К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал об обсуждении в США проверки Маска из-за возможной поддержки России


Власти США обсуждают проверку компаний Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности, выяснил Bloomberg. Причиной для этого стал отказ миллиардера финансировать спутниковую сеть Starlink на Украине и его «все более лояльная России позиция», а также участие иностранных инвесторов в сделке с Twitter, пишет агентство

В администрации президента США Джо Байдена обсуждают проверку компаний Илона Маска на предмет угрозы национальной безопасности. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По их словам, американских чиновников обеспокоил недавний отказ Маска финансировать спутниковую сеть Starlink на Украине и публикации миллиардера в Twitter, которые могут свидетельствовать о его «все более лояльной России позиции». В начале октября Маск опубликовал пост, в котором предложил свой план перемирия на Украине, включающий повторные референдумы на подконтрольных России территориях и российский Крым. Твит раскритиковали сторонники Украины и похвалили в Кремле. 

Несколько дней спустя миллиардер заявил, что его компания SpaceX больше не сможет финансировать Starlink на Украине. «Неразумно» ожидать, что компания отправит в страну еще тысячи терминалов и будет оплачивать их работу, заявил он. Позднее Маск отказался от своих слов. «Черт с ним... Пока Starlink теряет деньги, другие компании получают миллиарды долларов налогоплательщиков, но мы просто продолжим бесплатно финансировать правительство Украины», — написал он в Twitter.

 

Беспокойство американской администрации, по информации Bloomberg, вызывает и готовящаяся сделка по покупке Маском соцсети Twitter, в которой участвует группа иностранных инвесторов. В нее входят принц Саудовской Аравии Альвалид бин Талал, криптобиржа Binance, основанная и управляемая выходцем из Китая Чанпэном Чжао, и суверенный фонд Катара.

Обсуждения возможной проверки находятся на ранних стадиях, указали собеседники Bloomberg. По их словам, представители американских властей и спецслужб оценивают, какие инструменты могут позволить федеральному правительству проверить компании Маска. Один из вариантов, как указали источники, — использовать полномочия Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который может проверить сделки и операции Маска на предмет рисков для национальной безопасности. 

 

Этот межведомственный комитет рассматривает сделки по покупке американских компаний иностранными инвесторами. Расследования CFIUS включают проверки со стороны Госдепартамента, Министерства обороны и Министерства внутренней безопасности США. Однако пока неясно, позволит ли он властям организовать проверку предприятий Маска, отметили собеседники Bloomberg. Представитель Минфина США заявил агентству, что CFIUS не комментирует, какие сделки находятся на рассмотрении комитета.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости