К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АСВ сообщило о выплате вкладчикам Киви Банка почти 3,3 млрд рублей


Агентство по страхованию вкладов выплатило почти 3,3 млрд рублей вкладчикам Киви Банка с 29 февраля. Это 75% объема страховой ответственности госкорпорации по этому банку. Выплаты уже получили почти 7000 вкладчиков

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возместило 3,26 млрд рублей вкладчикам Киви Банка с 29 февраля, следует из заявления на сайте агентства. Это составляет 75% объема страховой ответственности госкорпорации по этому банку. Выплаты уже получили 6900 вкладчиков — как физлица, так и компании. 

ЦБ отозвал лицензию у Киви Банка, который занимал 89-е место в банковской системе России, 21 февраля. По версии регулятора, банк был вовлечен в проведение высокорисковых операций и расчетов между физлицами и теневым бизнесом. ЦБ заявил, что направил информацию об операциях банка, «имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний», в правоохранительные органы. После отзыва лицензии платежная система Qiwi заблокировала вывод средств с кошельков. Система Contact перестала принимать денежные переводы по любым направлениям. 

Выплаты вкладчикам Киви Банка начались 29 февраля, они осуществляются через банк «Уралсиб». Свою страховую ответственность по отношению к Киви Банку АСВ оценило в 4,3 млрд рублей. 1 марта АСВ сообщило о том, что агентство возместило 880,3 млн рублей вкладчикам Киви Банка за два дня, что составляет 20% объема страховой ответственности госкорпорации по этому банку. 

 

Согласно информации на сайте АСВ, денежные средства, размещенные на Qiwi-кошельках, не подлежат страхованию, поскольку являются электронными денежными средствами. Для их возврата необходимо подать требование кредитора и направить заявление Почтой России в центральный офис Киви Банка или в АСВ. Агентство уточнило, что также работает над возможностью подачи требования кредитора через личный кабинет платежного сервиса Qiwi.

В начале марта Киви Банк подал иск к своим владельцам — АО «Киви», гонконгской Fusion Factor Fintech Limited, а также к международной Qiwi Plc. В пресс-службе Арбитражного суда Forbes сообщили, что банк требует «признать недействительной сделкой договор купли-продажи акций АО «Киви», а также признать недействительной сделкой договор залога и обременения акций в отношении акций АО «Киви». В пресс-службе АСВ Forbes заявили, что иск к собственникам Киви Банка «подан в интересах кредиторов банка». 8 марта стало известно, что Арбитражный суд Москвы до 5 апреля оставил без движения иск Киви Банка из-за нарушений в процедуре подачи: к иску не был приложен документ, подтверждающий оплату госпошлины.  

 

В январе Qiwi Plc сообщила о закрытии сделки по продаже российских активов и разделению бизнеса. Покупателем российских активов стала гонконгская Fusion Factor Fintech Limited, принадлежащая прежнему гендиректору международной компании Андрею Протопопову, который после закрытия сделки покинул этот пост и совет директоров. Киви Банк в рамках сделки перешел в собственность АО «Киви», которой продолжает руководить Протопопов. Сумма сделки составила 23,75 млрд рублей. 

Комментируя отзыв лицензии ЦБ у Киви Банка, Qiwi Plc заявила, что средства за российские активы должны были быть выплачены несколькими платежами в течение четырех лет. Пока оплата не произведена, 100% акций Fusion Factor Fintech Limited выступают залогом по сделке. В международной компании также исключили расторжение договора купли-продажи, сославшись на его условия. При этом в Qiwi Plc отметили, что у Киви Банка не было признаков банкротства. По состоянию на 31 декабря его капитал составлял 25 млрд рублей, после процедуры ликвидации они должны быть переданы АО «Киви».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости