К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший российский онлайн-кинотеатр начал готовиться к IPO


Онлайн-кинотеатр ivi планирует провести IPO до конца года, узнал «Коммерсантъ». К подготовке размещения компания привлекла инвестбанк JP Morgan Chase. По мнению аналитика, сервис может быть оценен более чем в $700 млн

Крупнейший российский онлайн-кинотеатр ivi начал активно готовиться к IPO. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке видеосервисов, медиарынке и в инвестиционном сообществе. Информацию также подтвердил источник, знакомый с планами компании. Пресс-служба ivi заявила, что не комментирует слухи, указывает издание.

Видеоблогер BadComedian станет амбассадором онлайн-кинотеатра ivi

 

К подготовке к выходу на биржу компания привлекла инвестбанк JP Morgan Chase, утверждает один из источников. Представитель JP Morgan Chase не ответил на запрос журналистов.

Другой собеседник сказал, что онлайн-кинотеатр нанял специалистов по инвестициям, поручив «провести IPO до конца года». Еще один источник газеты уточнил, что размещение планируется на нью-йоркской бирже Nasdaq. Миллиардер Леонид Богуславский, чей венчурный фонд ru-Net Holdings, который сейчас называется RTP Global, был одним из первых инвесторов ivi, сказал, что решение об IPO «пока не принято».

 

«Китайский Netflix» начал переговоры о покупке российских онлайн-кинотеатров

Один из источников отметил, что к активной подготовке к размещению ivi подстегнуло успешное IPO сервиса Headhunter в мае прошлого года. По словам топ-менеджера на медиарынке, раньше выход на биржу для онлайн-кинотеатра был только планом, а теперь стал «приоритетной задачей». В 2019-м ivi не хотел переходить под контроль стратегического инвестора, поскольку планировал «привлечь инвестиции, нарастить базу контента, поднять свою стоимость, после чего выходить на биржу», сказал источник, близкий к одному из акционеров онлайн-кинотеатра.

С учетом прогнозируемой выручки ivi за 2019 год аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын оценил всю компанию в $720 млн. Он предположил, что онлайн-кинотеатр может рассчитывать на оценку в диапазоне от $700 млн до $800 млн.

 

Гендиректор и основатель ivi Олег Туманов неоднократно говорил о планах компании выйти на биржу. В частности, в 2018 году в интервью TJournal он сказал, что IPO может состояться к 2020 году, «если не будет никакого очередного обвала рубля».

Пиратская рента: почему крупнейший онлайн-кинотеатр Рунета не приносит прибыли

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes

Фотогалерея «Будущие «единороги»: 25 самых перспективных стартапов по версии Forbes»
25 фото
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости