К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Неделя миллиардера: Бакальчук против шопоголиков, победа Усманова, русичи Дерипаски

Татьяна Бакальчук. (Фото Игоря Иванко / Коммерсантъ)
Татьяна Бакальчук. (Фото Игоря Иванко / Коммерсантъ)
Татьяна Бакальчук заявила, что Wildberries ввел платный возврат товаров для борьбы с шопоголиками, Олег Дерипаска призвал «деловых русичей» налаживать торговые связи с партнерами из Латинской Америки и Азии, а в Великобритании у Revolut Николая Сторонского появились шансы на получение банковской лицензии. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 19 по 26 мая.

Под санкциями

  • Канада ввела санкции в отношении миллиардера Алексея Репика и организации «Деловая Россия», которую он возглавляет. Под новые канадские ограничения попали 47 физических лиц и 26 организаций. 
  • Минфин США исключил из санкционного списка сооснователя IBS и бывшего участника списка Forbes Анатолия Карачинского, следует из сообщения ведомства. В апреле 2022 года Карачинский попал в санкционные списки из-за того, что был членом наблюдательного совета банка «Открытие». Меньше чем через месяц после этого он вышел из совета директоров IBS, а в июне перестал быть бенефициаром группы компаний, продав свою долю операционному менеджменту IBS.

В бизнесе и в жизни

  • Власти Великобритании назвали финтех-стартапу Revolut, основанному миллиардером Николаем Сторонским, несколько условий для получения банковской лицензии, пишет Financial Times со ссылкой на пять источников. По данным собеседников газеты, Revolut должен сократить количество классов акций, которыми владеют инвесторы, с шести до одного, а также расширить совет директоров и усилить технологическую экспертизу. Разные классы акций стартапа возникли в результате нескольких раундов инвестиций. Большинство инвесторов согласились обменять свои акции на обыкновенные, но японский SoftBank потребовал от Revolut в два раза больше обыкновенных акций, чем стартап предлагает за утрату преимущественных прав. Стартап обратился к основателю ​​SoftBank Масаеси Сону с просьбой найти выход из этой ситуации, пишет FT.  
  • Бывший участник российского списка Forbes Бидзина Иванишвили выиграл дело против Credit Suisse, говорится в решении суда Сингапура. По решению суда, местная «дочка» Credit Suisse должна выплатить самому богатому человеку Грузии компенсацию. Суд признал, что Credit Suisse Trust нарушила свои обязательства перед истцами и не защитила активы траста, ущерб Иванишвили оценен в $926 млн, но выплата по нему снижена на $79,43 млн, поскольку это предусматривалось мировым соглашением между сторонами. В Credit Suisse назвали решение суда несправедливым и заявили, что будут его оспаривать. Иванишвили судится с Credit Suisse в нескольких юрисдикциях, миллиардер утверждает, что пострадал от действий бывшего менеджера Credit Suisse Патриса Лескодрона, который в 2018 году был осужден за мошенничество, в 2019-м освобожден и в 2020-м покончил с собой. Лескодрон в ходе следствия признался, что во время финансового кризиса 2008 года начал покрывать убытки от своих сделок за счет денег клиентов.   
  • Андрей Кузяев стал почетным гражданином Перми, сообщает портал ProPerm. Издание отмечает, что почетные граждане этого города получают единовременную выплату в размере 100 минимальных размеров оплаты труда, Кузяев таким образом может получить 1,6 млн рублей. Кроме того, бизнесмену положена ежегодная выплата в размере 100 000 рублей без учета налога на доходы физлиц.
  • Лесопромышленный холдинг Segezha, бенефициаром которой является АФК «Система», основанная Владимиром Евтушенковым, продал свою европейскую «дочку» за €1. «Сделка была совершена примерно за один доллар или евро, но с долгом, который на Segezha Packaging остался в районе €100 млн», — приводит слова президента Segezha Group Михаила Шамолина «РИА Новости». Шамолин подчеркнул, что с учетом суммы долга оценка европейского актива соответствует докризисному уровню. Информацию о том, кто стал покупателем, в компании не раскрыли.
  • Татьяна Бакальчук рассказала, что Wildberries ввел платный возврат товаров для борьбы с шопоголиками, пишет ТАСС. «Мы боремся не с теми, кто честно заказывает, покупает, возвращает некачественный товар. <…> А здесь речь идет именно о тех, кто как шопоголики, что ли», — сказала Бакальчук. Она также отметила, что маркетплейс не требует средств за возврат некачественных товаров. В апреле Роспотребнадзор добился в суде признания незаконной практики Wildberries взимать с покупателей плату за обратную доставку некачественного товара. 
  • Сразу три крупные российские компании отчитались о чистой прибыли по МСФО по итогам I квартала 2023 года. TCS Group, акционером которой является Владимир Потанин, получил 16,2 млрд рублей чистой прибыли, следует из квартального отчета группы. «Фосагро» Андрея Гурьева заработала 28 млрд рублей, что на 35% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Прибыль «Русагро» Вадима Мошковича увеличилась на 176% — до 5,4 млрд рублей. 
  •  «Уралхим» Дмитрия Мазепина может приобрести сельскохозяйственные активы уходящих из России западных компаний, пишет «РИА Новости». В марте 2023 года о решении прекратить экспорт зерна из России сообщили три крупных мировых поставщика сельхозпродукции: американская Cargill, канадская Viterra и российская «дочка» Louis Dreyfus Company. В декабре 2022 года «Коммерсантъ» узнал, что «Уралхим» уведомил президента России Владимира Путина о готовности выкупить активы Cargill и Viterra.  
  •  Акционеры угольной компании «Распадская», совладельцами которой являются Роман АбрамовичАлександр Фролов и Александр Абрамов, на годовом собрании одобрили решение не выплачивать дивиденды за 2022 год из-за «волатильной ситуации» и «огромного количества рисков». Об этом сообщается на сайте раскрытия информации.   
  • Новые инвесторы «Яндекса» не будут иметь контроль над компанией. Совет директоров уже рассмотрел заявки инвесторов на доли в компании, теперь их должны одобрить акционеры. Ранее Bloomberg сообщил, что миллиардеры Владимир Потанин и Вагит Алекперов сделали предложения Yandex N.V. о покупке не менее 51% акций в российском «Яндексе» при оценке компании в $7-7,5 млрд. Это цена со скидкой 50%, которую обязана предоставить зарегистрированная в «недружественных» Нидерландах Yandex N.V., отметило агентство.   

В центре внимания

  • Суд Франкфурта-на-Майне признал незаконными обыски, проведенные в 2022 году  на виллах на озере Тегернзее, в квартире недалеко от Франкфурта-на-Майне и на яхте Dilbar в порту Бремена, немецкая прокуратура считает эти активы связанными с Алишером Усмановым, пишет газета Der Spiegel. Суд постановил, что при выдаче прокуратуре Франкфурта ордеров на обыск были допущены серьезные нарушения. Так, не было объяснено, почему следствие подозревает Усманова в отмывании средств. Обвинения в том, что его активы были получены главным образом благодаря «совершенным в России преступлениям», суд счел слишком общими, а указания на потенциально подозрительные практики и офшорные компании — недостаточными. Однако, как указывает газета, маловероятно, что конфискованные при обысках документы и предметы будут в скором времени возвращены, так как против Усманова в Германии продолжают расследовать дела об уклонении от уплаты налогов и нарушении санкций. «Мы приветствуем справедливое решение немецкого суда. Для нас с самого начала было очевидно отсутствие законных оснований для данного расследования, равно как не вызывал никаких сомнений политический характер уголовного преследования Усманова в ФРГ <...> Рассчитываем, что преследование Усманова в Германии будет прекращено», — заявил Forbes представитель миллиардера.
Яхта Dilbar (Фото dpa (Photo by Sina Schuldt·picture alliance via Getty Images)

В социальных сетях

Основатель Telegram Павел Дуров опубликовал в своем Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) свои фотографии с подписью: «Самодисциплина — ключ к здоровью, богатству и счастью». Фото сделано на фоне гробницы Лихьяна на северо-западе Саудовской Аравии. Гробница, которую относят к I веку нашей эры, внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Павел Дуров на фоне гробницы Лихьяна (Фото DR)

Миллиардер Олег Дерипаска в своем Telegram-канале ввел новый термин – «деловые русичи». «А для трудовой части из деловых русичей — дорога в Индию, Индонезию, Латинскую Америку и другие страны, прагматично настроенные к налаживанию связей, торговли, привлечению в качестве партнеров и инвесторов. Далеко, сложно, много региональных особенностей, но не невозможно. Сложнее всего русичам придется дома отбиваться от госкапитализма», — написал Дерипаска, снабдив запись ссылкой на справку о хождениях за три моря купца Афанасия Никитина.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+