К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Курс доллара опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта


Курс доллара опустился ниже 90 рублей впервые с 1 марта. Российская валюта постепенно укрепляется шестую сессию подряд после рекордного обвала. Ее росту способствует решение Путина перевести выплаты по газовым контрактам с «недружественными» странами в рубли

Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже опустился впервые с 1 марта ниже 90 рублей за доллар, следует из данных площадки. По состоянию на 18:00 мск американская валюта максимально снижалась до 89,95 рубля.

Евро по состоянию на 18:00 опускался до 97,77 рубля, что почти равно значению на момент закрытия биржи 25 марта.

По мнению ведущего аналитика отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрея Кочеткова, на рубль влияет заявление Владимира Путина о переводе контрактов по поставкам газа в недружественные страны на рубли. 

 

Укрепление российской валюты может быть связано с приходом расчета за экспорт, говорит экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. В рамках принятых российскими властями стабилизационных мер экспортеры должны продавать 80% валютной выручки. Кроме того, сейчас экспортеры продают валютную выручку для уплаты налогов, добавляет экономист. Донец считает, что в случае нынешнего укрепления рубля можно говорить о сезонности — «чем глубже укрепление сейчас, тем выше шансы, что в следующем месяце будет выше волатильность». В ближайшие месяцы курс российской валюты будет колебаться в коридоре 85-105 рублей за доллар, прогнозирует она.

Мосбиржа 21 марта провела первые торги в секции федерального займа после рекордного за всю новейшую историю трехнедельного перерыва. По итогам первых торгов на 25 февраля индекс Мосбиржи вырос на 4,37%, до 2578,5 пункта. На тот момент к торгам были допущены только 33 акции. В субботу, 26 марта, ЦБ объявил о решении возобновить торги всеми акциями с новой недели. 28 марта рынок закрылся снижением индекса на 2,15%, индекса РТС — на 0,8%.

 

Торги на фондовом рынке прерывались из-за повышенной волатильности, начавшейся в бумагах российских эмитентов после начала «военной операции»* России на Украине, Путин начал ее 24 февраля.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости