К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голливудская «Аллея славы» Forbes: самые богатые знаменитости в истории

Рианна (Фото NurPhoto / Reuters)
Рианна (Фото NurPhoto / Reuters)
За все время существования рейтинга 400 богатейших людей Америки, в него попали всего 14 артистов. Восемь из них ― в последние три года. Главная причина того, что звезды начали активнее богатеть, кроется в их непрофильных занятиях: они приносят серьезную часть дохода

Когда в 1982 году Forbes опубликовал дебютный рейтинг 400 богатейших людей Америки, в список попали лишь два артиста: Йоко Оно и Боб Хоуп. В те времена для этого достаточно было состояния в $150 млн. За последующие 20 лет список пополнился еще шестью звездами. Миллиардерами в итоге стали только трое из первой восьмерки: Джордж Лукас, Стивен Спилберг и Опра Уинфри.

Потом для высокооплачиваемых звезд настала горячая пора, и за последние восемь лет статус миллиардера получили еще 11 знаменитостей (хотя двое, Кайли Дженнер и Канье Уэст, уже успели покинуть список). Причем с 2021 года миллиардерами стали восемь человек, трое из них — в этом году: Джимми Баффет, Леброн Джеймс и Тайгер Вудс.

Тренд продолжает набирать обороты, поскольку резюме артистов все чаще пополняются должностями в корпоративном секторе, и в дополнение к творческой деятельности они берутся за инвестиции и управление бизнесом.

 

Подобные проекты ― не просто подработка. Зачастую они приносят даже больше денег, чем профильная деятельность. К примеру, Майкл Джордан заработал больше половины состояния, будучи владельцем клуба НБА «Шарлотт Хорнетс». Рэпер Jay-Z за последние четыре года увеличил состояние в два с лишним раза за счет двух инвестиций в алкогольный бизнес. Рианна большой частью своего состояния обязана 50%-ной доле в линейке косметики Fenty Beauty. А Ким Кардашьян больше всего зарабатывает на бренде утягивающего белья SKIMS. «Я поняла, что таким будет следующий этап в моей карьере и что мне хочется сосредоточиться именно на этом», ― делилась она с Forbes в 2016 году, рассказывая о своих первых шагах в качестве предпринимателя.

В новом рейтинге ― собственная голливудская «Аллея славы» Forbes, места на которой достались и телепродюсерам старой школы, и представителям нового поколения инфлюенсеров из социальных сетей.

 

Перевод Антона Бундина

Йоко Оно
Sean Gallup·Getty Images

Йоко Оно

Дебют: 1982 год, $150 млн 

Уход из рейтинга: 1986 год

Почти через два года после убийства Джона Леннона Оно появилась в первом списке 400 богатейших американцев по версии Forbes. Большая часть ее состояния в размере $150 млн приходилась на унаследованную от мужа долю в авторских отчислениях The Beatles. На севере штата Нью-Йорк ей также принадлежала ферма с поголовьем в 250 коров стоимостью около $7,5 млн, благодаря чему художнице полагались значительные налоговые льготы.

Боб Хоуп
Silver Screen Collection·Getty Images

Боб Хоуп

Дебют: 1982 год, $280 млн 

Уход из рейтинга: 1984 год

«Если у меня больше $50 млн, я вас задушу», ― грозился Хоуп в 1983 году, когда вошел в список Forbes 400 богатейших американцев с состоянием порядка $200 млн. Вызов был принят: редакция наняла специалиста-оценщика, чтобы определить стоимость многочисленных объектов недвижимости Хоупа в Калифорнии, на которые приходилась наибольшая доля его состояния. Оказалось, что комик ошибся, ― и Forbes, кстати, тоже. Его состояние, которое составляли также ценные бумаги корпорации RCA и небольшие доли в техасских нефтяных компаниях (свой первый миллион Хоуп заработал несколькими десятками лет ранее, вложившись в нефтяной бизнес вместе с певцом Бингом Кросби), было около $115 млн. Таким образом, в рейтинг 1984 года он не попал, ведь минимальный порог составлял $150 млн.

Дик Кларк
Bryan Bedder·DCP·Getty Images for DCP

Дик Кларк

Дебют: 1986 год, $180 млн 

Уход из рейтинга: 1988 год

«Я не создаю культуру, я ее продаю», ― говорил Кларк Forbes в 1996-м, почти через десять лет после последнего появления в рейтинге 400 богатейших американцев. Несмотря на то что в 1989 году он покинул музыкальную телепередачу «Американская эстрада», которую вел на протяжении более чем 30 лет, Кларк по-прежнему оставался самым высокооплачиваемым шоуменом Соединенных Штатов и зарабатывал на повторной трансляции выпусков огромные деньги. Телеведущему принадлежало свыше 5 млн акций собственной публичной продюсерской компании Dick Clark Productions, которые тогда стоили приблизительно $70 млн.

Стивен Спилберг
Tristan Fewings·Getty Images

Стивен Спилберг

Дебют: 1987 год, $225 млн

Текущее состояние: $4 млрд

«Я люблю азарт, ― признавался Спилберг Forbes в 1994 году, став первым миллиардером в индустрии развлечений. ― Я уже почти десять лет не получаю зарплату». Вместо этого он договаривался с киностудиями на долю от доходов с проката. Согласно подсчетам Forbes, на фильме «Парк юрского периода» 1993 года он заработал рекордные по тем временам $250 млн. С тех пор киноленты трехкратного обладателя премии «Оскар» собрали кассу более чем на $10 млрд, а благодаря таким кинохитам, как серия фильмов об Индиане Джонсе, Спилберг получает часть выручки с каждого билета в тематические парки Universal.

Мерв Гриффин
Bob Riha, Jr.·Getty Images.

Мерв Гриффин

Дебют: 1988 год, $300 млн

Уход из рейтинга: 1990 год

Империя игровых телешоу Гриффина включает в себя выходящие в эфир по сей день передачи вроде «Своей игры» и «Колеса Фортуны», а на повторах собственного «Шоу Мерва Гриффина» телемагнат заработал сотни миллионов долларов. В 1987 году он приобрел гостиницу The Beverly Hilton за $100 млн, владел ею до 2003-го, потом продал, по некоторым источникам, за $130 млн. Куда более скромных успехов он добился с сетью казино и курортов Resorts International, которую он выкупил в 1988 году у Дональда Трампа. Компания подавала на банкротство дважды: в 1989 и 1994 годах.

Билл Косби
Gilbert Carrasquillo·Getty Images

Билл Косби

Дебют: 1992 год, $300 млн 

Уход из рейтинга: 1995 год

В 1987 году, задолго до того, как десятки женщин обвинили Косби в сексуальных домогательствах и его приговорили к лишению свободы за развратные действия при отягчающих обстоятельствах (а впоследствии и отпустили), шоумен заработал свыше $100 млн ― почти в пять раз больше самого высокооплачиваемого руководителя того времени, генерального директора Chrysler Ли Якокки. Пять лет спустя состояние Косби достигло $300 млн, и он попал в список 400 богатейших американцев по версии Forbes. В те годы комедийный сериал «Шоу Косби» еженедельно собирал у экранов 63 млн зрителей. Сегодня о таких показателях можно только мечтать (самый популярный телепроект в 2022 году, сериал «Йеллоустоун», мог похвастаться аудиторией всего в 13 млн человек). Косби получал отчисления за синдикацию своего ситкома, а также его спин-оффа под названием «Другой мир».

Опра Уинфри
Spencer Platt·Newsmakers

Опра Уинфри

Дебют: 1995 год, $340 млн 

Текущее состояние: $2,5 млрд

Впервые ведущая ток-шоу попала в рейтинг 400 богатейших американцев по версии Forbes в 1995 году, сменив Косби в статусе единственного афроамериканца в списке. В 2003-м Уинфри преодолела еще один исторический рубеж, став первой темнокожей женщиной с миллиардным состоянием. На раннем этапе ее обогатил как собственный эфирный успех, так и запуск многолетних телевизионных передач Доктора Фила, Рейчел Рэй и Доктора Оза.

Джордж Лукас
Reuters

Джордж Лукас

Дебют: 1997 год, $2 млрд 

Текущее состояние: $5 млрд

Фильмом «Звездные войны: Эпизод 4 — Новая надежда» 1977 года Лукас положил начало целой киновселенной и долгоиграющей франшизе, которая принесла начинающему режиссеру и сценаристу $25 млн непосредственно с первого фильма и еще сотни миллионов с продаж билетов и сувенирной продукции на протяжении последующих десятилетий. Но орден джедаев и световые мечи ― не единственное наследие Лукаса. Учредив собственную компанию Lucasfilm, творец также стал первопроходцем в мире первых цифровых киностудий. В 2012 году фирму за $4 млрд выкупила корпорация Disney.

Джоан Роулинг
Samir Hussein·WireImage

Джоан Роулинг

Дебют: 2004 год, $1 млрд 

Уход из рейтинга: 2012 год

Войти в клуб миллиардеров создательница Гарри Поттера успела уже к моменту публикации пятой книги из семи романов-бестселлеров сказочной саги (всех частей, кроме «Принца-полукровки» и «Даров Смерти») и к выходу экранизации третьей книги. Тогда она была одним из самых популярных и высокооплачиваемых писателей в мире, соперничая с Джеймсом Паттерсоном. Затем настало время тематических парков «Волшебный мир Гарри Поттера», первый из которых открылся в 2010 году. В 2012-м Роулинг выбыла из рейтинга миллиардеров Forbes из-за того, что в Великобритании повысили налоги, а сама писательница пожертвовала на благотворительность $160 млн.

Майкл Джордан
Streeter Lecka·Getty Images

Майкл Джордан

Дебют: 2015 год, $1 млрд

Текущее состояние: $2 млрд

В 2014 году легендарный баскетболист стал первым в истории миллиардером из мира спорта. За 15 лет игры в составе НБА он заработал свыше $90 млн, однако за пределами спортивной площадки получил гораздо больше: благодаря партнерским соглашениям с Nike и другими брендами его состояние выросло на $1,8 млрд (до уплаты налогов). Самым большим достижением стала покупка «Шарлотт Хорнетс». Контрольный пакет акций баскетбольного клуба Джордан приобрел в 2010 году, когда он оценивался в $175 млн. Сегодня клуб стоит $1,7 млрд.

Кайли Дженнер
Stephane Cardinale·Corbis via Getty Images

Кайли Дженнер

Дебют: 2019 год, $1 млрд 

Уход из рейтинга: 2021 год

Forbes назвал Дженнер самой молодой self-made-миллиардершей, когда той был 21 год. Казалось, что, продав в январе 2020-го 51% своего бизнеса Kylie Cosmetics бьюти-гиганту Coty за $1,2 млрд, Дженнер этот статус уже не потеряет. Но находящиеся в общем доступе официальные документы сделки помогли распутать паутину лжи, из-за которой девушка впоследствии потеряла место в списке миллиардеров. Оказалось, что в доле, скорее всего, была ее мать Крис Дженнер, а бренд на самом деле не такой крупный и куда менее прибыльный, чем звездный клан убеждал Forbes и всех остальных.

Jay-Z
Axelle·Bauer-Griffin·FilmMagic

Jay-Z

Дебют: 2020 год, $1 млрд

Текущее состояние: $2,5 млрд

Только за последние четыре года первый миллиардер хип-хопа увеличил состояние в два с лишним раза: помогли доли в Uber и Block (в которых он является еще и членом правления), а также произведения Жан-Мишеля Баския. Самые крупные источники дохода: две собственные линейки алкогольных напитков. В 2021 году 50% бренда шампанского Armand de Brignac у рэпера выкупил конгломерат LVMH, а в минувшем январе контрольный пакет акций производителя коньяка D'USSÉ приобрела компания Bacardi.

Ким Кардашьян
Lionel Hahn·Getty Images

Ким Кардашьян

Дебют: 2021 год, $1 млрд

Текущее состояние: $1,2 млрд

В 2019-м звезда реалити-шоу, ставшая предпринимательницей, запустила бренд KKW Beauty, продав затем 20%-ную долю косметическому гиганту Coty за $200 млн. С тех пор торговая марка закрылась, и ей на смену пришла люксовая коллекция средств по уходу за кожей под названием SKKN BY KIM. Большей частью своего нынешнего состояния Кардашьян обязана линии утягивающего белья SKIMS, которую в 2022 году инвесторы оценили в $3,2 млрд: в их число вошли заработавший миллиарды на хедж-фондах Стивен Мандел и венчурный капиталист Джош Кушнер, родственник Иванки Трамп и тоже обладатель миллиардного состояния.

Тайлер Перри
Axelle·Bauer-Griffin·FilmMagic

Тайлер Перри

Дебют: 2021 год, $1 млрд

Текущее состояние: $1 млрд

Перри приложил руку к производству более чем тысячи эпизодов всевозможных телешоу, а еще примерно пяти десятков полнометражных фильмов и пьес. В рамках своей развлекательной компании Tyler Perry Studios шоумен выпускает теле- и кинопродукцию по контракту на создание контента для ViacomCBS, который ежегодно приносит шоумену $150 млн. С 2005 по 2021 год шоумен заработал на производстве видеоматериалов по меньшей мере $1,4 млрд (до уплаты налогов). Перри владеет двумя самолетами и недвижимостью в Атланте, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и штате Вайоминг. Как-то раз артист пригласил пожить в своем калифорнийском доме принца Гарри и Меган Маркл, когда те сложили обязанности членов британской королевской семьи.

Канье Уэст
Scott Dudelson·FilmMagic

Канье Уэст

Дебют: 2021 год, $1,8 млрд

Уход из рейтинга: 2023 год

Его состояние обеспечивалось преимущественно контрактом стоимостью $1,5 млрд с аdidas, с которым исполнитель заключил партнерскую сделку на производство и продажу своей модной линейки кроссовок Yeezy. В прошлом октябре бизнес пошел под откос: Уэст выступил с целым рядом антисемитских заявлений. В результате спортивный гигант прекратил с ним сотрудничество в рамках проекта, а затем его примеру последовали другие партнеры Уэста — Gap and Balenciaga. Без контрактов с аdidas и прочими брендами двери клуба миллиардеров перед Йе (так рэпера теперь зовут официально) окончательно закрылись.

Рианна
Samir Hussein·WireImage

Рианна

Дебют: 2021 год, $1,7 млрд

Текущее состояние: $1,4 млрд

В собственности Рианны находятся два бренда-«единорога»: популярная косметическая марка Fenty Beauty и линия нижнего белья Savage X Fenty. Первая является совместным проектом с люксовым конгломератом LVMH, который заявляет, что в 2022 году доходность косметического бренда выросла вдвое. По расчетам Forbes, доля певицы в Savage X Fenty составляет 30%. Чуть более года назад, когда ходили слухи о готовящемся выходе линейки на фондовый рынок, торговая марка оценивалась в $3 млрд.

Питер Джексон
David Livingston·Getty Images

Питер Джексон

Дебют: 2022 год, $1,5 млрд

Текущее состояние: $1,5 млрд

Режиссер таких кинофраншиз, как «Властелин колец» и «Хоббит», зарабатывал на своих фильмах миллионы долларов. Но миллиардную отметку он преодолел лишь в прошлом году, когда компания Джексона по спецэффектам Weta Digital продала часть своих активов разработчику игр Unity Software. 60% бизнеса принадлежит Джексону и его партнеру, а по условиям сделки на сумму $1,6 млрд режиссеру досталось $600 млн наличными и $375 млн в виде акций игровой студии.

Джимми Баффет
Patrick·Redferns via Getty Images

Джимми Баффет

Дебют: 2023 год, $1 млрд

Исполнитель хита «Margaritaville» заработал состояние, десятилетиями давая гастроли и получая авторские отчисления. Еще одной статьей дохода является глобальный лицензионный бизнес Margaritaville Holdings, который брендирует именем Баффета сотни ресторанов, курортов, казино и сувениров с пляжной тематикой, включая одежду и комплекты для игры в пиклбол.

Леброн Джеймс
Wally Skalij·Los Angeles Times via Getty Images

Леброн Джеймс

Дебют: 2023 год, $1 млрд

Один из самых высокооплачиваемых спортсменов мира заработал на баскетбольной площадке сотни миллионов долларов, а за ее пределами ― еще больше. Звездный игрок получил миллионы за рекламу таких брендов, как Nike, AT&T, PepsiCo и Walmart. Более того, он обзавелся долями бизнеса в растущей сети ресторанов Blaze Pizza и компании Fenway Sports Group, которая владеет бейсбольной командой «Бостон Ред Сокс». А еще есть компания SpringHill Company, которая управляет маркетинговым агентством, работает в сфере развлечений и владеет специализированной платформой для развития спортсменов. С таким портфелем миллиардер-баскетболист точно не заскучает, когда решит уйти из большого спорта.

Тайгер Вудс
Ross Kinnaird·Getty Images

Тайгер Вудс

Дебют: 2023 год, $1,1 млрд

Вудс ― единственный, кроме Джеймса, спортсмен, ставший миллиардером еще до завершения профессиональной карьеры. За три с лишним десятилетия гольфист заработал на игровом поле и рекламных контрактах около $1,7 млрд. В прошлом году он стал богаче на $68 млн и в рейтинге самых высокооплачиваемых спортсменов занял 15-е место. Помимо всего прочего, Вудс вложился в жилье во Флориде, компанию по планировке полей для гольфа и сеть клубов для игры в мини-гольф.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости