К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: награда для Рашникова, аресты имущества Абрамовича и Дерипаски

Виктор Рашников на церемонии вручения государственных наград в Кремле (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Виктор Рашников на церемонии вручения государственных наград в Кремле (Фото Валерия Шарифулина / ТАСС)
Председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников стал Героем Труда, правительство Канады хочет конфисковать $26 млн у компании Романа Абрамовича, в Сочи арестованы гостиничный комплекс «Имеретинский» и пристань для яхт, принадлежащие структуре Олега Дерипаски, ЕС может разморозить деньги миллиардеров, которые владеют компаниями — производителями российских удобрений. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 16 по 23 декабря.

Под санкциями

  • Правительство Канады арестует и будет требовать через суд конфискации $26 млн у инвестиционной компании Granite Capital Holdings, которая принадлежит Роману Абрамовичу. Об этом сообщается на сайте канадского кабмина со ссылкой на заявление главы МИД Канады Мелани Жоли. В заявлении указывается, что Канада может стать первой страной из «Большой семерки», которая попытается конфисковать активы подсанкционного российского бизнесмена. Если суд одобрит конфискацию, канадское правительство направит средства на восстановление Украины. Абрамович попал под санкции Канады 11 марта 2022 года. 
  • Правительство Великобритании потребовало от инвестиционного фонда LetterOne, основанного миллиардером Михаилом Фридманом и его партнерами, выставить на продажу принадлежащего ему регионального провайдера широкополосной связи Upp. Об этом узнала Financial Times. Министр по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Грант Шаппс считает, что LetterOne в качестве акционера создает «риск для национальной безопасности» страны. Также Шаппс потребовал от Upp перед продажей провести аудит безопасности своей широкополосной сети. Продажа Upp станет первым случаем применения в Великобритании закона о национальной безопасности и инвестициях против россиян под санкциями.
  • «Норникель» Владимира Потанина рассматривает возможность сокращения производства никеля на 10% в 2023 году из-за того, что европейские потребители избегают поставок из России, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По словам собеседников агентства, компания уведомила о своих намерениях некоторых клиентов. Источники Bloomberg рассказали, что «Норникель» хочет увеличить экспорт в Китай в 2023 году, но китайское правительство попросило бизнесменов заключать сделки на Шанхайской бирже фьючерсов, на которой цены ниже лондонских. 
  • Представитель Алексея Мордашова  Анастасия Мишанина объяснила канадской газете The Globe and Mail причины, по которым миллиардер не должен подвергаться санкциям Канады. По ее словам, Мордашов не имеет никакого отношения к началу конфликта на Украине и не является политиком. Также она отметила, что он продал свои доли в банке «Россия» и в российских СМИ после того, как попал под санкции Евросоюза весной 2022 года. 
  • Ряд российских миллиардеров, владеющих предприятиями по производству удобрений, получат отсрочку от санкций Евросоюза, сообщило издание EUobserver со ссылкой на неназванные информированные источники. В список вошли Андрей Мельниченко и его супруга, Андрей Гурьев, Вячеслав Кантор, Дмитрий Мазепин. По данным источников издания, отсрочку получит и владелец агрохолдинга «Русагро» Вадим Мошкович. EUobserver пишет, что некоторые страны ЕС смогут разморозить деньги владельцев компаний, «если это будет необходимо для финансирования поставок продовольствия и удобрений, особенно в Африку». 

В бизнесе и в жизни

  • Президент России Владимир Путин вручил председателю совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктору Рашникову золотую звезду Героя Труда России. «Более полувека отдал легендарной «Магнитке» Виктор Филиппович Рашников. Многое сделал для развития родного комбината и всей металлургической отрасли. Звание Героя Труда по праву отмечает его весомые заслуги», — сказал Путин. Рашников, в свою очередь, отметил, что награда отражает работу всего коллектива Магнитогорского металлургического комбината.
  • Российские власти не согласовали продажу Сыктывкарского ЛПК, который принадлежит австрийской группе Mondi, структуре совладельца «Фармстандарта» Виктора Харитонина, за 95 млрд рублей, сообщил РБК со ссылкой на свои источники. Возможной причиной отказа издание называет завышенную цену сделки. Ранее Минфин заявлял, что дисконт при продаже иностранного бизнеса должен быть не меньше 50%.
  • Компания «Русал», акционером которой является Олег Дерипаска, построит аэропорт недалеко от города Тайшет в Иркутской области, рассказал мэр Тайшетского района Александр Величко. Изначально аэропорт хотели построить в пределах города, но из-за мусорного полигона, который располагался бы рядом с проектом, постройку пришлось перенести. По словам Величко, новый аэропорт начнет работать в 2026 году. О своих планах по строительству аэропорта в Тайшете «Русал» рассказал в декабре 2021 года, объем инвестиций тогда оценивался в 7 млрд рублей. 
  • Президент России Владимир Путин удовлетворил просьбу миллиардера Рубена Варданяна о выходе из российского гражданства. В сентябре 2022 года бизнесмен заявил об отказе от российского гражданства и переехал в Нагорный Карабах. Свое решение он мотивировал желанием поддержать мирных жителей. В начале ноября Варданян занял пост премьера непризнанной республики. 

В центре внимания

  • Российский суд арестовал активы Олега Дерипаски в Краснодарском крае на $1 млрд, пишет The Financial Times. В сентябре Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил иск администрации ФТ «Сириус» и прекратил аренду компанией Дерипаски «РогСибАл» 30 земельных участков общей площадью больше 13,8 га в грузовом районе порта Сочи. Основанием для расторжения контрактов на 49 лет стало использование участков не по целевому назначению. По данным FT, суд также вынес решение об аресте всего недвижимого имущества компании «РогСибАл», включая гостиничный комплекс «Имеретинский» и пристань для яхт. Источник FT рассказал, что решение об аресте было вынесено после того, как Кремль попросил миллиардера перестать критиковать «спецоперацию»*. «Кремль просил его успокоиться», — рассказал близкий к миллиардеру собеседник. Другой источник издания сказал, что в марте Кремль попросил миллиардера «смягчить свою позицию», а затем «повторил свою просьбу» как минимум еще раз. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что судебные разбирательства никак не связаны с высказываниями миллиардера. «Он никогда не высказывался против операции. Как и многие, он настаивает на том, чтобы все делалось лучше и эффективнее… Он высказывает свою точку зрения», — сказал Песков. 
Гостиничный комплекс «Имеретинский» (Фото DR)

Прямая речь

ТАСС цитирует президента Владимира Путина о том, почему в 2022 году не будет его предновогодней встречи с крупным бизнесом: «Я с удовольствием всегда встречаюсь с коллегами, но сейчас вот и ковид начал подниматься опять, и еще одна напасть — этот грипп свиной. Вопрос только вот в этом. Я-то могу так же, как с вами, встретиться, но их нужно вместе собрать, они друг для друга могут представлять с эпидемиологической точки зрения определенную опасность».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости