К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блогера Хованского исключили из реестра причастных к экстремизму или терроризму лиц

Юрий Хованский (Фото DR)
Юрий Хованский (Фото DR)
Видеоблогера Юрия Хованского исключили из списка физлиц, причастных к экстремистской или террористической деятельности. В июле против него было прекращено дело о публичном оправдании терроризма за истечением срока давности

Росфинмониторинг исключил видеоблогера Юрия Хованского из перечня физических лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, следует из информации на сайте службы. Ранее этим летом суд в Санкт-Петербурге прекратил уголовное дело о публичном оправдании терроризма против него.

На сайте Росфинмониторинга в части исключенных из перечня лиц указан Юрий Михайлович Хованский, родившийся 19 января 1990 года в городе Никольске Пензенской области.

Скрин с сайта Росфинмониторинга

В июне 2021 года Хованского задержали по делу, возбужденному по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса (публичное оправдание терроризма). Максимальное наказание по ней — лишение свободы на семь лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. По версии следствия, в 2018 году он исполнил песню с публичными призывами к терроризму, его оправданием и пропагандой и опубликовал запись трека в интернете. Защита блогера настаивала, что блогер исполнил песню только один раз в 2012 году на стриме Андрея Нифедова — за четыре года до появления уголовной статьи. 

 

В декабре 2021 года петербургский суд отпустил блогера из СИЗО. Меру пресечения ему заменили на запрет определенных действий, в частности, выход из дома по вечерам. В июле 2022 года дело об оправдании терроризма против Хованского снова поступило в суд, однако по менее тяжкой, чем ранее, части статьи. Вместо семи лет заключения ему могло быть назначено наказание до пяти лет. При этом адвокат видеоблогера Александр Передрук тогда заявлял, что Хованский не подвергнется уголовному наказанию, поскольку к тому времени истек срок давности преступления.

Позже в июле этого года Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге прекратил уголовное дело о публичном оправдании терроризма против Хованского за истечением срока давности. Как заявлял адвокат Александр Передрук, закрытие дела из-за истечения срока давности не предполагает выплаты компенсации.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости