К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска предложил провести новую пенсионную реформу

Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Олег Дерипаска (Фото Андрея Самсонова / ТАСС)
Миллиардер Олег Дерипаска заявил, что в России нужно провести пенсионную реформу, гарантирующую будущие пенсии тем, кому сейчас больше 45 лет. Для этого он предложил «наполнить пенсионную систему» госактивами, обеспечив им профессиональное управление. Людям моложе 45 лет нужно «сказать: зарабатывайте сами», считает Дерипаска

Миллиардер Олег Дерипаска в интервью «Эксперту» предложил провести пенсионную реформу, гарантирующую будущие пенсии россиянам, которым сейчас больше 45 лет. «А тем, кто младше 45 или таким активным ребятам типа меня сказать: зарабатывайте сами», — предложил Дерипаска, которому в этом году исполнилось 54 года.

Для обеспечения будущих пенсий тем, кому больше 45 лет, Дерипаска предложил «наполнить активами пенсионную систему» за счет передачи госактивов под управление Пенсионного фонда. По его словам,  это «важный шаг» для наполнения пенсионной системы, на который Россия давно не может решиться.

«У нас же есть эти активы «Газпром», «Роснефть», все остальные государственные компании. Во-первых, их, скорее всего, нужно как-то реструктурировать, потому что вот эти монстры, они жили прекрасно, когда был свободный доступ на рынок. Сейчас пять-шесть компаний вместо одной крупной государственной компании гораздо лучше», — считает бизнесмен. По его словам, этим активам нужно профессиональное управление для получения дохода. «Чтобы мы не загоняли доходы в бюджет, потом бюджет делал дотацию этому Пенсионному фонду, трансферт, и мы платили», — пояснил он.

 

О том, что россияне должны выходить на пенсию с капиталом, самостоятельно накопленным в течение активной жизни, в сентябре 2021 года заявил Сергей Швецов, тогда занимавший пост первого зампреда ЦБ. Тем, кто уже вышел на пенсию, «помогать немножко поздно», заявил Швецов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина позднее назвала слова своего заместителя неудачными и заявила, что «один из приоритетов государства — обеспечить для всех достойную пенсию».

В марте 2022 года Швецов ушел в отставку с поста первого зампреда ЦБ, став советником Набиуллиной. Источник Forbes, знакомый с причинами кадровых перестановок в ЦБ, утверждал, что Швецов «обиделся, когда его не поддержали после неудачного высказывания про пенсионеров». ЦБ, комментируя отставку, заявлял только, что Швецов решил «продолжить карьеру вне Банка России».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости