К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Короли кэша: 10 миллиардеров с наибольшими доходами. Рейтинг Forbes

Короли кэша: 10 миллиардеров с наибольшими доходами. Рейтинг Forbes
Миллиардеры, которые в 2018 году заработали на продаже активов и дивидендах в общей сложности более $11 млрд

Forbes в третий раз публикует рейтинг миллиардеров с наибольшими доходами. В отличие от нашего традиционного рейтинга богатейших бизнесменов, где оценивается стоимость активов и финальная сумма является в некотором роде «виртуальным числом», здесь мы оцениваем реальные, «живые» деньги, полученные миллиардерами за продажу активов или в виде дивидендов.

Оцениваемый доход — это валовый доход, или доход gross. Чтобы избежать путаницы или расхождений в ставках налогов, мы не учитывали налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии.

Из прошлогоднего рейтинга в нынешнем списке присутствуют сразу шесть человек: Михаил Прохоров, Алексей МордашовАлишер Усманов, Владимир ЛисинВагит Алекперов и Сулейман Керимов. Доходы Мордашова, Лисина, Керимова и Алекперова, прежде всего, связаны с высокими дивидендными выплатами их компаний, а Прохоров продолжает распродавать активы. У еще одного участника прошлогоднего рейтинга — Алишера Усманова — доходы в 2018  году были из разных источников. Две трети поступлений наличности пришлось на продажу доли в футбольном клубе «Арсенал», остальное составили дивиденды от «Металлоинвеста»

 

Из четырех новичков двое продавали свои активы: Сергей Галицкий — акции «Магнита», Виктор Вексельберг акции зарубежных Sulzer и Octo Telematics. Двое других — Владимир Потанин и Роман Абрамович — получили высокие дивиденды от металлургических компаний: «Норильского никеля» и «Евраза».

При этом Прохоров, Усманов и Вексельберг продавали свои зарубежные активы. Крупной продажей отечественного актива, сети магазинов «Магнит», отметился только лидер рейтинга Сергей Галицкий.

 

Как мы считали

1. Сергей Галицкий
Евгений Дудин для Forbes

1. Сергей Галицкий

Оценка дохода: $2,44 млрд

Источник дохода: продажа акций «Магнита»

В феврале 2018 года Сергей Галицкий продал около 29% акций ретейлера «Магнит» банку ВТБ за 138 млрд рублей ($2,44 млрд) и ушел со всех постов в компании. Доля Галицкого сократилась до менее 3%.

2. Михаил Прохоров
Макс Новиков для Forbes

2. Михаил Прохоров

Оценка дохода: $1,77 млрд

Источник дохода: продажа 49% баскетбольного клуба Brooklyn Nets, продажа акций UC Rusal

Если Сергей Галицкий не попал в прошлогодний рейтинг Forbes по доходам богатейших бизнесменов, то Михаил Прохоров занял в нем пятое место. Forbes оценил его доход в $870 млн. В 2018 году доход Прохорова существенно вырос. Продолжив распродажу активов, миллиардер, как и годом ранее, продал акции «Русала», а в апреле 2018 года еще и 49% баскетбольного клуба Brooklyn Nets.

3. Владимир Лисин
Олег Королев для Forbes

3. Владимир Лисин

Оценка дохода: $1,59 млрд

Источник дохода: дивиденды НЛМК

Доход Владимира Лисина составили дивиденды НЛМК, выросшие по сравнению с прошлым годом на 30%. В результате бизнесмен остался на том же месте, что и годом ранее.

4. Алексей Мордашов
Григорий Собченко для Forbes

4. Алексей Мордашов

Оценка дохода: $1,46 млрд

Источник дохода: дивиденды и продажа акций «Северстали», дивиденды Nordgold, дивиденды TUI.

Доходы Алексея Мордашова в 2018 году незначительно изменились по сравнению с 2017 годом, составив $1,46 млрд по сравнению с прошлогодними $1,56 млрд.  Дивиденды «Северстали», превысившие $1,2 млрд, составили основу доходов Мордашова в 2018 году. Годом ранее наблюдалась похожая ситуация.

5. Алишер Усманов
Александр Маликов для Forbes;

5. Алишер Усманов

Оценка дохода: $1,12 млрд

Источник дохода: продажа доли в лондонском ФК «Арсенал», дивиденды «Металлоинвеста»

Благодаря продаже доли в лондонском ФК «Арсенал» Алишер Усманов переместился с десятого места в прошлогоднем рейтинге Forbes по доходам богатейших бизнесменов на пятое. Существенную долю в доходах, как и в прошлом году, составили дивиденды «Металлоинвеста»

6. Владимир Потанин
Семен Кац для Forbes

6. Владимир Потанин

Оценка дохода: $1,12 млрд

Источник дохода: дивиденды «Норильского никеля»

Существенное увеличение размера дивидендов «Норильского никеля» в 2018 году позволило Владимиру Потанину занять шестую строчку рейтинга. Тогда как в прошлом году бизнесмен не попал в десятку.

7. Вагит Алекперов
Артём Голощапов для Forbes

7. Вагит Алекперов

Оценка дохода: $740 млн

Источник дохода: дивиденды и продажа акций «Лукойла»

Основу дохода Вагита Алекперова, как и годом ранее, составили дивиденды «Лукойла». Доходы миллиардера по сравнению с прошлым годом почти не изменились. Годом ранее Forbes оценил их в $750 млн. Тогда Алекперов занял девятую позицию в рейтинге.

8. Виктор Вексельберг
Семен Кац для Forbes

8. Виктор Вексельберг

Оценка дохода: $710 млн

Источник дохода: продажа акций и дивиденды Sulzer, продажа акций Octo Telematics, дивиденды Oerlikon, дивиденды «Т плюс».

В 2018 году контролирующий акционер группы «Ренова» продал 14,6% в швейцарском производителе насосов – компании Sulzer. Доходы от продажи акций составили немногим менее $500 млн. Но вследствие санкций, наложенных санкционным бюро Минфина США, деньги от продажи акций Sulzer группа «Ренова» не получила. Средства были заморожены на банковских счетах и поступят в распоряжение группы только после отмены санкций.

9. Роман Абрамович
Вячеслав Прокофьев·ТАСС

9. Роман Абрамович

Оценка дохода:  $600 млн

Источник дохода: дивиденды «Евраза», «Норильского никеля», «Трансконтейнера», High Gold Mining

Основу доходов Романа Абрамовича составили дивиденды «Евраза», превысившие $475 млн.

10. Сулейман Керимов
Артем Голощапов для Forbes

10. Сулейман Керимов

Оценка дохода: $490 млн

Источник дохода: дивиденды «Полюса».

Доход Сулеймана Керимова составили исключительно дивиденды «Полюса». Акции золотодобывающей компании в отличие от прошлого года бизнесмен не продавал, поэтому доход существенно снизился по сравнению с $980 млн в прошлом году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+