К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: Потанин майнит, Рыболовлев тратит, Шамалов судится с женой

 Владимир Потанин (Фото Александра Карнюхина для Forbes)
Владимир Потанин (Фото Александра Карнюхина для Forbes)
Владимир Потанин высказался о токенах и цифровом рубле, Эмин Агаларов решил вложиться в новую сеть ночных клубов, Дмитрий Рыболовлев приобрел элитную квартиру в центре Лондона, а Петр Авен определился с датой открытия музея в Риге. В дайджесте о российских миллиардерах — самые яркие и интересные события с участием крупнейших российских бизнесменов за неделю

Дайджест охватывает события с 4 января по 10 февраля.

В бизнесе

  • LetterOne Михаила Фридмана вместе с британской инвесткомпанией Blantyre Capital выкупает фармпроизводителя из ЮАР Ascendis Health. Обе компании — крупнейшие кредиторы холдинга, на них приходится 75% долговых обязательств фармпроизводителя. Фридман и британский инвестор получат контроль над европейскими активами Ascendis Health. По состоянию на 30 июня 2021 года совокупный долг компании составлял €583 млн, а чистый убыток превысил €57,7 млн. 
  • Компания экс-главы Yota Дениса Свердлова Arrival , специализирующаяся на производстве электромобилей, выходит на рынок Северной Америки. Британский стартап планирует привлечь около 1000 новых сотрудников для достижения поставленной цели — выпуска 5000 фургонов и 500 автобусов в год. В марте 2021 года Arrival провела крупнейшее в истории британских стартапов размещение на бирже Nasdaq, компанию оценили в $13,8 млрд.
  • Вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов, сын Араза Агаларова, в конце января инвестировал вместе с партнерами в новую сеть ночных клубов и караоке. Агаларов заявил, что первый ночной клуб откроет в своем комплексе Estate Mall. В рамках проекта были зарегистрированы товарные знаки Royal Estate, Royal Neva и Royal Village.

    Ресторатор Василиса Волкова (барный холдинг «С.И.Д.Р. Групп»)  оценивает инвестиции в одно такое заведение в $1 млн. 
  • Стало известно, что группа «Нацпроектстрой» — совместное предприятие Аркадия Ротенберга и ВЭБ.РФ — приобрела первые активы. В 2021 году компания получила 50% Северо-Западной концессионной компании (СЗКК) и 100% строителя объектов энергетики и транспортной инфраструктуры «ТЭК Мосэнерго». В сентябре 2020 года группа получила госконтракт на строительство восьмого этапа трассы М-12 Москва — Казань протяженностью 66 км и стоимостью 123,2 млрд рублей.

В жизни

  •  Дмитрий Рыболовлев приобрел элитную квартиру в центре Лондона за £50 млн. Выбор владельца ФК «Монако» пал на ЖК Twenty Grosvenor Square, по соседству с ним живут китайские и арабские миллиардеры. Жилой комплекс представляет собой историческое здание с 37 квартирами, стоимость которых колеблется в диапазоне от £17 до £50 млн.
  • Российский банкир и известный коллекционер произведений искусства Петр Авен планирует открыть в 2025 году частный музей в Риге. Директором Рижского музея назначена Надежда Степанова, ранее руководившая Институтом русского реалистического искусства. В музее посетителей будут ждать экспонаты как русского, так и латышского искусства, а также временные выставки из разных частных коллекций. Авен, имеющий семейные корни в Латвии, в 2008 году открыл благотворительный фонд в этой прибалтийской стране. Банкир также планирует открыть музей в Москве.  
  • Член фракции КПРФ в Госдуме Михаил Матвеев на парламентских слушаниях предложил национализировать некоторые частные компании. Депутат заявил, что гражданам очень трудно объяснить расточительность олигархов за «счет россиян» и привел в пример Виктора Вексельберга. «Гражданин Республики Кипр Вексельберг, постоянно проживающий за границей, обладает состоянием в $17,9 млрд, покупает яйца Фаберже и яхты, а зимой наши граждане замерзают и постоянно сидят без горячей и холодной воды», — заявил Матвеев.
Виктор Вексельберг (Фото Семена Каца для Forbes)
  • Суд продлил еще на три месяца арест президенту холдинга «СДС» Михаилу Федяеву по делу о ЧП на шахте «Листвяжная». Федяева обвиняют в злоупотреблении полномочиями по делу о взрыве на предприятии, он пробудет под стражей до 14 мая. Бизнесмен был задержан после взрыва на «Листвяжной», в результате которого погиб 51 человек. Кроме Федяева, также были арестованы гендиректор «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев и еще несколько человек. 
  • Генпрокуратура направила в суд уголовное дело экс-министра по делам открытого правительства Михаила Абызова и других фигурантов. Следствие считает, что с 2012 по 2018 год Абызов с партнерами похитили 4 млрд рублей компаний «СИБЭКО» и «РЭС», занимались незаконной предпринимательской деятельностью с извлечением дохода на 32 млрд рублей, а также создали преступное сообщество. Экс-министр был задержан в марте 2019 года, по иску Генпрокуратуры с него было взыскано 32,5 млрд рублей.
  • Швейцарский банк Credit Suisse вынужден был секьюритизировать портфель кредитов на яхты и самолеты для российских миллиардеров, пишет Financial Times. Для этого банк продал хедж-фондам часть рисков, связанных с этими кредитами, для чего выпустил ценные долговые бумаги на $80 млн. Общая сумма таких кредитов составила $2 млрд.  По данным издания,  треть из 12 дефолтов по кредитам на яхты и самолеты в 2017 и 2018 годах были «связаны с санкциями США против российских олигархов». Как сообщалось ранее, Олег Дерипаска и братья Аркадий и Борис Ротенберги  из-за санкций лишились частных самолетов.

Прямая речь

Глава «Интерроса» и совладелец «Норильского никеля» Владимир Потанин в интервью Bloomberg: «Металлические монеты были заменены бумажными деньгами, а те, в свою очередь, потом стали безналичными. Поэтому цифровые финансовые активы — всего лишь следующий этап […] В отличие от некоторых криптовалют такие платформы, как Atomyze, предлагают потребителям высококачественные и безопасные цифровые товары и могут вытеснить ненадежные продукты с рынка». 

Atomyze — швейцарская блокчейн-платформа, предназначенная для оцифровки и токенизации всех секторов сырьевой отрасли. «Интеррос» Потанина — один из инвесторов компании.

 

В социальных сетях

Супруга Кирилла Шамалов Жанна обвинила его в том, что он якобы объединился в борьбе против нее с ее бывшим первым супругом Сергеем Волковым. Соответствующий пост она разместила на своей странице в Instagram. В июле 2021 года Кирилл Шамалов попросил суд признать свой брак с Жанной недействительным. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+