К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Маск объяснил отказ от финансирования спутниковой сети Starlink на Украине


Илон Маск подтвердил, что не сможет финансировать спутниковую сеть Starlink на Украине. По его словам, «неразумно» ожидать, что компания отправит в страну еще тысячи терминалов и будет оплачивать их работу. Миллиардер также пошутил, что «последовал рекомендации» украинского экс-дипломата, который в нецензурной форме послал Маска после его твита про мир на Украине

Илон Маск подтвердил, что его компания SpaceX больше не сможет финансировать работу спутниковой сети Starlink на Украине. Об этом миллиардер написал в Twitter. Ранее CNN сообщила, что миллиардер обратился в Пентагон с просьбой взять финансирование сети на себя.

«SpaceX не просит возместить прошлые расходы, но также не может бесконечно финансировать существующую систему и отправить еще несколько тысяч терминалов, которые используют данные в 100 раз больше, чем типичные домохозяйства. Это неразумно», — написал Маск в ответ на пост одного из пользователей Twitter.

Бизнесмен также ответил на твит американского политтехнолога Джейсона Смарта, который предположил, что его отказ оплачивать спутники Starlink может быть связан с высказыванием экс-посла Украины в Германии Андрея Мельника. Бывший дипломат ранее в нецензурной форме послал Маска «к черту», комментируя его предложения по урегулированию конфликта России и Украины. «Мы просто следуем его рекомендации», — написал Маск под постом Смарта.

 

В начале октября Илон Маск опубликовал пост в Twitter, в котором предложил свое видение мира на Украине. Его план состоял из четырех пунктов: повторные референдумы на подконтрольных России территориях под наблюдением ООН, российский Крым, гарантированное водоснабжение Крыма и нейтральный статус Украины. После публикации Маск столкнулся с критикой сторонников Украины, по мнению которых предложение миллиардера выгодно Кремлю.

Несколько дней спустя политолог Ян Бреммер заявил, что перед публикацией твита Маск общался с Владимиром Путиным, который сказал ему о готовности к переговорам с Киевом на российских условиях. Бизнесмен и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков эту информацию опровергли.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости