К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg сообщил о призывах в США ввести санкции против Абрамовича


США могут ввести санкции против миллиардера Романа Абрамовича. По данным Bloomberg, советники Белого дома усилили давление на американскую администрацию, поскольку участие бизнесмена в переговорах Москвы и Киева не дало видимых результатов. Ранее санкции против Абрамовича ввели ЕС и Великобритания

Старшие советники Белого дома усилили давление на руководство США, призывая ввести санкции против миллиардера Романа Абрамовича, поскольку его участие в мирных переговорах между Россией и Украиной не дало видимых результатов. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

В ходе недавнего визита в Киев бизнесмен встретился с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком, однако переговоры не увенчались успехом, пишет агентство. Представитель Абрамовича ранее опроверг информацию о поездке предпринимателя в украинскую столицу. Президент Украины Владимир Зеленский все более пессимистично относится к мирным переговорам с Москвой на фоне событий в Буче и Мариуполе, отметили два собеседника Bloomberg.

В день начала российской «военной спецоперации»* на Украине Абрамович принял переданное через посредника предложение Зеленского принять участие в переговорах, чтобы прекратить конфликт, рассказали три источника агентства. Взамен миллиардер попросил украинского президента убедить западных лидеров не вводить против него санкции, отметили они. 

 

Несмотря на недовольство некоторых членов администрации, президент США Джо Байден исполнил просьбу Зеленского и не стал объявлять санкции против Абрамовича, пишет Bloomberg. По информации The Wall Street Journal, Зеленский призвал Байдена не вводить ограничения против бизнесмена в ходе телефонного разговора в марте. 

С аналогичной просьбой украинский президент обратился и к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, указали два источника Bloomberg. Однако 10 марта российский миллиардер все-таки попал в британский санкционный список. В результате суд острова Джерси заморозил связанные с Абрамовичем активы на сумму свыше $7 млрд. 15 марта ограничения против Абрамовича также ввел Евросоюз. 

 

По информации Financial Times, участие Абрамовича в переговорах Москвы и Киева одобрил лично президент России Владимир Путин. Его пресс-секретарь Дмитрий Песков отказался комментировать информацию изданию, однако ранее он подтвердил, что бизнесмен участвовал в переговорном процессе «на начальной стадии». 

Впрочем, западные чиновники, осведомленные о ходе переговоров, усомнились в том, что миллиардер «вообще сыграл какую-либо роль», писало FT. Другие эксперты предположили, что бизнесмен мог преувеличить свой вклад в переговорный процесс, чтобы избежать попадания под западные санкции, не потерять свои британские активы и футбольный клуб «Челси». В начале марта Абрамович заявил, что продаст «Челси», а вырученные деньги направит в фонд для поддержки пострадавших от конфликта на Украине.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости