К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мексика заявила о согласии США на дополнительное сокращение добычи нефти


США готовы пойти на дополнительное сокращение добычи нефти на 250 000 баррелей в сутки, взяв на себя часть обязательств Мексики, утверждает президент латиноамериканской страны. Мексика накануне отказалась присоединиться к сделке ОПЕК+, поставив ее под угрозу срыва

США готовы пойти на дополнительное сокращение добычи нефти на 250 000 баррелей в сутки, сообщил президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, его цитирует Reuters.

В результате переговоров министров нефти и энергетики стран ОПЕК+ в четверг расширенный картель согласовал уменьшение добычи в общей сложности на 10 млн баррелей в день, что примерно составляет 10% от мировых докризисных поставок нефти. Но Мексика отказалась присоединиться к решению: по словам Обрадора, от страны требовали сокращения сначала на 400 000 баррелей в сутки, а потом — на 350 000 баррелей. Как написал Bloomberg, из-за этого вся сделка оказалась под угрозой срыва.

Министр энергетики Мексики Росио Нале Гарсия предложила снижение на 100 000 баррелей в сутки. Как пояснил Обрадор, оставшуюся часть требуемого объема ему пообещал компенсировать президент США Дональд Трамп. «Когда я сказал ему [Трампу], что мы сократим на 100 000 баррелей и больше не можем, он очень щедро сказал мне, что они намерены помочь нам с дополнительными 250 000. За это я его благодарю», — отметил президент латиноамериканской страны.

 

Заявление Обрадора стало сюрпризом, отмечает Reuters. До этого Трамп критиковал ОПЕК и не горел желанием брать обязательства по сокращению добычи на США, в которых нефтяной сектор — частный. На включении США в новую сделку настаивали Россия и Саудовская Аравия, писал Bloomberg. Они возьмут на себя половину из оговоренного в рамках ОПЕК+ объема сокращения добычи, оставшиеся 5 млн баррелей — другие участники сделки, сообщила Financial Times. Участники сделки призвали другие страны, в том числе США и Канаду, сократить совокупную добычу еще на 5 млн баррелей в сутки. Переговоры по нефти в расширенном формате G20 пройдут сегодня, 10 апреля. На них Саудовская Аравия, Россия и их партнеры намерены «надавить» на Мексику и побудить США и других крупных производителей сократить мировое производство еще на 5%, отметил Reuters.

Перед началом новых переговоров в рамках ОПЕК+ в четверг стоимость нефти на торгах в Лондоне подскочила на новости о преодолении Россией и Саудовской Аравией основных разногласий о новой сделке. Однако затем реакция рынка изменилась — к вечеру четверга на минимуме Brent дешевела на 4,5% к закрытию торгов в среду, до $31,36. В пятницы биржи в Европе и США не работали из-за Страстной пятницы.

 

20 крупнейших покупателей российской нефти

В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти впервые сменился лидер

Фотогалерея «В рейтинге крупнейших покупателей российской нефти впервые сменился лидер»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+