К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: как Ирина Сидоренко и собака Грета объехали весь мир за шесть лет

Африка. Марокко. Лезгира
Африка. Марокко. Лезгира
219-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: возвращение в Россию. Путешественницы вспоминают, чему их научила кругосветка

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии путешественницы сталкиваются с очередным препятствием — невозможностью переправить машину через океан. Последняя виза закончилась, но в аэропорту вылета Грету не пустили в самолет.

Встреча в аэропорту

Я вернулась. Сама еще не верю в этот факт. Но это факт.

Это был самый трудный квест за всю кругосветку, во всех смыслах. Сначала метания с переправой, вернее, с логистикой и выбором места отправки — Аргентина, Уругвай или Бразилия? Потом сложное для меня решение — оставить машину в Бразилии. Потом препятствия с перелетом Греты. В итоге увидела свои страхи кардинально поменять жизнь кочевника и заземлиться.

 

Много соблазнов было не возвращаться и продолжить путешествие. При малейшем препятствии я спрашивала себя: может быть, действительно еще рано? Ведь можно проехать еще там, здесь и еще вот где-нибудь. Было много искренних предложений остаться в любой стране, на любом континенте, в любой части мира. Но в глубине души я понимала, что таким образом обманываю себя и малодушничаю. Сердце подсказывало, а иногда буквально кричало, что программа максимум выполнена. А своему сердцу я всегда верю и счастлива, что послушала его и в этот раз.

Позади шесть лет странствий вокруг земного шара, 256 000 км по дорогам мира, 80 стран на четырех материках, два перелета через океан, трижды пересечение экватора по земле в разных частях света, множество паромных переправ и несчитанное количество погранпереходов. Новые встречи, новые знакомства, новая дружба и ставшие родными люди. Мне так радостно получать весточки со всех концов нашей планеты и осознавать, что меня связывает с ними какая-то история, событие, переживания, чувства и эмоции. 

 

Сейчас уже смело могу заявить, что кругосветная экспедиция #сГретойВокругСвета завершена. И этот непростой, долгий, а порой и опасный путь мы прошли вместе с моими дорогими и уже такими близкими друзьями, подписчиками, читателями.

Перу. Наска

Последние километры по Южной Америке дались мне трудно. На финишной прямой особенно остро ощущается внутреннее напряжение. Перетрясло и физически, и морально. Меня постоянно ломало, бросало в эмоциональные качели. И чем ближе я приближалась — сначала к самому югу континента, а потом к северу Бразилии, — тем ощутимей были все эти процессы. Будто сняли с меня кожу и трогают обнаженную плоть каленым железом. Больно.

Внутреннее сопротивление отражается и на внешних обстоятельствах. Все чаще со мной случаются курьезные, неприятные, а то и глупые ситуации: то собака укусит, то документ важный не могу найти, то человек рядом умирает, то сама заболела и несколько дней провела в постельном режиме, то попалась на хитрую схему мошенничества русскоязычных эмигрантов, то опять появились проблемы с Элантрой, требующие серьезного ремонта двигателя и замены деталей. Страх где-то внутри грызет, червоточит, зудит. Ведь каждый следующий шаг вперед — это шаг домой. Чем дальше, тем ближе. А я не понимаю: куда, к чему, зачем, что буду делать потом и чем заниматься.

 
Африка. Судан. Нубийская пустыня

Такой же страх у меня был и на старте кругосветки, и когда пересекала Тихий океан, и потом во время пандемии, когда были закрыты границы. Да, все это я проходила уже много раз, но страх есть, и от него никуда не деться. Постоянно задаю себе вопрос: зачем это все происходит вокруг меня? 

И тут же мир отвечает: ну ты чего раскисла? Доверься мне! И посылает людей, ситуации и другие знаки, через которые я в очередной раз получаю подтверждение: да, весь мир со мной, надо просто идти дальше.

Бразилия. Строительство Трансамазоники

Все равно страшно. Кажется, что теряю опору, что исчезает доверие, что нет в этом мире любви, что есть только сомнения. И я опять ищу подтверждения тому, что весь мир со мной, цепляюсь за все подряд, как за спасительную соломинку.

Делюсь своими страхами с близкой подругой. Хороша зная меня, она отвечает, что даже самым великим звездам спорта и искусства важна поддержка зрителей, болельщиков и фанатов. Все это придает им силы и веру в себя. «У тебя сейчас самый сложный этап, завершающий. Ты как марафонец на длинной дистанции: до финиша совсем чуть-чуть, и коридор из людей кричит «давай, давай, давай». Помни, что у тебя есть внутренняя опора, без нее ты бы никуда не уехала, даже если бы не было «болельщиков». Тебе есть куда возвращаться — у тебя есть друзья, дети и внучка. А что делать — разберешься на месте».

Разберусь обязательно. Потому что слышу ваше мощное «давай, давай, давай» и продолжаю идти к финишу.

 

Что я изменила бы на старте своего путешествия, чего постаралась бы избежать? Сегодня, уже имея шестилетний опыт в кругосветке, я отвечу так: не стала бы ничего менять кардинально. Все, что произошло со мной за это время, — колоссальный опыт, который стал причиной моей внутренней и внешней трансформации. Как все это выкинуть из жизни? Конечно, если бы были другие стартовые условия — другая машина, другой бюджет, другой маршрут, — были бы другие изменения и, скорее всего, иной взгляд на вещи и события, на мир и людей. Но известно, что история не терпит сослагательного наклонения, а предполагать и фантазировать можно сколько угодно.

Иран. Деште-Лут, самая жаркая пустыня в мире

Возможно, если бы я предусмотрела все тонкости оформления ветеринарных документов, мне не пришлось бы кардинально менять маршрут. Но тогда я никогда не решилась бы проехать через всю Западную Африку — туда я отправилась вынужденно, когда не смогла найти путь по востоку континента. А кругосветка могла закончиться на три года раньше, в Юго-Восточной Азии, потому что запрет животных в Малайзии и тупиковая ситуация в Тайланде вынудили меня искать новый маршрут через океан, в Америку.

Возможно, надо было заранее позаботиться о проставках для моей Элантры, чтобы увеличить дорожный просвет и проходимость машины. Но как бы я тогда узнала, что она способна пройти даже самое страшное бездорожье Африки, Юго-Восточной Азии и Амазонии, а рядом окажутся люди, которые готовы помочь?

Гватемала. Дорога в высокогорье через сели и завалы

Могу уверенно сказать, что моя жизнь за последние шесть лет пролетела ярко и красиво. Я видела самые большие водопады, самые высокие горы, три океана и множество морей, пустыни, степи, леса, озера и природные чудеса света. Животных на расстоянии вытянутой руки в родной среде обитания. Не сосчитать, сколько людей встретились мне на пути — поддерживали, помогали, приютили, подбадривали, вдохновляли, радовали, учили новому. 

 

Но есть и обратная сторона этой жизни. Сколько слез я пролила от страха, безысходности или жалости к себе. Сколько механиков, автосервисов и ремонтных мастерских пришлось посетить для ремонта машины и замены запчастей. Сколько ветеринарных врачей обследовали мою собаку, чтобы она могла продолжать путешествие со мной без угрозы ее здоровью. Сколько бюрократических барьеров пришлось перешагнуть, чтобы дорога для экипажа #сГретойВокругСвета была открыта. Не все можно передать словами, тем более в коротких заметках. 

Кругосветка научила меня не привязываться к вещам и комфорту. Разрушать стереотипы и менять стандарты. Легко принимать новое, неизведанное, незнакомое и с легкостью расставаться с прошлым. Это не значит, что люди и события перестают существовать в моей жизни. Их нет рядом физически, но они остаются в сердце. И чем больше людей встречается на пути, тем объемней становится мое сердце, оно способно вмещать бесконечное количество любви и благодарности.

Встреча в аэропорту

Главные уроки, которые я усвоила во время путешествия.

Доверять. Все происходит наилучшим для меня образом, если оставить в стороне сопротивление и позволить случиться тому, что должно произойти. Перестать стоять на своем, если встречаю препятствие. Прекратить стучать в одни и те же двери, если они не открываются. Не надо настойчиво доказывать свою правоту, если кто-то не согласен. Важно вовремя заметить это сопротивление. Остановиться и признать, что оно есть. 

 

При этом не сидеть сложа руки — продолжать следовать плану. И тогда дорога приведет меня в нужное время в нужное место, там окажутся нужные люди и произойдут правильные события. 

Африка. Намибия. Дорога в пустыне Намиб

Я сама создаю свою реальность. Не обстоятельства меняют мою жизнь, а я влияю на обстоятельства, чтобы изменить свою жизнь. Вокруг меня существует великое множество вариантов разрешения любых событий. Я вправе выбрать тот, что подходит для меня. При этом я готова принять любые последствия за принятые мной решения и нести за них ответственность. «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось». 

Ресурсы приходят, если есть четкая цель. Без четко сформулированной цели не стоит и начинать движение, быть вектор. Но невозможно прийти к цели, бездействуя. А без ресурсного состояния действовать сложно. Для меня эта формула выглядит так: быть в контексте своей цели и осознанно приводить себя в ресурсное состояние; делать любые шаги к своей цели, даже если они кажутся бессмысленными (ключевое слово — «делать»); с благодарностью принимать результат.

Боливия. Застряли в солончаке

Принимать помощь. Признаться самой себе в уязвимости, отбросить гордыню и заявить, что помощь нужна, — важный шаг в принятии. Вокруг столько людей, которые хотят поддержать и протянуть руку, но не знают, что помощь нужна. Нужно просто об этом заявить. 

 

Страх будет всегда. Для меня страх — это индикатор, он показывает, чтó со мной происходит в настоящий момент, в каком эмоциональном состоянии я нахожусь сейчас. Иногда бояться даже полезно, это инстинкт самосохранения. Но у меня есть выбор — поддаться страху и позволить ему возобладать надо мной, или стать выше него. Тогда он перестает тянуть за собой, не забирает остатки здравого смысла и не мешает увидеть новые возможности. Он становится меньше, а то и вовсе растворяется. Тогда и только тогда я способна разглядеть за туманом страха новые горизонты и принимать нестандартные решения. 

Пакистан. Каракорум, пик Пассу

Слушать свое сердце. Часто возникает соблазн играть на публику, идти на поводу подписчиков и читателей. Взыграет гордыня — и слепо действуешь напоказ, забываешь про «слушать сердце», перестаешь обращать внимание на знаки и подсказки. Я твердо уверена, что знаки и подсказки приходят свыше. Одни подтверждают: я на верном пути. Другие предупреждают, что необходимо скорректировать планы и направление движения. Иногда задаю вслух четкий вопрос, который требует однозначного ответа «да» или «нет». Ответ приходит извне только тогда, когда я готова его услышать.

Благодарность открывает новые возможности. Без способности благодарить закрывается способность принимать любые подарки жизни.

Иран. Помидорная плантация

Сохранять любовь в сердце. За время путешествия изменилось мое понимание любви, пришло осознание настоящей «агапэ» — мягкой, жертвенной любви к ближнему. 

 

Видеть причинно-следственные связи событий и состояний. Как ты относишься к миру, так и он относится к тебе. Зеркальность проявляется во всем. Если что-то вокруг меня происходит не так, в первую очередь я задаю себе вопрос: что я должна изменить в себе, чтобы изменить окружение? 

Боливия. Закат на Уини

Внутренний свет. Я источник этого света и только я определяю, насколько ярко он исходит от меня, прячется внутри или гаснет совсем. 

Мой дом там, где я сейчас. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости