К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Австралия решила расширить санкции против России


    Правительство Австралии решило расширить санкции в отношении России в связи с "сознательным и теперь открытым нарушением суверенитета Украины", заявил премьер-министр Австралии Тони Эбботт, выступая в парламенте в понедельник, 1 сентября.

    Новые санкции предполагают запрет поставок в Россию вооружений, а также ограничение доступа российских госбанков к австралийскому рынку капитала, передает ABC. Новые меры также затронут нефтяную и газовую промышленность, предполагается введение точечных финансовых санкций и запрета на въезд в страну ряду физлиц. Также будет наложен запрет на инвестиции в Крым. Эббот также сообщил, что Австралия расширит список физических лиц, в отношении которых применяются финансовые и визовые санкции, пишет The Guardian.

    "Я хочу дать совершенно ясно понять, что большие страны не должны обижать более маленькие страны, и что говорить с позиции силы — неправильно", — заявил австралийский премьер. Он также возложил на "ополченцев" ответственность за крушение пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines, в результате которого погибли 298 человек, включая 38 граждан Австралии. "Россия начала это, и Россия должна взять на себя ответственность за потери этих жизней", - заявил Эббот.

     

    Он сообщил, что правительство Австралии согласовало введение новых санкций против России с США, Канадой и Евросоюзом.

    После саммита ЕС в Брюсселе 30 августа руководство Евросоюза объявило, что собирается подготовить новые экономические санкции в отношении России в течение недели. Ранее канцлер Германии Ангела Меркель, а также глава МИД Франции Лоран Фабиус заявляли, что ЕС может расширить санкции в случае, если Россия не примет меры для эскалации конфликта на Украине.

     

    Австралия впервые ввела санкции против России в марте и с тех пор поэтапно расширяла их. В течение весны в санкционный список были внесены 63 человекf и 21 юридическое лицо из России и Украины. МИД Австралии официально не называл фигурантов списка и только отмечал, что они «играли важную роль в российской угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины». Австралия обнародовала "черный список" только в июне. Стало известно, что Австралия ввела санкции против ряда российских парламентариев и чиновников, а также бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кроме того, под санкции попали президент РЖД Владимир Якунин и четверо российских миллиардеров, ранее включенных в санкционный список США, — Геннадий ТимченкоЮрий КовальчукАркадий Ротенберг и Борис Ротенберг. Санкции также коснулись банка «Россия», подконтрольного Юрию Ковальчуку, СМП Банка и Инвесткапиталбанка, совладельцами которых являются братья Ротенберги, компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и нескольких компаний Тимченко.

    Читайте также: Бумеранг санкций: как Россия и Запад зависят друг от друга

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости