К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На американских горках: 10 самых разбогатевших за год российских миллиардеров

Алексей Мордашов (Фото Chris J Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
Алексей Мордашов (Фото Chris J Ratcliffe / Bloomberg via Getty Images)
Российский фондовый рынок восстанавливается после обвала, вызванного «спецоперацией» на Украине. Совокупное состояние российских участников нового рейтинга Forbes выросло с $353 млрд до $505 млрд. 10 самых удачливых миллиардеров во главе с Андреем Мельниченко увеличили свое состояние на $77,4 млрд

Последний год российская экономика и фондовый рынок живут как на американских горках. Еще с начала 2022 года индекс Мосбиржи падал на фоне тревожных геополитических новостей и вошел в крутое пике вскоре после того, как 24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале «спецоперации»* на Украине. Тогда индекс упал на 45% — это было максимальное дневное снижение в его истории. Неуверенное восстановление оборвалось 21 сентября, когда глава государства подписал указ о частичной мобилизации. Сейчас рынок переживает новую волну роста. Но, как подсчитали недавно «Ведомости», котировки крупнейших компаний так и не смогли восстановится. А индекс Мосбиржи сейчас почти на 24% ниже, чем накануне начала «спецоперации» на Украине.

По состоянию на 10 марта 2023 года — даты, на которую фиксировались котировки и валютные курсы для подсчета нового рейтинга Forbes, — индекс Мосбиржи находился на отметке 2726 пунктов, курс доллара составлял 76,1 рубля. А в пятницу 25 февраля 2022 года индекс закрыл день на отметке 2470 пунктов. После этого ЦБ остановил биржевые торги почти на месяц. Котировки акций российских компаний, зафиксированные на 25 февраля, использовались для подсчета прошлогоднего рейтинга Forbes, дата отсечки для которого была выбрана 11 марта. Тогда же курс рубля на мировом межбанковском рынке составлял 133 рубля за доллар.

Так что для российских миллиардеров год оказался в целом удачным. Даже если капитализация или оценка стоимости их компаний не вернулась к значениям февраля 2022 года, укрепление курса рубля помогло их состоянию вырасти в долларовом эквиваленте. В прошлом рейтинге Forbes было 88 миллиардеров из России, в новом — уже 110. Совокупное состояние выросло с $353 млрд до $505 млрд. Из тех, кто вошел в оба рейтинга, состояние увеличили 58 человек — всего на $140,3 млрд. Десятка самых удачливых разбогатела в общей сумме на $77,4 млрд. Больше всех повезло Андрею Мельниченко, впервые возглавившему в этом году российский список Forbes. Его состояние увеличилось почти вдвое. Кому еще минувший год принес рост капитала — в галерее Forbes.

 

В 2022-2023 годах многие миллиардеры под угрозой санкций передали свои активы родственникам, друзьям, партнерам, менеджерам, бывшим коллегам, трастам и благотворительным фондам. В таких случаях при оценке состояний мы учитывали структуру собственности на 23 февраля 2022 года.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 
Андрей Мельниченко и семья
Bartek Sadowski·Bloomberg via Getty Images

Андрей Мельниченко и семья

Состояние в 2023 году: $25,2 млрд (1-е место)
Изменение за год: плюс $14,1 млрд

Состояние семьи Андрея Мельниченко за год выросло более чем в два раза. В первую очередь из-за роста стоимости производителя удобрений «Еврохим». Акции «Еврохима», а также угольной компании СУЭК c 2006 года находятся в собственности дискреционного траста, зарегистрированного по законодательству Бермудских островов и управляемого трасти (доверительным управляющим) на Кипре. В марте 2022 года Мельниченко перестал быть бенефициаром траста, эта роль автоматически перешла к его супруге Александре. Но в июне под европейские санкции попала и жена бизнесмена, имеющая гражданство Сербии и Хорватии.

Вагит Алекперов
Luke MacGregor·Bloomberg via Getty Images

Вагит Алекперов

Состояние в 2023 году: $20,5 млрд (№6)
Изменение за год: плюс $10 млрд

Главный нефтяной магнат России Вагит Алекперов ушел с поста президента «Лукойла» в апреле 2022 года, через несколько дней после того, как Великобритания ввела против него санкции. В декабре 2022 года «Лукойл» выплатил внушительные дивиденды — в общей сумме 793 рубля на бумагу. В сравнении с 25 февраля 2022 года акции компании все еще стоят на 7% дешевле. Но долларовая капитализация компании выросла благодаря укреплению курса рубля.

Алексей Мордашов и семья
Andrey Rudakov·Bloomberg via Getty Images

Алексей Мордашов и семья

Состояние в 2023 году: $20,9 млрд (№5)
Изменение за год: плюс $7,7 млрд

Основной владелец «Северстали» стал самым обедневшим российским миллиардером по итогам 2022 года. В марте прошлого года Евросоюз запретил экспорт из России изделий из стали и железа, и «Северсталь» фактически лишилась европейского рынка. С начала 2023 года акции стальной компании подорожали на 14%, до 1052,2 рубля за бумагу, но пока не отвоевали позиций, утерянных после 24 февраля 2022-го.

Леонид Михельсон
Sefa Karacan·Anadolu Agency via Getty Images

Леонид Михельсон

Состояние в 2023 году: $21,6 млрд  (№4)
Изменение за год: плюс $7,6 млрд

Газовый гигант «Новатэк», созданный Леонидом Михельсоном, сейчас торгуется по цене 1303 рубля за бумагу — на 15% дороже, чем 25 февраля 2022 года. В будущем капитализация компании может только вырасти — в начале апреля правительство одобрило продажу «Новатэку» 27,5% в проекте «Сахалин — 2», которые раньше принадлежали компании Shell, за 94,8 млрд рублей.

Геннадий Тимченко
Andrey Rudakov·Bloomberg via Getty Images

Геннадий Тимченко

Состояние в 2023 году: $18,5 млрд  (№7)
Изменение за год: плюс $7,2 млрд

Давний друг президента Владимира Путина находится под санкциями США еще с весны 2014 года. Он партнер Леонида Михельсона в «Новатэке» и «Сибуре», и оценка его состояния выросла вместе с долларовой капитализацией газовой компании.

Вячеслав Кантор
Артем Геодакян·ТАСС

Вячеслав Кантор

Состояние в 2023 году: $11,3 млрд (№11)
Изменение за год: плюс $6,7 млрд

Для производителей удобрений минувший год оказался крайне успешным, даже несмотря на санкции и падение экономики. По состоянию на 19 апреля акции «Акрона» торгуются по цене 19 512 рублей за бумагу — на 38% дороже, чем 25 февраля 2022 года. В июне прошлого года Кантор снизил свою долю владения в «Акроне» ниже контрольной, передав более 45% акций компании в доверительное управление ее топ-менеджерам.

Татьяна Бакальчук
Elena Chernyshova·Bloomberg via Getty Images

Татьяна Бакальчук

Состояние в 2023 году: $8,8 млрд (№17)
Изменение за год: плюс $6,7 млрд

Основательница онлайн-ретейлера Willdberies сохранила статус богатейшей женщины России и с 39-го места в прошлогоднем рейтинге Forbes переместилась на 17-е. Оценка ее состояния выросла вместе с ростом котировок главного конкурента Ozon, с которым Forbes сравнивает Willdberies. С 25 февраля акции Ozon выросли почти в 1,7 раза — до 1694 рубля за бумагу.

Владимир Потанин
Jason Alden·Bloomberg via Getty Images

Владимир Потанин

Состояние в 2023 году: $23,7 млрд (№2)
Изменение за год: плюс $6,4 млрд

Крупнейший производитель цветных металлов в России, «Норильский никель», сейчас стоит на 16% дешевле, чем 25 февраля 2022 года, — почти 16 000 рублей за бумагу против 19 052 рубля. Но в 2022 году Владимир Потанин смог увеличить состояние благодаря удачным сделкам. Он стал собственником банковских активов на $4,4 млрд, выкупив Росбанк у французской группы Societe Generale, а 35,1% акций TCS Group, материнской компании Тинькофф Банка, — у Олега Тинькова. Причем за этот актив Потанин, по оценке Forbes, заплатил $260 млн, притом что на момент сделки стоимость этого пакета на Мосбирже превышала $2,6 млрд.

Сулейман Керимов и семья
Станислав Красильников·ТАСС

Сулейман Керимов и семья

Состояние в 2023 году: $10,5 млрд (№13)
Изменение за год: плюс $6,1 млрд

До начала «спецоперации»* семье Керимовых принадлежало 76,3% акций золотодобывающей компании «Полюс», ими владел сын Керимова Саид. В апреле 2022 года Саид попал под санкции ЕС и Великобритании, а в ноябре 2022 года — США. Он передал свою долю в «Полюсе» бывшему коллеге отца по Совету Федерации Ахмету Паланкоеву и Фонду поддержки исламских организаций. А акции «Полюса» 19 апреля стоили 10 261 рубль за бумагу — всего на 4% меньше, чем 25 февраля 2022 года.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Андрей Гурьев и семья
Андрей Епихин·ТАСС

Андрей Гурьев и семья

Состояние в 2023 году: $9,7 млрд (№15)
Изменение за год: плюс $4,9 млрд

Андрей Гурьев — еще один «химик», упрочивший свои позиции в рейтинге Forbes благодаря удачной рыночной конъюнктуре для производителей удобрений. С 25 февраля 2022 года акции «Фосагро» подорожали почти в 1,4 раза — до 7249 рублей по состоянию на 19 апреля. С 24-го места в прошлогоднем рейтинге Forbes семья Андрея Гурьева переместилась на 15-е.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости