К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Баффетт пожертвует $3,6 млрд фондам Билла и Мелинды Гейтс и своих детей

Фото Houston Cofield / Bloomberg via Getty Images
Фото Houston Cofield / Bloomberg via Getty Images
Миллиардер Уоррен Баффетт пожертвует пяти благотворительным фондам акции Berkshire Hathaway стоимостью $3,6 млрд. Инвестор ранее поклялся отдать почти все свое состояние и уже пожертвовал почти $34 млрд

Баффетт конвертирует принадлежащие ему акции Berkshire Hathaway класса А в 16,9 млн акций класса B, после чего большую часть – 16,8 млн – передаст пяти организациям: фонду Билла и Мелинды Гейтс, фонду Сьюзан Томпсон Баффетт (фонд Баффетта, названный в честь его жены, умершей в 2004 году), а также трем фондам своих детей — Howard G. Buffett Foundation, Sherwood Foundation и NoVo Foundation. Об этом говорится в пресс-релизе, который опубликован на сайте Berkshire Hathaway. Там указано, что текущая стоимость такого пакета акций составляет около $3,6 млрд.

Баффетт в 2006 году пообещал, что передаст на благотворительность почти все свое состояние – 85% пакета Berkshire Hathaway. На тот момент он оценивался в $37 млрд. Большую часть этого пакета Баффетт решил отдать фонду Билла и Мелинды Гейтс. С учетом нового пожертвования сумма, переданная Баффеттом на благотворительность, составит $34 млрд, говорится в пресс-релизе Berkshire Hathaway. 88-летний Баффетт распорядился, чтобы и после его смерти пожертвования продолжались: все его акции должны быть переданы на благотворительность в течение 10 лет после того, как вступит в силу завещание.

Почему 88-летний Уоррен Баффетт не собирается на пенсию

 

Уоррен Баффетт и Билл Гейтс — основатели движения The Giving Pledge («Клятва дарения»), участники которого дают клятву отдать на благотворительность по меньшей мере половину своего состояния. Только в этом году к инициативе присоединились 19 филантропов, в том числе бывшая жена богатейшего человека планеты по версии Forbes, главы Amazon Джеффа Безоса — Маккензи Безос. После развода она получила 4% Amazon, которые сейчас стоят на рынке около $38 млрд. Сам основатель Amazon — единственный из топ-5 богатейших американцев, кто не принес «Клятву дарения». У основателя Amazon есть свой благотворительный фонд Bezos Day One Fund.

«Не остановлюсь, пока сейф не опустеет». Бывшая жена самого богатого человека мира дала «Клятву дарения»

 

Среди других заметных дарителей, помимо Баффетта и Гейтса, – основатель Facebook Марк Цукерберг, сооснователь WhatsApp Брайан Эктон и основатель Tesla Илон Маск, а также российские миллиардеры Владимир Потанин и Юрий Мильнер.

Уоррен Баффетт занимает третье место в списке богатейших людей мира по версии Forbes с состоянием $82,5 млрд. Билл Гейтс расположился строчкой выше с состоянием $96,5 млрд. Джефф Безос — на вершине рейтинга — со $131 млрд.

Билл Гейтс показал на видео, как работает в закусочной вместе с Баффеттом

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости