К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

UC Rusal ответил на предложение Потанина ограничить дивиденды «Норникеля»


UC Rusal ответил на предложение основного владельца «Норникеля» Владимира Потанина отказаться от выплаты дивидендов компании после разлива топлива. Компания готова обсудить вопрос и надеется, что в дальнейшем разговоры о дивидендной политике будут непубличными

Компания UC Rusal отреагировала на предложение Владимира Потанина отказаться от дальнейшей выплаты дивидендов «Норникеля» в 2020 году, а также ограничить итоговые дивиденды за год $1 млрд.

Следствие возбудило новое уголовное дело против сотрудников «Норникеля»

На прошлой неделе источник «Интерфакса» сообщил, что Потанин предложил партнерам по акционерному соглашению отказаться от выплаты дивидендов в 2020 году, поскольку произошедшая в конце мая авария в Норильске может оказать существенное влияние на финансовые показатели компании. Сам Потанин заявил агентству, что авария, которая привела к разливу более 21 000 т дизельного топлива, «безусловно отразится на «Норникеле», в том числе на его способности выплачивать дивиденды. «Решение о сокращении выплат позволит акционерам продемонстрировать солидарность с компанией», — сказал миллиардер.

 

В заявлении UC Rusal сказано, что в будущем компания хотела бы обсуждать дивиденды не публично, а через форматы, прописанные акционерным соглашением. «Что касается вопросов дивидендной политики, то, как это и предусмотрено действующим до конца 2022 года соглашением, мы готовы рассмотреть размеры конкретных платежей, когда акционеры будут располагать точной информацией о размерах ущерба, причиненного компании, и о последствиях данной аварии», — говорится на сайте UC Rusal.

Какие уроки преподала российским компаниям авария в Норильске

 

Ограничить дивиденды «Норникеля» Потанин предлагал и до разлива нефтепродуктов. В начале апреля он заявил, что во время кризиса «не надо раздражать людей высокими дивидендами», писала «Комсомольская правда». Тогда же он объяснял свое предложение падением цен на металл и ожиданиями глобальной рецессии.

«Интеррос» (структура Потанина) и UC Rusal, ранее подконтрольный Олегу Дерипаске, — два основных акционера «Норникеля». Спор между ними о размере дивидендов продолжается уже много лет. В 2018 году, когда акционеры снова не сошлись в мнениях о расходах на инвестпрограмму и увеличении дивидендов, Дерипаска начал рассматривать возможность запуска «русской рулетки», писали «Ведомости». Этот механизм, прописанный в акционерном соглашении, позволяет UC Rusal и «Интерросу» выкупить пакеты друг друга. Конфликт был заморожен весной 2018 года, когда Дерипаска попал под американские санкции.

«Не время раздражать людей»: Потанин предложил акционерам «Норникеля» отложить выплату дивидендов

 

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском

Фотогалерея «Крупнейшая катастрофа в Арктике: что известно о разливе топлива под Норильском»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости