К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лучшие снимки World Press Photo 2022 года: акции протеста и лесные пожары

Лесные пожары на острове Эвбея, Греция (Фото Konstantinos Tsakalidis, Greece, for Bloomberg News)
Лесные пожары на острове Эвбея, Греция (Фото Konstantinos Tsakalidis, Greece, for Bloomberg News)
Международный конкурс фотожурналистов World Press Photo объявил победителей 2022 года. Главные темы — акции протеста и лесные пожары

В этом году международный конкурс фотожурналистов World Press Photo обновил правила, чтобы исключить диспропорцию в географии участников. «В 2021 году только 7% номинантов были из Южной Америки, 5% — из Юго-Восточной Азии и Океании и 3% — из Африки. Это никоим образом не отражает все невероятные таланты в фотожурналистике по всему миру», — объясняет директор конкурса Анна Лина Мер. Теперь для каждого из шести регионов — Африка, Азия, Европа, Северная и Центральная Америка, Южная Америка, Юго-Восточная Азия и Океания — отдельное жюри выбирает победителей в четырех номинациях: единичные снимки, фотоистории, долговременные проекты и открытый формат. 

Один из наиболее частых сюжетов среди снимков-победителей — природные пожары, которые становятся все более интенсивными из-за глобального изменения климата. В прошлом году они привели к рекордному количеству выбросов углерода — 1,76 млрд т. Другой постоянный сюжет — акции протеста. Фотографы не только снимают события, свидетелями которых становятся (причем порой вынуждены делать это анонимно ради собственной безопасности), но и обращаются к архивным кадрам, давая им новое прочтение.

Faiz Abubakr Mohamed

«Протесты в Судане», Фаиз Абубакр Мохамед. Единичные фото, Африка

Протестующий отбрасывает баллончик со слезоточивым газом во время марша в Хартуме, Судан, 30 декабря 2021 года. 25 октября власть в Судане в результате переворота захватили военные. После этого в стране начались акции протеста с требованиями передать власть гражданским лицам. Демонстрации 30 декабря, прошедшие в Хартуме, а также соседних городах Омбурмане и Бахри, были жестоко подавлены; по данным Reuters, были убиты пять человек.

Sodiq Adelakun Adekola, Nigeria, Agence France-Presse

«Страшно идти в школу». Содик Аделакун Адекола. Истории, Африка

Жительница Нигерии, чьи дочери были похищены из государственного интерната в городе Джангебе участниками бандформирования. Всего 27 февраля 2021 года были похищены 279 школьниц. Позже они были освобождены.

Rijasolo, Madagascar/France, Riva Press

«Война за зебу», Риджасоло. Долговременные проекты, Африка 

Сержант Стефан, командующий полком сил интервенции (RFI) в Бетроке, южный Мадагаскар. RFI борется с угонщиками скота — быков-зебу, — от которых страдает сельское население острова. Столкновения с похитителями нередко приводят к жертвам с обеих сторон. В 2014 году Amnesty International даже обвинила малагасийские силы безопасности в неизбирательных актах насилия.

Rehab Eldalil, Egypt

«Тоска незнакомца, чей путь был нарушен», Рехаб Эльдалил. Открытый формат, Африка

Хаджа Оум Мохамед в своем саду в долине Гарба, Южный Синай, Египет. Для этого проекта о бедуинском сообществе фотограф Рехаб Эльдалили напечатала на ткани портреты бедуинских женщин и попросила их добавить поверх изображения вышивку.

Fatima Shbair, Palestine, Getty Images

«Палестинские дети в Газе», Фатима Шбаир. Единичные фото, Азия

Палестинские дети собираются со свечами во время прекращения огня в Бейт-Лахии, Газа, Палестина, 25 мая 2021 года. Конфликт между Израилем и Палестиной обострился 10 мая после угрозы выселения нескольких палестинских семей из квартала Шейх-Джарра в Восточном Иерусалиме, а также столкновений израильтян и палестинцев у мечети Аль-Акса из-за ограничения доступа к Храмовой горе во время Рамадана.

Bram Janssen, the Netherlands, The Associated Press

«Кинотеатр Кабула», Брэм Янссен. Истории, Азия

Гул Мохаммед, официант в кинотеатре «Ариана» в Кабуле, Афганистан, 4 ноября 2021 года. Снимок сделан почти через три месяца после того, как талибы, захватившие страну, закрыли кинотеатры.

Senthil Kumaran, India

«Границы: конфликт человека и тигра», Сентил Кумаран. Долговременные проекты, Азия

Взрослый тигр-самец переходит дорогу в заповеднике Тадоба Андхари, Чандрапур, Махараштра, Индия. Бенгальские тигры находятся под угрозой исчезновения. В деревнях на границах заповедников сохраняется традиционный уклад, при котором выживание людей зависит от скотоводства, земледелия и собирательства. Конфликт возникает, когда тигры убивают домашний скот, а иногда и людей.

Kosuke Okahara, Japan

Blue Affair, Косукэ Окахара. Открытый формат, Азия

Кадр из фильма Blue Affair — экспериментальной ленты о взаимосвязи снов и воспоминаний, снятой фотографом Косукэ Охарой в Окинаве.

Konstantinos Tsakalidis, Greece, for Bloomberg News

«Лесной пожар на острове Эвбея», Константинос Цакалидис. Единичные фото, Европа

Жительница греческого острова Эвбея кричит, видя, как лесной пожар приближается к ее дому. Лесные пожары вспыхнули на Эвбее в июле и августе 2021 года после сильнейшей жары, побившей 30-летний температурный рекорд. На то, чтобы взять их под контроль, ушло почти две недели.

Nanna Heitmann, Russia/Germany, Magnum Photos

«Когда горит замерзшая земля», Нанна Хайтманн. Истории, Европа

Якутские добровольцы-пожарные во время перерыва на обед.

Лесные пожары в Якутии стали самыми крупными в мире за 2021 год. Площадь сгоревшего леса в регионе превысила 4 млн гектаров.

Guillaume Herbaut, France, Agence VU’

«Украинский кризис», Гийом Эрбо. Долговременные проекты, Европа

Обезглавленная статуя Ленина в центральном парке Котовска, Украина, 19 декабря 2013 года. Это фото — часть проекта «Украинский кризис», снимавшегося в 2013–2021 годах.

Jonas Bendiksen, Norway

«Велесова книга», Йонас Бендиксен. Открытый формат, Европа 

Кадр из фотопроекта «Велесова книга», посвященного производству фейковых новостей. Название отсылает к Велесу — городу в Северной Македонии: в 2016 году он прославился благодаря нескольким местным подросткам, которые организовали настоящую фабрику фейков. Этот фотопроект — тоже фейк: все изображения в нем являются компьютерными 3D-моделями.

Amber Bracken, Canada, for The New York Times

«Камлупсская школа-интернат», Эмбер Брэкен. Единичные фото, Северная и Центральная Америка

Красные платья, развешанные на крестах вдоль дороги, посвящены детям, погибшим в Камлупсской школе-интернате для индейцев в Британской Колумбии, Канада. Такие школы открывались в XIX веке в рамках политики насильственной ассимиляции представителей коренных сообществ. Более 150 000 учащихся были помещены в них против воли, нередко подвергались насилию, не менее 4100 человек погибли. В мае 2021 года исследование с использованием георадара выявило до 215 потенциальных мест захоронения несовершеннолетних в Камлупсе.

Ismail Ferdous, Bangladesh, Agence VU’

«Люди, которые кормят Соединенные Штаты», Исмаил Фердоус. Истории, Северная и Центральная Америка

Сандра Сиберт и ее муж Джеймс на самоизоляции во время пандемии COVID-19 в Южной Дакоте, США. Сандра заразилась, работая на мясокомбинате, который во время пандемии продолжал работать. Исследование, проведенное в США Рабочей группой по охране окружающей среды, показало, что в округах с мясоперерабатывающими предприятиями или рядом с ними уровень заражения COVID-19 вдвое превышал средний показатель по стране.

Louie Palu, Canada

«Нулевой год политики», Луи Палу. Долговременные проекты, Северная и Центральная Америка

Активисты, выступающие за вакцинацию, в «чумных» масках с клювами. Кадр из фотопроекта, посвященного последнему году президентства Дональда Трампа.

Yael Martínez, Mexico

«Цветок времени: Красная гора Герреро», Яэль Мартинес. Открытый формат, Северная и Центральная Америка

Старейшина народа микстек в Герреро, Мексика. Каждый год 31 декабря микстеки поднимаются на холм, чтобы совершить ритуалы, посвященные началу очередного жизненного цикла. Герреро — штат, в котором выращивается половина мексиканского объема опиума (страна является третьим по величине производителем опиума в мире). Наркобизнес изменил социальную структуру коренных фермерских общин, став для них средством выживания.

Vladimir Encina, Colombia

«Выселение из поселка Сан-Исидро», Владимир Энчина. Единичные фото, Южная Америка

Полицейские арестовывают мужчину в ходе выселения людей из поселения Сан-Исидро в Пуэрто-Кальдас, Колумбия, 6 марта 2021 года. Выселение началось 3 марта в преддверии строительства железной дороги, которая должна была связать город Перейру с главным тихоокеанским портом страны. После публикации фотографий Владимира Энчины выселенным людям пообещали компенсацию, но на начало 2022 года они все еще жили во временных убежищах.

Irina Werning, Argentina, Pulitzer Center

«Обещание», Ирина Вернинг. Истории, Южная Америка 

12-летняя Антонелла из Буэнос-Айреса занимается по учебнику в постели, поскольку из-за пандемии COVID-19 школы закрыты, а обучение переведено на удаленный режим. Антонелла загадала, что как только сможет вернуться в школу, отрежет свои косы, и выполнила обещание 25 сентября 2021 года.

Lalo de Almeida, Brazil, for Folha de São Paulo/Panos Pictures

«Амазонская дистопия», Лалу де Альмейда. Долговременные проекты, Южная Америка 

Женщины и дети из общины пираха, штат Амазонас, Бразилия. В низменности Амазонии живут более 350 различных групп коренных народов, но вырубка тропических лесов ставит их образ жизни под угрозу.

Isadora Romero, Ecuador

«Кровь — это семя», Исадора Ромеро. Открытый формат, Южная Америка

Во время путешествия в деревню своих предков колумбийка Исадора Ромеро узнает, что ее дед и прабабушка были «хранителями семян». Однако сегодня многие из известных им сортов картофеля больше не выращиваются.

Anonymous, for The New York Times

«Рогатки», анонимный автор. Единичные снимки, Юго-Восточная Азия и Океания 

Протестующие в Янгоне, Мьянма, используют рогатки и другое самодельное оружие в столкновении с силами безопасности. Массовые протесты в Мьянме вспыхнули после того, как 1 февраля 2021 года военные устроили государственный переворот. За день до того, как была сделана эта фотография, при подавлении протестов было убито 114 мирных жителей. Из соображений безопасности фотограф, сделавший этот снимок, вынужден сохранять анонимность.

Matthew Abbott, Australia, for National Geographic/Panos Pictures

«Спасаем леса огнем», Мэтью Эбботт. Истории, Юго-Восточная Азия и Океания

Старейшина общины Наварддекен сжигает траву в качестве профилактики лесных пожаров, Арнемленд, Австралия. Коренные австралийцы используют тактику контролируемых «холодных пожаров», при которых медленно движущийся огонь сжигает только подлесок и уничтожает потенциально опасное топливо для крупных пожаров.

Abriansyah Liberto, Indonesia

«Мгла», Абриансия Либерто. Долговременные проекты, Юго-Восточная Азия и Океания

Пожарные тушат торфяной пожар в Южной Суматре, Индонезия. В последние годы в этой стране наблюдались исключительно крупные лесные пожары. Часть возникает по вине человека в результате использования огня для расчистки земель для ведения сельского хозяйства, в частности, производства пальмового масла.

Charinthorn Rachurutchata, Thailand

«Воля помнить», Чаринторн Рачурутчата. Открытый формат, Юго-Восточная Азия и Океания 

Этот проект сопоставляет снимки, сделанные во время протестов в Таиланде в 2020–2022 годах, с архивными кадрами, на которых запечатлена резня в университете Таммасат 1976 года. Тогда правительство жестоко подавило выступление левых активистов, погибли не менее 46 человек.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости