К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор ужесточил требования по рассадке гостей в ресторанах


Роспотребнадзор обновил рекомендации по работе кафе и ресторанов. Если раньше он рекомендовал оставлять дистанцию между столами в 1 м, то теперь это расстояние увеличилось до 1,5 м. Рестораторы и прежние ограничения называли «контрольным выстрелом в голову»

Роспотребнадзор рекомендовал заведениям общепита установить столы на расстоянии не менее 1,5 м друг от друга, тщательно мыть посуду и следить за самочувствием и температурой работников. Об этом говорится в обновленных рекомендациях, предоставленных пресс-службой ведомства, передает «Интерфакс».

Рестораторы попросили разрешения открыть летние веранды

Возобновить работу кафе и рестораны смогут после разрешения региональных властей. Согласно новым рекомендациям, в заведениях организуют «входной фильтр» для сотрудников. Перед началом смены им измерят температуру, уточнят самочувствие, а также узнают, не было ли у них контактов с заболевшими и не больны ли их родственники.

 

Сотрудников обяжут работать в масках. Для этого кафе и рестораны должны иметь запас средств индивидуальной защиты. На входе необходимо установить дозаторы с антисептиками или положить антисептические салфетки, отмечает Роспотребнадзор.

Рестораторы выдвинули свои условия арендодателям на время пандемии

 

Помимо этого, ведомство не допускает использование посуды со сколами и трещинами. При этом мыть тарелки рекомендуется в посудомоечной машине с дезинфицирующим эффектом. Если такой нет, и в ресторане нет условий для мытья посуды руками, то предприятие должно организовать питание из пластиковой посуды.

«Бизнес может умереть»: московские рестораны начали закрываться из-за коронавируса

Предыдущую версию рекомендаций по работе ресторанов в условиях пандемии коронавируса Роспотребнадзор опубликовал в апреле. Они в том числе предусматривали, что расстояние между столами должно быть не менее 1 м. Рестораторы назвали документ «контрольным выстрелом в голову» и заявили, что им проще не открываться вовсе, чем ограничивать посадку гостей так, как этого требуют чиновники.

 

По словам совладельца сети ресторанов «Мясо & рыба» Сергея Миронова, новые рекомендации Роспотребнадзор составил, посоветовавшись с бизнесом, пишут «Ведомости». Сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук подчеркнул, что все правила рабочие и абсолютно выполнимы, а мешавшие работе пункты исчезли. Оба ресторатора подтвердили, что участвовали в разработке рекомендаций, отмечает газета.

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина

Фотогалерея «Жизнь после COVID-19: как Европа выходит из карантина»
10 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости