К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сторис Дурова и страдания Фридмана: главные события года для российских миллиардеров

Фото Adam Davy / PA Images via Getty Images
Фото Adam Davy / PA Images via Getty Images
Forbes совместно с «Медиалогией» составил очередной рейтинг самых заметных событий года в жизни российских миллиардеров. Три первых места заняли владельцы «Альфа-групп» и LetterOne, за чьими злоключениями на Западе аудитория СМИ внимательно следит второй год подряд. Трех упоминаний удостоился Олег Дерипаска, по два события — у Леонида Михельсона, который строит мегазаводы вопреки санкциям, и у Павла Дурова, ностальгирующего по первым годам Telegram

Как показал очередной медиарейтинг*, подготовленный Forbes совместно с компанией «Медиалогия», интерес аудитории российских СМИ постепенно смещается от «спецоперации»** и западных санкций к более рядовым деловым новостям. Из 15 событий, вошедших в рейтинг этого года, со «спецоперацией» так или иначе связаны только семь, в то время как год назад их было 10. Впрочем, это не помешало захватить целиком топ-3 рейтинга акционерам «Альфа-групп» и LetterOne, столкнувшимся с проблемами в Европе и вынужденным перестраивать структуру бизнеса. 

Аналогичный интерес был привлечен к Олегу Дерипаске — в рейтинг вошли три события с его участием. Аудиторию СМИ в первую очередь интересовали громкие заявления на полях экономических форумов и в личном Telegram-канале. За Павлом Дуровым в рейтинге закреплены два события — и оба связаны с 11-летием Telegram. Еще два события рейтинга связаны с Леонидом Михельсоном, который, несмотря на санкции и экономическое давление, запускает один мегапроект в российской Арктике за другим.

Какие еще события из жизни российских миллиардеров в уходящем году вызвали интерес СМИ — в галерее Forbes.

 

* Медиарейтинг построен на основе заметности событий в российских СМИ, по данным системы «Медиалогия». События ранжируются по сумме заметности сообщений, которые были посвящены конкретному событию. Заметность сообщения — показатель системы «Медиалогия», позволяющий определить наиболее яркие упоминания в наиболее влиятельных СМИ. Заметность сообщения, например, в печатных изданиях, помимо влиятельности СМИ, зависит от полосы издания, на которой размещен материал, размера публикации, наличия и размера иллюстраций, экспрессивности заголовка и других параметров.

Анализировались все сообщения с упоминанием российских бизнесменов, вошедших в опубликованный в начале апреля глобальный рейтинг миллиардеров Forbes. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей более 88 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ. Период исследования: 01.01.2023 — 17.12.2023.

 

** Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Михаил Фридман покинул Великобританию
Сергей Карпухин·ТАСС

Михаил Фридман покинул Великобританию

Заметность события: 154,9

Многолетняя история о том, как Михаил Фридман и его партнеры по «Альфа-групп» и LetterOne пытались выстроить бизнес по западным лекалам и стать своими в европейской деловой элите, закончилась трагически. Фридман попал под санкции ЕС почти сразу после начала «спецоперации» — 28 февраля. А 15 марта санкции против бизнесмена ввела и Великобритания, где он уже давно проживал. «Я не знаю, как жить дальше», — делился Фридман с Bloomberg Businessweek после этого. А в декабре 2022 года к бизнесмену даже пришли с обыском. Уголовное преследование полностью прекратилось только в сентябре 2023-го. Уже в начале октября миллиардер переехал в Израиль и сейчас живет между Тель-Авивом и Москвой.

Французская полиция задержала Алексея Кузьмичева
LetterOne Group

Французская полиция задержала Алексея Кузьмичева

Заметность события: 154,32

Партнеру Михаила Фридмана по «Альфа-групп» Алексею Кузьмичеву повезло еще меньше. В конце октября бизнесмена задержала парижская полиция. В парижском доме Кузьмичева и его особняке в Сен-Тропе прошли обыски. Миллиардера подозревают в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. И если Фридман добился завершения уголовного преследования и смог покинуть Великобританию, то Кузьмичев пока что находится под судебным надзором и не может уехать из Франции.

Михаил Фридман и Петр Авен продали доли в Альфа-банке
Софья Сандурская·Агентство «Москва»

Михаил Фридман и Петр Авен продали доли в Альфа-банке

Заметность события: 126,33

В начале марта издание Financial Times сообщило, что Михаил Фридман и его партнер Петр Авен продадут свои доли в крупнейшем в России частном Альфа-банке третьему партнеру, Андрею Косогову. По словам собеседника издания, Фридман и Авен, жившие на тот момент в Великобритании, таким образом хотели избавиться от российских активов и добиться снятия санкций. Фридману и Авену тогда принадлежало 33% и 12% Альфа-банка соответственно. Была озвучена и сумма сделки — 178 млрд рублей. А Косогов на тот момент уже был крупнейшим акционером банка с долей 41% — еще весной 2022 года к нему перешли акции Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Павел Дуров заявил о появлении сторис в мессенджере Telegram
Zuma·TASS

Павел Дуров заявил о появлении сторис в мессенджере Telegram

Заметность события: 113,98

Возможность выкладывать короткие видеоистории (сторис) появилась у пользователей Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в далеком 2016 году. Основатель Telegram объявил о внедрении этого формата в своем мессенджере в июне 2023-го. По его словам, сам он долго сопротивлялся: «В течение многих лет наши пользователи просили нас внедрить сторис в Telegram. Более половины всех запросов на новые функции, которые мы получаем, связаны со сторис. Изначально мы были против этого, поскольку сторис уже есть повсюду. Однако Telegram не был бы Telegram, если бы мы не прислушивались к нашим пользователям и не внедряли инновации в существующие форматы».

Читатели Daily Mail поддержали Абрамовича за отказ передавать Украине средства с продажи «Челси»
Adam Davy·PA Images via Getty Images

Читатели Daily Mail поддержали Абрамовича за отказ передавать Украине средства с продажи «Челси»

Заметность события: 109,84

Роман Абрамович продал футбольный клуб «Челси» еще в мае 2022 года. Консорциуму инвесторов во главе с миллиардером Тоддом Боули клуб обошелся в £4,25 млрд. Из этой суммы £1,75 млрд — обещанные инвестиции в команду на десятилетнем горизонте. А Абрамович ничего за «Челси» не получил: деньги до сих пор заморожены на специальном правительственном счете. Британское правительство настаивает, чтобы Абрамович передал деньги Украине, но миллиардер против: он хочет, чтобы часть денег пошла россиянам, пострадавшим от «спецоперации». В июне читатели и комментаторы британского таблоида Daily Mail поддержали миллиардера. Например, пользователь JamesLloydy написал: «Я возмущен британским правительством, которое думало, что оно может потопить футбольный клуб и заставить владельца продать его, а затем отнять у него его деньги! Абсолютный скандал. Ничего не подписывай, Роман, пусть деньги гниют на счету в банке, пока здравомыслие не восстановится». Человек под ником Etty Obz добавил: «Тогда Тони Блэр и Джордж Буш должны продать свои дома и отдать их гражданам Ирака».

Владимир Потанин заявил, что смещает инвестиционный фокус на Россию
Chris J. Ratcliffe·Bloomberg via Getty Images

Владимир Потанин заявил, что смещает инвестиционный фокус на Россию

Заметность события: 107,92

Последние два года российские миллиардеры живут в режиме глухой информационной обороны и сторонятся публичности. Редкое исключение — Владимир Потанин. Хозяин «Норильского никеля» регулярно дает программные интервью. В январе, беседуя с РБК, бизнесмен заявил, что у его холдинга «Интеррос» ранее были планы по выходу на другие рынки, группа также рассчитывала за счет инвестиций в иностранные стартапы привести их в Россию. Из-за санкций все подобные перспективы разрушились — теперь в фокусе «Интерроса» в основном российский рынок и компании дружественных стран. «Вся парадигма нашего бизнеса, который был больше завязан на вовлеченность в международную цепочку создания продукта и технологии, сейчас переориентируется на внутреннюю историю с попыткой вовлечь в это какие-то дружественные страны и партнеров. Где-то это получается, где-то пока нет. В целом это серьезное изменение в системе планирования и в системе ожиданий», — посетовал миллиардер.

Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме
Андрей Самсонов·ТАСС

Олег Дерипаска выступил на Красноярском экономическом форуме

Заметность события: 105,17

Публичности не сторонится и другой российский миллиардер — основатель UC Rusal Олег Дерипаска. В марте он выступал на Красноярском экономическом форуме. В своей речи бизнесмен предположил, что кризис в России продлится до 2025 года, и озвучил набор привычных тезисов: отказаться от госкапитализма, выходить на новые рынки, в два-три раза сократить госаппарат и в пару раз — силовые ведомства. «Госкапитализм, «ГосГазМяс» — это путь в никуда. Я с ужасом наблюдаю те ресурсы, которые за прошлый год потрачены, очевидно, впустую. Раньше я думал, что это миллиарды, а сейчас, я смотрю, счет идет уже на триллионы. Только рыночная основа экономики, только вопросы, которые регулируются конкурентной средой… Денег не будет уже в следующем году. Нам нужны будут иностранные инвесторы», — заявил Дерипаска.

Андрей Гурьев предсказал рост производства удобрений
Михаил Климентьев·пресс-служба президента РФ·ТАСС

Андрей Гурьев предсказал рост производства удобрений

Заметность события: 105,12

В апреле бывший генеральный директор «Фосагро» Андрей Гурьев привлек внимание СМИ своим оптимизмом. Во время встречи с президентом Владимиром Путиным Гурьев, возглавляющий Российскую ассоциацию производителей удобрений, заявил, что отрасль к 2027 году может на треть увеличить производство: «Стратегия на пять лет: уже заявлено 1,6 трлн рублей — это <...> подписанные программы, то есть, по сути, те проекты, которые должны и будут воплощаться. Тем не менее есть еще потенциал увеличить эти инвестиции в следующие пять лет, до 2027 года, до 2 трлн рублей. Это даст, что с 55 [млн т] мы будем производить 70 млн т минеральных удобрений, то есть рост на 15 млн т, или 30%».

Леонид Михельсон объявил о планах построить «Мурманский СПГ»
Егор Алеев·ТАСС

Леонид Михельсон объявил о планах построить «Мурманский СПГ»

Заметность события: 96,96

В январе 2024 года должны стартовать коммерческие поставки с мегазавода «Арктик СПГ-2», который на севере Ямала строит «Новатэк» Леонида Михельсона вместе с иностранными партнерами. В ноябре 2023 года санкции против «Арктик СПГ-2» ввели США, пообещав задушить проект. Основного владельца «Новатэка» Леонида Михельсона не смущают ни санкции, ни скептики, которые прогнозируют затоваривание рынка СПГ из-за роста производства сжиженного природного газа в США и Катаре. В июне Михельсон анонсировал начало нового проекта — «Мурманского СПГ» мощностью 20,4 млн т СПГ в год. Произойдет это в августе 2024 года, когда Центр крупнотоннажных морских сооружений «Новатэка» в Мурманской области построит вторую технологическую линию «Арктик СПГ-2» (каждая технологическая линия проекта расположена на плавучей платформе, которая возводится на Кольском полуострове, а затем буксируется на Ямал).

Павел Дуров показал, как выглядел Telegram около 11 лет назад перед запуском

Павел Дуров показал, как выглядел Telegram около 11 лет назад перед запуском

Заметность события: 89,3

14 августа 2023 года Telegram исполнилось 11 лет. И Павел Дуров не преминул поделиться с подписчиками скринами того, как выглядел прототип мессенджера в конце 2012 года. И если буквально два месяца назад миллиардер уверял, что годами противился идее сторис, то теперь он рассказал, что идея добавлять фотографии на странице профиля существовала еще на ранних этапах разработки: «Шутки в сторону, вот как выглядела бета-версия Telegram в конце 2012 года. Обратите внимание на возможность добавлять фотографии на страницы профиля (с геотегами и реакциями!), что похоже на публикации в историях, которые мы запускаем сейчас».

Суд обязал Олега Тинькова выплатить 20 млн рублей Дерипаске
Andrey Rudakov·Bloomberg via Getty Images

Суд обязал Олега Тинькова выплатить 20 млн рублей Дерипаске

Заметность события: 89,08

Олег Дерипаска щепетильно относится к собственной репутации и регулярно подает иски о защите чести и достоинства. В мае 2023 года такой иск получил экс-миллиардер Олег Тиньков. Дерипаска оспаривал пост Тинькова в Instagram, в котором последний назвал его «вором». В октябре Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края встал на сторону Дерипаски и обязал Тинькова выплатить основателю UC Rusal 20 млн рублей компенсации и удалить спорную публикацию.

Аркадий Волож попросил ЕС снять с него санкции
Дмитрий Астахов·ТАСС

Аркадий Волож попросил ЕС снять с него санкции

Заметность события: 84,2

Сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож вошел в шестой пакет санкций Евросоюза, опубликованный 3 июня 2022 года. Волож сразу покинул все посты в «Яндексе», заявив, что «это решение отвечает интересам компании и ее заинтересованных сторон». В конце августа 2023-го Financial Times сообщила, что бизнесмен направил властям ЕС официальный запрос с просьбой исключить его из санкционного списка. Накануне Волож высказался против «спецоперации» на Украине.

Михельсон и глава «Россетей» договорились об электроснабжении «Мурманского СПГ»
Софья Сандурская·ТАСС

Михельсон и глава «Россетей» договорились об электроснабжении «Мурманского СПГ»

Заметность события: 154,9

Еще одна новость, связанная с будущим заводом «Новатэка» по производству сжиженного природного газа на Кольском полуострове. В сентябре Леонид Михельсон и глава «Россетей» Андрей Рюмин на полях Восточного экономического форума подписали соглашение о партнерстве. Рюмин заявил, что мощность проекта по энергоснабжению «Мурманского СПГ» составит 900 МВт, он станет для «Россетей» крупнейшим в регионе.

Дерипаска против доллара
Артур Новосильцев·Агентство «Москва»

Дерипаска против доллара

Заметность события: 73,9

Олег Дерипаска — единственный российский миллиардер, который не только завел себе блог в Telergam, но и почти каждый день публикует в нем посты: критикует российский ЦБ, призывает упразднить госкапитализм и предвещает крах западной экономической модели. 23 апреля Дерипаска в очередной раз подробно высказался по волнующей его теме. Больше всего досталось американской валюте. По версии Дерипаски, в ближайшие пять лет доллар перестанет доминировать в мировой торговле, на смену ему придут альтернативные расчет и «крипто-цифровые валюты». «Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество. Но это уже будет мир без гегемона. Жаль только, что наша кабальная финансовая система нас еще долго будет тянуть вниз, вися тяжелой гирей дорогих кредитов в экономике РФ», — написал Дерипаска.

Суд в Германии признал незаконными обыски по делу Усманова
Markus Scholz·DPA·TASS

Суд в Германии признал незаконными обыски по делу Усманова

Заметность события: 63,54

Евросоюз еще 28 февраля 2022 года ввел санкции против Алишера Усманова. В сентябре немецкие СМИ сообщали об обысках, в том числе на вилле на озере Тегернзее и яхте, 512-футовой Dilbar в порту Гамбурга, которые они связывали с Усмановым. В мае 2023-го газета Spiegel сообщила, что Земельный суд Франкфурта-на-Майне признал незаконными и отменил постановления об этих обысках. «Мы приветствуем справедливое решение немецкого суда. Рассчитываем, что преследование Усманова в Германии будет прекращено», — сообщил РБК представитель бизнесмена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости