К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Наша дружба испытана временем». Ротенберг заявил, что будет другом Путина и после его отставки

Фото Михаила Метцель / ТАСС
Фото Михаила Метцель / ТАСС
Миллиардер Аркадий Ротенберг уверен, что останется другом Владимира Путина и после того, как тот оставит пост президента страны. Раньше бизнесмен говорил, что на его бизнес отставка Путина не повлияет

Аркадий Ротенберг дал интервью ведущей телеканала RT Софико Шеварднадзе. На вопрос, думал ли он о том, какой будет его жизнь при другом президенте, Ротенберг ответил: «Конечно, я думаю об этом». По словам миллиардера, они с Путиным друзья и останутся друзьями «несмотря ни на что». «Наша дружба прошла испытание временем – больше чем 50 годами», — отметил бизнесмен. Других комментариев по этому поводу не дал.

Семь лет назад схожий вопрос Ротенбергу в интервью задал Forbes: чем уход Путина грозит миллиардеру? Ротенберг тогда ответил: «Ничем. Как мы работали, так и будем. У нас стабильный и прозрачный бизнес». Ротенберг отказался от сравнений с женой бывшего мэра Москвы Еленой Батуриной, которая после отставки мужа «почувствовала давление». Он заявил: «Если вспомнить историю нашей страны, то беспредел и произвол всегда возможны. Но тогда это для всех будет беспредел и произвол. Меня Владимир Владимирович не защищает». Бизнесмен подчеркнул, что президент не сможет сказать: «Не надо его трогать, он хороший!», если Ротенберг будет заниматься «не бизнесом, а какими-то делишками». Впрочем, «чем-то нехорошим промышлять для меня неприемлемо», добавил миллиардер.

Сам Владимир Путин признал свою дружбу с рядом бизнесменов, в том числе Аркадием Ротенбергом, Борисом Ротенбергом и Геннадием Тимченко, в 2014 году – после того, как США ввели санкции против некоторых российских предпринимателей. «Да, это мои хорошие знакомые и друзья», — заявил во время прямой линии президент. Тогда он оговорился, что все они начали заниматься бизнесом и заработали капиталы задолго до знакомства с ним. «Мне не стыдно за моих друзей», — добавил глава государства.

 

«Мальчишеские забавы»: Аркадий Ротенберг о Путине и Крымском мосте

О чем еще рассказал Ротенберг

Говоря о персональных санкциях США против него, миллиардер отметил, что «было бы лучше без них», но ограничения «не сильно беспокоят». Ротенберг не стал приводить оценку своих потерь от санкций, более того – заявил, что «ничего не потерял». Позицию Олега Дерипаски, что санкции ограничивают иностранные инвестиции в российскую экономику, миллиардер назвал «чересчур пессимистичной».

 

Возведение Крымского моста, которой занималась его компания, Ротенберг сравнил с рождением ребенка: «Мы построили мост, и теперь он наше дитя <…> Я слишком хорошо знал, что могло случиться, не построй мы этот мост. Честно говоря, я не мог спать ночами, думая об этом».

Компания Ротенберга может получить контракт на самую дорогую дорогу

Ротенберг считает, что бороться с коррупцией только наказаниями нельзя. «По-моему, нужны эволюционные изменения. Ограничения и наказания никуда не приведут. Когда вы запрещаете вашим детям что-либо делать, они только и будут думать о том, как это сделать в любом случае. Так что никаких запретов и никаких из тех многочисленных арестов…», — сказал бизнесмен. Примеры таких «неэффективных» арестов не привел.

 

Ротенберг уверен, что деловой климат в стране становится «все лучше и лучше». На вопрос ведущей, может ли в России кто-то отнять бизнес у владельца, Ротенберг заметил: «Нет ничего невозможного». При этом миллиардер уверен, что российским компаниям следует хранить капиталы на родине, а не в офшорах: «Российские бизнесмены хотели строить бизнес на Западе, потому что опасались, что в России кто-нибудь заберет у них все. Но сейчас все наоборот: их предприятия за рубежом захвачены, активы заморожены и заблокированы. И теперь они сидят и ноют», — отметил миллиардер.

Аркадий Ротенберг и ВЭБ.РФ создадут крупнейшего инфраструктурного подрядчика

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+