К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна за всех и все за одну: какие организации помогают предпринимательницам в России

Фото eawf
Фото eawf
В последнее время в России активно появляются организации, обещающие поддержку женскому бизнесу. Мы изучили их программы и выяснили, кто может предложить предпринимательницам реальную помощь и в чем она заключается

Вовлечение в предпринимательство женщин наравне с мужчинами может дать глобальному ВВП прирост примерно на 3–6%, а мировой экономике — дополнительно от $2,5 трлн до $5 трлн, подсчитали в 2019 году аналитики международной The Boston Consulting Group. Но пока во всем мире мужчины чаще начинают собственный бизнес, чем женщины, хотя женский нередко имеет более положительные результаты и даже превосходит по показателям мужской. Впрочем, мировая тенденция в этом вопросе хорошая, и Россия в целом тоже следует ей.

Форумы, конференции, конкурсы, проекты, программы в помощь женщинам, ведущим свое дело или работающим по найму, — всего этого в России становится год от года больше. Иногда это скорее клубы по интересам, иногда организации, оказывающие реальную помощь. Мы попытались разобраться, где российские предпринимательницы могут получить поддержку и какого рода.

1. Евразийский женский форум

 

Это платформа по развитию международного проектного сотрудничества, продвижению инициатив, проектов и программ в интересах женщин как внутри страны, так и на международном уровне. Глобальная платформа форума появилась как совместный проект его Совета и фонда «Инносоциум» — социальной платформы фонда «Росконгресс». Впервые Евразийский женский форум состоялся в 2015 году и был организован Советом Федерации РФ и Межпарламентской ассамблей государств — участников СНГ. Форум проходит раз в три года, но работа, по словам председателя Совфеда Валентины Матвиенко, ведется постоянно.

Что делает? 

 

Среди проектов форума — «Финансовая грамотность женщин», «Развитие женского предпринимательства»,  «Женская кооперация в мировой торговле» и другие. В их рамках проводятся исследования, мероприятия, программы. Координатор «Развития женского предпринимательства» — Надия Черкасова из «Опоры России», поэтому некоторые программы проект реализует вместе с «Опорой»: например, Индекс женской предпринимательской активности, образовательный проект «Мама-предприниматель» и бизнес-навигатор МСП.

Бизнес-навигатор МСП предоставляет молодым предпринимательницам сервисы для расчета бизнес-плана онлайн, проверки кредитоспособности организации, поиска недвижимости для бизнеса, поиска льгот, помощь в подготовке к проверкам и другие подобные услуги.

2. «Деловые женщины России»

 

Это добровольное и самоуправляемое профессиональное объединение для консолидации усилий женщин — специалистов в области малого и среднего бизнеса. Организация была зарегистрирована в 1998 году. Ее цель — объединить силы предпринимательниц для профессионального образования, подготовки и переподготовки кадров, обмена информацией и участия в развитии социальных программ. Среди них есть в том числе и программы по обеспечению занятости населения. Президент и одна из создателей организации — предпринимательница Наталия Костина. Сейчас «Деловые женщины» насчитывают 1500 членов из 50 регионов России.

Что делает? 

Организация в разное время проводила и проводит различные конкурсы, такие как всероссийский конкурс деловых женщин «Успех», Всероссийский конкурс финансовой грамотности, а также занимается проектами в области финансового планирования жизни, психологии. В 2005 году «Деловые женщины» запустили программу информационной и профессиональной помощи членам организации, в рамках которой помогали решить проблемы трудоустройства и экономической и социальной активности женщин. Также сообщество выпускает журнал «Женский успех».

3. Ассоциация Diversity and Inclusion

Это первая в России коммуникационная площадка для коммерческих и некоммерческих организаций для обсуждения опыта внедрения практик для искоренения трудовой или социальной дискриминации по признаку пола, возраста, религии или расы. Основана в 2019 году Анной Рудаковой. Глобальная цель ассоциации — предлагать российским компаниям методологию правильной интеграции инклюзии. «Мы объединяем и анализируем лучшие западные практики, позволяем делиться, делаем разные мероприятия, приглашаем западных лидеров в области D&I, которые вообще ни разу в жизни в России не были», — рассказывала Forbes Woman Рудакова.

 

Что делает? 

Ассоциация проводит на эту тему лекции, организует ежегодные форум и премию Woman Who Matters, с помощью которых привлекает внимание к проектам для женщин, проектам, созданным женщинами, и популяризирует их успешный опыт. За участие в форуме компании платят взносы.

4. Комитет по развитию женского предпринимательства «Опоры России»

Это один из комитетов общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Он отвечает за развитие женского предпринимательства путем популяризации и внедрения механизмов поддержки, направленных на развитие действующих и создание новых проектов под руководством женщин. Комитет учрежден в 2015 году. Председатель — Надия Черкасова. Среди партнеров: МСП Банк, Минэкономразвития и уже упоминавшийся Евразийский женский форум.

 

Что делает? 

Комитет высчитывает индекс женской предпринимательской активности, ведет проекты «Мама-предприниматель» и «Сделано мамой сделано в России», проводит премию «Лучший женский проект», участвует в международных форумах, а также организует финансовые программы (обучение на тренингах, консультационная поддержка, финансирование инвестиций).

5. «Академия женского бизнеса»

Это социально-образовательный проект для уже работающих и еще только начинающих свое дело предпринимательниц Ульяновской области. Задача проекта — помочь женщинам области, особенно тем, кто живет в сельской местности, «встроиться» в экономику и реализовать свои бизнес-идеи. В 2019 году проект поддержала Минкомсвязь.

 

Что делает? 

Курс рассчитан на три дня и включает в себя занятия с успешными бизнесменами и бизнес-тренерами, которые рассказывают о запуске проекта с нуля, методах продвижения бизнеса, управлении персоналом и др. В конце курса участницы защищают собственные проекты.

6. Союз женских сил

Общественная организация для продвижения и развития гражданских инициатив и индивидуальных проектов, а также объединения всех имеющихся в России женских организаций и отдельных женщин-предпринимательниц была создана в 2016 году. Председатель стратегического совета — депутат Госдумы Елена Вторыгина. Страница про инвесторов до сих пор находится на стадии разработки, как и предложение для рекламодателей.

 

Что делает?

В марте 2020 года СЖС запустил Международный деловой клуб — площадку для развития и продвижения новых бизнес-проектов и стартапов. Из-за пандемии клуб пока проводил мероприятия только в онлайне. При клубе есть экспертный совет из предпринимателей с большим опытом в бизнесе, готовых помогать начинающим коллегам. Клуб также обещает запустить сайт-акселератор для поиска административных и инвестиционных ресурсов и «Школу грантового менеджера», где можно будет получить консультации и помощь в составлении заявок для участия в грантовых программах.

СЖС также проводит конкурсы и выпускает журналы «Союз женских сил» и «Счастливая женщина сегодня».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+