К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд Камбоджи отказал России в экстрадиции Полонского


    Верховный суд Камбоджи в пятницу, 25 апреля, отклонил запрос России об экстрадиции российского бизнесмена Сергея Полонского, обвиняемого в хищении денег у дольщиков, сообщило агентство Associated Press. Свое решение судья Ким Сотхави мотивировал тем, что законодательство Камбоджи не позволяет выдать Полонского в Россию, поскольку две страны не имеют договора о взаимной экстрадиции.

    В постановлении суда Камбоджи сообщается, что местные власти претензий к Полонскому не имеют, следовательно, уголовное дело в отношении него прекращено, сказал адвокат предпринимателя Александр Карабанов "Интерфаксу". Карабанов уточнил, что Верховный суд рассматривал жалобу Генпрокуратуры России на отказ в выдаче Полонского. "Мы считаем, что таким же образом будет отклонен и новый запрос, который в ближайшее время должен прийти из России", - заявил защитник.

    Запрос об экстрадиции 41-летнего Сергея Полонского Генпрокуратура России направила коллегам в Камбоджу в ноябре 2013 года. В январе апелляционный суд при генпрокуратуре Камбоджи приостановил рассмотрение запроса. В МИДе России объясняли, что это связано с расследованием, проводимым в отношении россиянина местными следователями. Генпрокуратура подчеркивала, что экстрадиция Полонского не отменена, а только отложена. В свою очередь Полонский и его адвокат утверждали, что решение апелляционного суда означает отказ в экстрадиции.

     

    В начале апреля МВД России сообщило, что подготовило новый запрос об экстрадиции Сергея Полонского. Подготовку еще одного запроса в ведомстве объяснили тем, что предпринимателю заочно предъявили новые обвинения. В МВД отметили, что просят выдать Полонского для суда на время, поскольку в Камбодже в отношении россиянина также расследуется уголовное дело.

    В России Сергей Полонский заочно обвиняется под двум эпизодам, которые ранее были объединены в одно производство. В июне 2013 года следственный департамент МВД заочно предъявил ему обвинение в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков жилищного комплекса «Кутузовская миля». 20 марта бизнесмену предъявили  обвинение в хищении более 150 млн рублей у дольщиков другого проекта - «Рублевской Ривьеры». В России Сергей Полонский заочно арестован.

     

    В Камбодже Полонского подозревают в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы членов экипажа судна. По этому делу он был арестован 31 декабря 2012 года и провел под стражей до начала апреля, когда его отпустили под залог и подписку.

        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости