К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардеры Тимченко и Пумпянский оспорили решение суда оставить в силе санкции ЕС


Миллиардеры Тимченко, Пумпянский и Гуцериев оспорили решение европейского суда оставить в силе санкции ЕС. Тимченко и Пумпянский попали в санкционный список весной 2022 года из-за событий на Украине, а Гуцериев — летом 2021-го из-за ситуации в Белоруссии

Российские миллиардеры Геннадий Тимченко, Михаил Гуцериев и Дмитрий Пумпянский подали апелляционные жалобы на решение Европейского суда общей юрисдикции, оставившего в силе введенные против них санкции ЕС, следует из данных на сайте суда.

Также апелляции подали жена Тимченко Елена, супруга Пумпянского Галина и сын миллиардера Дмитрия Мазепина Никита. Днем ранее стало известно, что апелляционную жалобу на решение Евросуда, оставившего в силе введенные против него санкции ЕС, подал бывший исполнительный директор «Яндекса» Тигран Худавердян.

В начале сентября Европейский суд общей юрисдикции отклонил иски Тимченко и Елены Тимченко, супругов Пумпянских и их сына Александра, Гуцериева и Худавердяна. Bloomberg тогда отметил, что российские миллиардеры проиграли первый раунд в попытке избежать санкций ЕС, но решения суда могут быть обжалованы.

 

Санкции против Пумпянского и членов его семьи ЕС ввел в марте 2022 и продлил в марте 2023-го. После попадания под санкции миллиардер перестал быть бенефициаром Трубной металлургической компании (ТМК) и вместе с сыном вышел из совета директоров ТМК. В Гибралтаре арестовали яхту Пумпянского, в сентябре 2022 года ее продали с аукциона за $37,5 млн.  

Санкции против Тимченко были введены решением Совета ЕС от 28 февраля 2022 года. Миллиардер оспорил их в июне 2022-го, потребовав не только отменить санкции, но и обязать ЕС выплатить ему компенсацию за понесенный нематериальный ущерб, который он оценил в $1,06 млн (€1 млн).

 

Гуцериева включили в санкционный список Евросоюза в июне 2021 года в связи с ситуацией в Белоруссии. В официальном документе ЕС утверждалось, что миллиардер — «давний друг» президента Белоруссии Александра Лукашенко и этот статус позволил ему «накопить значительный капитал и влияние среди политической элиты Белоруссии». 

Дмитрий Мазепин и его сын Никита, бывший гонщик «Формулы-1», попали под санкции ЕС в марте 2022 года. В ноябре 2023-го Европейский суд общей юрисдикции оставил в силе санкции против бывшего владельца «Уралхима» Дмитрия Мазепина. Перед этим, в июле, Европейский суд частично отменил санкции в отношении Никиты Мазепина. Суд сохранил право гонщика на въезд в Евросоюз для переговоров с командами «Формулы-1» и участия в других гонках. Также он может получать доход в связи с гоночной деятельностью и вести переговоры со спонсорами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости