К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вашингтон сообщил об обсуждении потолка цен на нефть из России со странами G7


Белый дом ведет переговоры со странами G7 об установлении предельных цен на нефть из России. По словам помощника Байдена по национальной безопасности, ограничение цен на российскую нефть сократит доходы страны. Президент США ранее заявлял о возможности продолжения закупок нефти из России по ограниченной цене ниже рыночной, Кремль — об отказе торговать сырьем в убыток

США ведет интенсивные консультации с европейскими партнерами по поводу установления ограничений для цен на нефть из России. Эти переговоры ведутся по нескольким каналам, один из них — доверенные лица лидеров «большой семерки» (G7), рассказал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, отвечая на вопросы журналистов на брифинге. Расшифровка брифинга опубликована на сайте Белого дома.  

Брифинг прошел на борту самолета президента США Джо Байдена, вылетевшего на Саммит Америк в Лос-Анджелес. По словам Салливана, переговоры об ограничении цен на российскую нефть идут «по множеству каналов, но одним из каналов является канал шерп G7».  «Так что посмотрим, прогресса какого рода мы добьемся в целом по вопросу энергетики и многочисленных вариантов действий, которые могут быть доступны для нас как для G7 в течение следующих трех недель, с целью сокращения прибылей России», — добавил помощник президента.

Ближайший саммит G7 пройдет 26-28 июня в Германии. Салливан сообщил, что не может вдаваться в большие подробности переговоров, чем министр финансов США Джанет Йеллен. По его словам, таким образом США хотят «защитить пространство для интенсивных консультаций с нашими европейскими союзниками». Президент США Джо Байден в начале июня заявил о возможности продолжать закупки российской нефти, но по ограниченным ценам, ниже рыночных. По его словам, такая возможность, альтернативная нефтяному эмбарго, обсуждается с союзниками в Европе, которые собираются сократить поставки нефти из России.

 

Йеллен 7 июня в Сенате подтвердила, что Белый дом намерен сохранить поставки российской нефти на мировой рынок, но ограничить Москву в доходах от экспорта нефти. Глава американского Минфина сказала, что Вашингтон участвует в обсуждении этой цели со странами Запада, а добиться ее можно в том числе введением ограничений на цены закупки нефти. 

Джейк Салливан на брифинге напомнил: «Европейский союз собрался вместе не месяц назад, а неделю назад, чтобы объявить о новом далеко идущем пакете санкций, в том числе в отношении энергетики». Он добавил, что на последней встрече ОПЕК+ было признано, что проблема увеличения поставок нефти нуждается в решении, а США ожидают продвижения вперед в этом вопросе. Помощник Байдена отметил, что нет никаких признаков «раскола, разделения или разобщенности», а предстоящие саммиты G7 и НАТО «будут очень впечатляющими знаками силы и решимости». 

 

Россия не будет продавать нефть себе в убыток, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 июня. В мае The New York Times сообщила, что США прорабатывают новые меры, которые помогут сократить доходы России от продажи нефти. В частности, Вашингтон задумался о том, чтобы потребовать от иностранных компаний платить за российскую нефть ниже рынка и пригрозить санкциями за отказ от исполнения этого требования.

Кроме того, Белый дом обсуждает запрет на ведение дел с компаниями из США и стран-партнеров для не соблюдающих санкции иностранных покупателей нефти из России, а также рассматривает требование к иностранным банкам переводить платежи за нефть на эскроу-счета, деньги с которых Россия сможет тратить только на закупку продуктов и лекарств, писала NYT. На долю экспорта нефти в прошлом году пришлось 45% доходов российского бюджета, писала Financial Times. Ограничения на ввоз российской нефти в ответ на «специальную военную операцию»* на территории Украины ранее ввели США, Великобритания и ЕС

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости