К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Илья Яшин опубликовал открытое письмо к Рамзану Кадырову


    Оппозиционер Илья Яшин в понедельник, 14 декабря, опубликовал на своей странице в Facebook открытое письмо к главе Чечни Рамзану Кадырову, предложив ему устроить личную встречу и обсудить убийство Бориса Немцова.

    В письме Яшин отметил, что был близким другом и соратником Немцова и детально знаком с обстоятельствами его убийства. По мнению оппозиционера, следы расправы над Немцовым «ведут прямиком в официальные кабинеты Грозного». Яшин напомнил, что Кадыров ранее приглашал «на чай» дочь убитого политика Жанну Немцову, потребовавшую допросить главу Чечни по делу об убийстве. Яшин предложил Кадырову поговорить «как мужчина с мужчиной» и отметил, что готов приехать в Грозный.

    Яшин также заявил, что уверен в том, что созданный Кадыровым политический режим в Чечне угрожает не только критикам действующей власти, но и национальной безопасности России. По словам Яшина, он готовит экспертный доклад об этой проблеме и, чтобы документ был объективным, хочет задать вопросы лично Кадырову.

     

    «Во властных СМИ вас представляют человеком, который не боится прямого разговора и неудобных вопросов. Надеюсь, вы подтвердите такую репутацию», — написал оппозиционер, обращаясь к главе Чечни.

    Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. Президент Владимир Путин назвал убийство имеющим все признаки заказного. В апреле на «прямой линии» Путин заявил, что не знает, удастся ли следствию установить заказчиков убийства.

     

    В марте по делу об убийстве были арестованы пять выходцев из Чечни — предполагаемый исполнитель убийства, экс-боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев и его предполагаемые пособники Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. В ноябре был заочно арестован предполагаемый организатор убийства Немцова — еще один боец батальона «Север» МВД Чечни Руслан Мухудинов. Следователи также пытались вручить повестку бывшему замкомандира батальона Руслану Геремееву, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела.

    Адвокаты семьи Немцова еще в апреле потребовали допросить Рамзана Кадырова по делу об убийстве. В мае «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что следователи не планируют допрашивать главу Чечни. В августе Жанна Немцова подала в Басманный суд Москвы жалобу, в которой указала, что Кадыров лично знаком с двумя фигурантами дела и «может обладать информацией не только об исполнителях убийства, но и об организаторах и заказчиках» преступления.

    Со своей стороны Рамзан Кадыров заявил о готовности явиться на допрос при получении официального вызова и лично встретиться с Жанной Немцовой. «Если она хочет со мной встретиться — пусть, я приглашаю ее в гости, чай будем пить, я принесу ей соболезнования в том, что у нее отца убили. Моего отца тоже убили — такая жизнь, что поделать», — сказал он.

     

    Глава Чечни также назвал необоснованными заявления о возможной причастности к убийству в связи с тем, что по делу обвиняются выходцы из республики. «Если москвич убьет кого-то, мэр Москвы не виноват же?!» — заявил Кадыров в интервью радиостанции «Русская служба новостей».

    (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));
    13 декабря 2015 г.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости