К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сторонники продажи 10% акций Tesla победили в устроенном Маском опросе


Пользователи Twitter проголосовали за то, чтобы Илон Маск продал 10% от своей доли в Tesla — в поддержку этой идеи высказались 57,9% из более чем 3,5 млн участников опроса. Богатейший человек мира инициировал опрос в Twitter, чтобы по его результатам определиться, будет ли он продавать акции и платить налоги с их продажи

Пользователи Twitter проголосовали за то, чтобы Илон Маск продал 10% от своей доли в Tesla. Богатейший человек мира запустил опрос 6 ноября и пообещал последовать его итогам при любом исходе голосования. Продажу акций он тогда назвал единственным способом заплатить налоги. 

В устроенном Маском опросе приняли участие более 3,51 млн пользователей соцсети. За продажу акций высказались 57,9% проголосовавших, против — 42,1%. Маск сутками ранее предложил пользователям Twitter решить судьбу 10% принадлежащих ему акций производителя электромобилей, проголосовав в опросе. 

«В последнее время много разговоров о том, что нереализованная прибыль — это способ уклонения от налогов, так что я предлагаю продать 10% моих акций Tesla. Вы это поддерживаете?» — написал Маск. Миллиардер заявил, что продажа акций — единственный доступный ему способ заплатить налоги, потому что он не получает зарплату или бонусы.

 

Без учета опционов Маску принадлежат 170,49 млн акций Tesla. Исходя из стоимости акций на закрытие торгов в США в пятницу, 10% этой доли можно оценить в $20,8 млрд. При продаже акций на эту сумму Маску придется заплатить около $5 млрд в виде налогов, подсчитал американский Forbes. 

Состояние основателя Tesla и SpaceX по сравнению с началом 2020 года увеличилось на $293,7 млрд, по подсчетам американского Forbes. Эта сумма больше сложенных вместе состояний сооснователя Microsoft Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффета, подчеркивает Forbes USA. Акции Tesla с начала прошлого года подорожали почти на 1400%.

 

Ранее Маск раскритиковал предложенный американскими сенаторами-демократами вариант налога для миллиардеров. Он подчеркнул, что $50 млрд, которые у него хотят изъять, нужны для отправки людей на Марс. В октябре Маск благодаря скачку акций Tesla стал первым миллиардером, чье состояние превысило $300 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости