К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регулятор США потребовал от Маска показаний о покупке акций Twitter перед поглощением


Комиссия по ценным бумагам и биржам США потребовала от миллиардера Маска показаний в рамках расследования регулятором обстоятельств поглощения Twitter и возможных нарушений при покупке акций соцсети. Соответствующее заявление она подала в суд 5 октября

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) через суд потребовала привлечь миллиардера Илона Маска к даче показаний регулятору в рамках расследования в связи с приобретением им Twitter (куплена за $44 млрд в октябре 2022 года, перестала быть публичной, переименована в X; соцсеть заблокирована в России). SEC сообщила, что она запрашивает показания Маска для получения информации, которой она не располагает, передает Reuters. От комментариев агентству регулятор отказался. 

Расследование, которое ведет SEC, касается возможных нарушений законодательства США о ценных бумагах в 2022 году, когда Маск купил акции Twitter, и заявлений регулятора в связи со сделкой. SEC заявила, что вызывала Маска в мае 2023 года для дачи показаний в офисе SEC в Сан-Франциско. Маск согласился явиться 15 сентября, сообщил регулятор, но за два дня до этого отказался. Маск также отказался от предложений комиссии дать показания в Техасе в октябре или ноябре. Говард Фишер, партнер юридической фирмы Moses & Singer и бывший сотрудник SEC, сказал Reuters, что отказ Маска явиться на дачу показаний в сентябре был экстраординарным.

Регулятор отметил, что Маск выдвинул несколько «ложных возражений»: во-первых, SEC «преследует» его, во-вторых, миллиардеру и его адвокату требуется время, чтобы ознакомиться с материалами, содержащимися в книге о Маске, опубликованной в сентябре 2023 года, сообщила SEC. Биограф Маска Уолтер Айзексон в своей книге утверждал, что Маск поначалу не задумывался о покупке Twitter и собирался лишь войти в совет директоров, однако недовольство политикой компании и действиями руководства навело его на мысль о том, чтобы стать единственным владельцем соцсети.

 

По материалам дела, Маск ранее передал SEC документы, касающиеся расследования, и в режиме видеоконференции дал показания в июле 2022 года. «SEC уже несколько раз принимала показания г-на Маска в рамках этого ошибочного расследования — хватит», — заявила Алекса Спиро, адвокат Маска. Маск приобрел Twitter после первоначальной покупки крупного миноритарного пакета акций соцсети. Впервые он сообщил о покупке в начале апреля 2022 года, хотя должен был это сделать 24 марта.

4 апреля стало известно, что он купил 9,2% компании — 73,4 млн обыкновенных акций. Стоимость пакета Маска составила $2,89 млрд (по цене закрытия торгов 1 апреля). 5 апреля Twitter решил включить Маска в совет директоров. Миллиардер в последний момент отказался от участия в нем. По условиям вхождения в совет директоров Маск в период своих полномочий не смог бы увеличить свою долю в Twitter свыше 14,9%. Он изначально указал в заявке SEC, что выступает пассивной заинтересованной стороной, то есть не планировал поглощать Twitter или влиять на его управленческие решения. 

 

В конце апреля он объявил о плане купить компанию за $44 млрд. Впоследствии он попытался отказаться от сделки под предлогом того, что Twitter не раскрывает данные об активности ботов на своей платформе. Столкнувшись с судебным процессом по поводу принудительного завершения сделки, Маск закрыл ее в конце октября 2022 года.

SEC и Маск враждуют с 2018 года, когда у регулятора возникли претензии к одному из твитов Маска о возможности обеспеченного финансированием ухода с публичного рынка производителя электромобилей Tesla. Тогда SEC подала иск к миллиардеру, обвинив его во введении инвесторов в заблуждение и потребовав отстранить его от управления Tesla. В итоге миллиардер покинул пост председателя совета директоров компании Tesla и выплатил штраф в $20 млн. SEC на протяжении многих лет проводила многочисленные расследования в отношении Маска. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости