К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: $7 млрд за «Яндекс», жалоба Тинькова, защита Дурова

Олег Тиньков (Фото Кирилл Зыков / Агентство «Москва»)
Олег Тиньков (Фото Кирилл Зыков / Агентство «Москва»)
Владимир Потанин и Вагит Алекперов готовы заплатить за 51% «Яндекса», Усть-Лабинский районный суд отложил рассмотрение иска Олега Дерипаски к Олегу Тинькову из-за жалобы основателя Тинькофф Банка, Павел Дуров опроверг заявление инженера Google о наличии уязвимости в Telegram, власти Антигуа и Барбуды получили около 20 заявок на покупку суперъяхты Alfa Nero, владельцем которой США считают Андрея Гурьева. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 12 по 19 мая.

Под санкциями

  • Последняя попытка Аркадия Воложа выселить группу сквоттеров из его особняка в Амстердаме не увенчалась успехом. Апелляционный суд Амстердама отклонил апелляцию миллиардера на решение суда, который в ноябре 2022 года разрешил им проживание в захваченном месяцем ранее доме сооснователя «Яндекса». Волож попал под санкции ЕС 3 июня 2022 года.
  • Великобритания ввела санкции против крупнейших российских компаний, в их числе основанные российскими миллиардерами «Северсталь», «Полюс»,  АФК «Система», ММК, ОМК и ТМК. Под персональные санкции на этот раз попал владелец «Русской медной компании» Игорь Алтушкин. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании. В санкционные списки также были внесены Росбанк и Тинькофф Банк Владимира Потанина. 
  • Власти Антигуа и Барбуды получили около 20 заявок на покупку яхты Alfa Nero, владельцем которой США считают миллиардера Андрея Гурьева, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на местные власти. Агентство пишет, что уже больше года российская суперъяхта стоит брошенной в гавани Фалмут на острове Антигуа в Карибском море. По словам чиновников, только на содержание экипажа ежемесячно островное государство тратит $112 000. Власти страны попросили Вашингтон снять санкции с яхты, чтобы продать ее с аукциона. В марте 2023 года они объявили о приеме заявок на приобретение судна.

В бизнесе и в жизни

  • Во Владивостоке совладелец и глава DNS Дмитрий Алексеев приобрел второй участок в бухте Патрокл для создания общественного пляжа для жителей города. Первый участок для проекта миллиардер купил в феврале 2023 года. По словам Алексеева, пляж на Патрокле будет больше направлен на благоустройство, чем на коммерцию.
  • Выходец из СССР Леонид Блаватник избавился от своего последнего крупного проекта в России. По информации Bloomberg он продал долю в UC Rusal, акционером которого является Олег Дерипаска. По данным агентства, это произошло еще во второй половине 2022 года, покупатель и детали сделки остались неизвестны. Bloomberg пишет, что на конец 2022 года рыночная стоимость акций Блаватника составляла около $610 млн.
  • Арбитражный суд Москвы взыскал с бывшего участника списка Forbes Микаила Шишханова 83,8 млрд рублей, следует из определения, опубликованного в картотеке судебных дел. Деньги с Шишханова взыскали в счет уплаты долгов его компании «Диджитал Инвест». В 2020 году ее признали банкротом, а год спустя суд привлек Шишханова к субсидиарной ответственности по обязательствам компании. «Диджитал Инвест» занималась выпуском облигаций, обязательства по ним не были выполнены на 82 млрд рублей в 2015–2016 годах. Суд установил, что компания через цепочки сделок эти актив вывела. 
  • Бизнесмен Олег Тиньков в своей жалобе в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края попросил перенести судебное разбирательство с миллиардером Олегом Дерипаской в Подмосковье, сообщает «Интерфакс». Из-за этого суд на родине Дерипаски приостановил рассмотрение дела. «Подобные странные и противоречивые действия свидетельствуют об отсутствии у ответчика правовой позиции по существу спора и направлены на затягивание рассмотрения дела», — заявил адвокат Дерипаски. Основатель UC Rusal в мае 2022 года подал иск к Тинькову о защите чести и достоинства, также он добивается компенсации морального вреда в размере 2 млрд рублей. Поводом для судебной тяжбы стали высказывания Тинькова о Дерипаске в Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
  • ФАС порекомендовала Wildberries Татьяны Бакальчук исключить резкие односторонние действия, которые могут менять условия работы и покупки товаров на маркетплейсе, пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что систематическое нарушение добросовестных практик может привести к введению госрегулирования маркетплейсов. По данным «Коммерсантъ», Wildberries также обяжут предоставить ФАС механизм досудебного урегулирования споров и проработать практики «на предмет установления разумных и соразмерных условий для пользователей».
  • Альфа-банк, сооснователями которого являются Михаил Фридман и Петр Авен, получил в I квартале 2023 года 26,9 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ. За I квартал число клиентов Альфа-банка увеличилось на 1 млн человек и достигло 26,5 млн. По итогам 2022 года Альфа-банк получил рекордный убыток в размере 117 млрд рублей. 
  • Совет директоров «Русагро», контролирующим акционером которого является Вадим Мошкович, рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Центра раскрытия корпоративной информации. Чистую прибыль «Русагро», которая по итогам 2022 года составила 1 млрд рублей, планируется направить на развитие компании. Ранее компания выплачивала дивиденды дважды в год — по итогам первого полугодия и по итогам года.
  • «Мегафон» присоединит активы, выкупленные у холдинга USM Алишера Усманова. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. В 2022 году компания выкупила у USM «Талмер», а в январе 2023 года — «ИнПлат». «Талмер» специализируется на строительстве центров обработки данных и создании сетевой инфраструктуры. «ИнПлат» разрабатывает мобильные платежные инструменты и является ключевым партнером «Мегафона» в области мобильной коммерции, обрабатывающего до 80% потока платежей со счетов телефонов.

В центре внимания

  • Владимир Потанин и Вагит Алекперов готовы купить 51% «Яндекса», который оценивается в $7-7,5 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. По данным агентства, компания обсудит это предложение уже на следующей неделе. Собеседники Bloomberg отметили, что стоимость акций определена с учетом распоряжения властей страны, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить скидку в 50% при выходе из российских активов. Материнская компания Yandex N.V. зарегистрирована в Нидерландах, которая входит в список «недружественных» стран.

В социальных сетях

  • Основатель Telegram Павел Дуров отреагировал на заявление инженера Google Дэна Рева о уязвимости мессенджера на устройствах с mac Os. «Если бы у злоумышленника уже был доступ к вашему компьютеру, он мог бы управлять вашей камерой и микрофоном через Telegram. Но если компьютер уже скомпрометирован, то доступ к микрофону через Telegram — меньшая из проблем, о которых стоит беспокоиться, — написал Дуров. — Если заголовки СМИ о мнимых и реальных угрозах будут одинаковыми, люди перестанут воспринимать их всерьез — получится, как в басне про мальчика, который без нужды кричал «волк».  
  • Олег Дерипаска в своем Telegram-канале порассуждал об инфляции: «Уходящий глава Всемирного банка как будто специально дал ответ на вопрос, так мучающий финансовую власть России: как победить инфляцию, при этом обеспечив экономический рост и повышение доходов беднейших слоев населения? Ответ оказался очень прост. Нужно дать возможность развиваться предложению товаров и услуг, и прекратить концентрировать капитал у государства и в крупных госкорпорациях. А стимулирование роста производства и инвестиций в производственную активность — это, по его мнению, лучший способ борьбы с инфляцией со стороны любого Центрального банка. Впрочем, наши монетарные власти это пока не признают. У них другие авторитеты. И наша ключевая ставка, даже при инфляции меньше 3%, остается на уровне 7,5% годовых. А ЦБ грозится еще и поднять ее, пугая всех миражом экономического спада к концу года. И он точно будет, если ничего не менять. Все это очень печально и продолжается уже не один десяток лет».  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+