К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СПБ Биржа разрешит инвесторам продать заблокированные иностранные бумаги


СПБ Биржа позволит инвесторам продать заблокированные иностранные бумаги, в том числе акции Apple, Microsoft, Coca-Cola и других компаний. Акции биржи на этой новости подскочили на 10%

СПБ Биржа предоставит инвесторам возможность продать часть их замороженных из-за санкций иностранных ценных бумаг с 31 октября, говорится в сообщении на сайте площадки.

Для того чтобы возобновить торги, СПБ Биржа договорилась с зарубежным международным инвестором, который внутри СПБ Банка — расчетного депозитария биржи — обменяет свои свободно обращающиеся иностранные ценные бумаги, в цепочке которых нет Национального расчетного депозитария (НРД), на равное количество бумаг тех же эмитентов, которые сейчас находятся на неторговых разделах инвесторов.

Процедура перевода денег на торговые разделы должна пройти автоматически и без каких-либо дисконтов, потому что это депозитарные операции, а не сделки купли-продажи, отметила СПБ Биржа. Инвесторы смогут совершать сделки после завершения этой депозитарной операции. Иностранные ценные бумаги СПБ Банк распределит среди участников торгов пропорционально количеству ценных бумаг соответствующего наименования, которое находится у каждого инвестора на неторговых разделах. Каждый брокер будет сам определять порядок распределения полученных ценных бумаг среди своих клиентов. Цепочка учета прав у этих бумаг уже не будет включать НРД. Право собственности для инвестора не меняется, количество ценных бумаг остается прежним.

 

СПБ Банк переведет на торговые разделы 680 наименований ценных бумаг, в том числе Apple Dell, Microsoft, Coca-Cola и других. Общая стоимость ценных бумаг, торги которыми возобновятся, составит $312 млн (по оценке на 19 октября 2022 года). В середине октября глава СПБ Биржи Роман Горюнов говорил, что площадка договорилась обменять примерно 10% от заблокированных ранее активов.

На открытии торгов 24 октября акции СПБ Биржи взлетели почти на 10% — до 126,6 рубля. 

 

НРД попал под санкции Евросоюза в начале июня, это сделало невозможными операции с международными системами Euroclear и Clearstream. НРД — крупнейший депозитарий ценных бумаг в России по рыночной стоимости, он играет существенную роль в функционировании финансовой системы страны и ее связи с международной финансовой системой, указал ЕС в обосновании санкций. В августе депозитарий оспорил ограничения в суде. Власти обсуждают создание фонда для компенсаций инвесторам, активы которых были заблокированы западными странами, сообщила 8 сентября председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В ответ на блокировку активов российских инвесторов Центробанк ограничил продажу бумаг из «недружественных» стран неквалифицированным инвесторам. СПБ Биржа, которая специализируется на торговле иностранными ценными бумагами, назвала решение ЦБ чрезмерно жестким.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости