал, что цены на нефть до конца 2022 года останутся в пределах $100–$120 за баррель. 

 

Контракты на поставку нефти Brent с исполнением в сентябре стоили $109,6 за баррель по состоянию на 16:00 мск, следует из данных Межконтинентальной биржи. Цена росла на 2,28% относительно цены закрытия 28 июля. В течение дня в ходе торгов стоимость опускалась ниже $107 за баррель, показывает график на сайте биржи.

На следующей неделе, 3 августа, ожидается заседание ОПЕК+, которое определит политику картеля: действие текущей сделки истекает в сентябре, и США все чаще призывают к увеличению производства топлива, отметил Reuters. Маловероятно, что рост производства будет более быстрым, чем ожидания рынка, заявил аналитик DBS Bank Сувро Саркар.

 

Страны G7 в июне решили добиваться ограничения цен на нефть из России. По информации Reuters, они хотят ввести механизм в действие до 5 декабря. В этот день вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт российской нефти по морю: поставки по трубопроводу «Дружба» продолжатся. Bloomberg писал, что США и союзники обсуждают возможное ограничение цен на нефть из России на уровне $40–60 за баррель.

По данным Федеральной налоговой службы, в июне Россия экспортировала нефти на 605 млрд рублей. Россия может отказаться от экспортных поставок нефти в случае установления потолка цен на топливо ниже затрат на добычу, предупредил 21 июля вице-премьер Александр Новак. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости