К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Русское море» выиграло у ФАС дело о картельном сговоре


    Компания «Русское море», переименованная в среду в «Русскую аквакультуру», и принадлежащая зятю бизнесмена Геннадия Тимченко Глебу Франку и брату губернатора Московской области Андрея Воробьева Максиму, выиграла в суде дело у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая требовала взыскать с компании 23,7 млн рублей штрафа по обвинению в участии в картельном сговоре при импорте пангасиуса, сообщает в четверг, 19 февраля, РБК со ссылкой на гендиректора компании Дмитрия Дангауэра.

    Дангауэр пояснил, что в среду, 18 февраля, Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, который ранее наложил на компанию штраф. В пресс-службе ФАС подтвердили эту информацию, добавив, что ведомство собирается оспорить данное решение.

    Дело о вьетнамском пангасиусе ФАС возбудила в конце 2012 года по итогам проверки поставок этой рыбы в Россию, которая была проведена на основании открытого письма Рыбного союза. Организация обвиняла крупных поставщиков этой рыбы, в том числе «Русское море», в попытке монополизировать поставки из Норвегии и Вьетнама.

     

    В сентябре 2013 года после проведения проверок ФАС сообщила, что входящие в «Рыбную ассоциацию» компании создали картель на рынке поставок вьетнамского пангисиуса. Данная ассоциация объединяет ряд производителей, крупных дистрибьюторов, переработчиков и торговых компаний рыбного рынка, в числе которых входящая в группу «Русское море», «Русская рыбная компания», «Атлант-пасифик», «Мегалайн», «Амифиш» и ТД «Первомайский хладокомбинат».

    По итогам проверки ФАС возбудила против данных компаний дело и предписала им исправить ситуацию, а также наложила на «Русскую рыбную компанию» штраф в размере 23,7 млн рублей, а на ООО «Мега Лайн» — штраф в 6 млн рублей. «Рыбная ассоциация» заявляла, что причиной иска стала лоббистская деятельность недобросовестных игроков рынка, и оспорила решение ФАС в суде. В октябре 2014 года Арбитражный суд Москвы отказал «Русской рыбной компании» в иске, после чего компания подала апелляцию. 

     

    Читайте также: Как богатейший из друзей Путина строит рыбный бизнес и Друг Путина и сын соратника Шойгу кормят рыбой российскую армию

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости