К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ призвал не допускать «заражения» криптовалютами всей финансовой системы России


Использовать криптовалюты во внешней торговле нужно так, чтобы избежать «заражения» ими всей финансовой системы и не поощрять стремление людей иметь такие «суррогаты», заявил ЦБ. Регулятор препятствует легализации криптовалюты в России и, «как броня, стена стоит насмерть», говорил ранее Минфин

Банк России настаивает на том, чтобы при использовании криптовалют в трансграничных расчетах в рамках внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не допустить их распространения по всей финансовой системе, заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева, ее цитирует «Интерфакс».

«Наше главное условие как Центрального банка, чтобы создание таких платформ не привело к заражению криптовалютами нашей финансовой системы и не создало ажиотаж в обществе, связанный со стремлением держать такие суррогаты», — сообщила Юдаева. По ее словам, ЦБ был, есть и остается против того, чтобы вообще хоть как-то допускать использование криптовалют внутри России и стимулировать его.

Минфин считает разумной легализацию в России рынка криптовалют, но не может достичь компромисса с Центробанком, говорил в 2022 году глава министерства Антон Силуанов. Он отмечал, что ЦБ, «как броня, стена стоит насмерть, не хочет, чтобы крипта входила в наш оборот». В ноябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга (получения) криптовалюты в России. Однако по состоянию на 24 мая законопроект не дошел даже до первого чтения. В декабре 2022 года глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорил, что у одного из участников обсуждения были подозрения, что каналы продажи криптовалюты могут использоваться для незаконного вывода денег за рубеж — прежде всего иностранными компаниями, которым ограничили перевод средств из России.

 

В Госдуму внесен законопроект, который касается ограниченного объема криптовалютных операций, включая майнинг и использование полученной в результате него криптовалюты участниками внешнеторговой деятельности, отметила Юдаева. Предполагается, что трансграничные расчеты будут осуществляться в рамках экспериментально-правового режима через специально созданную уполномоченную организацию, которая будет обеспечивать совершение участниками эксперимента сделок по купле-продажи криптовалюты, добавила она. Разрешения отдельным операторам на использование криптовалюты во внешнеторговых расчетах будет давать специальный комитет, рассказывал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Генпрокурор Игорь Краснов в апреле 2023 года предложил обязать криптовалютные платформы передавать данные российским правоохранительным органам и урегулировать оборот цифровой валюты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+