К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бьюти-гигант Coty купит 20% в компании Ким Кардашьян за $200 млн


Производитель косметики Coty купит 20% компании модели Ким Кардашьян-Уэст за $200 млн. В конце 2019 года Coty договорился о покупке 51% компании сестры Ким — Кайли Дженнер. Акции бьюти-гиганта рухнули на 13%, после того как Forbes сообщил, что Дженнер преувеличивала масштаб и успех своего бизнеса. Нынешняя сделка инвесторам понравилась — бумаги компании растут более чем на 10%.

Один из крупнейших в мире производителей косметики Coty (товары под брендом Max Factor) договорился о покупке 20% компании модели Ким Кардашьян-Уэст KKW Beauty, говорится в сообщении на сайте Coty. Сумма сделки составила $200 млн: таким образом, вся компания Кардашьян-Уэст оценена в $1 млрд.

После продажи акций две компании намерены вместе расширять линейку продуктов и присутствие на мировых рынках. Coty возьмет на себя развитие продуктов компании в области ухода за кожей, волосами, телом и ногтями. Как ожидается, сделка будет закрыта в третьем квартале 2021 финансового года.

Как указано в пресс-релизе Coty, сделка стала частью плана по преобразованию компании: она в большей степени сфокусируется на рынке бьюти-товаров и будет более гибкой. «Партнерство с Coty позволит мне сосредоточиться на креативной стороне, которая меня так увлекает, в то же время пользуясь невероятными ресурсами Coty», — приводятся в записи слова Кардашьян-Уэст.

 

Под знаком культурной апроприации: зачем Кардашьяны зарегистрировали 700 брендов

Компания Кардашьян-Уэст оценена при сделке чуть ниже, чем компания ее младшей сестры Кайли Дженнер. По условиям сделки, о которой стороны объявили в ноябре 2019 года, Coty купил 51% Kylie Cosmetics за $600 млн, а вся компания оценивалась в $1,2 млрд. После этого, по оценке Forbes, состояние Дженнер выросло до $1 млрд: это делало ее самым молодым миллиардером в истории.

 

Но в мае американский Forbes лишил Дженнер статуса миллиардера. Журнал изучил материалы, которые Coty раскрыл для акционеров, и выяснил, что Дженнер годами «раздувала масштаб и успех своего бизнеса», в том числе предоставляла Forbes подделанные документы о налогах. Исходя из новой информации ее состояние было пересчитано и составило чуть менее $900 млн. Представители Дженнер тогда заявили, что обвинения в фальсификации данных абсолютно ложны. Сразу после публикации акции Coty упали на 13%.

Красивая ложь: как Кайли Дженнер обманула Forbes, чтобы стать миллиардером

Долги Coty на данный момент составляют несколько миллиардов долларов, поэтому компания сотрудничает с брендами известных людей с большим числом подписчиков в социальных сетях, чтобы добиться большей популярности своих продуктов среди молодой аудитории, которая предпочитает нишевые бренды, объясняет Reuters. Coty решила купить лишь миноритарную долю в компании Кардашьян-Уэст, поскольку компании приходится действовать более осторожно из-за долгов и мировой рецессии, пишет Financial Times со ссылкой на источники. По данным одного из собеседников газеты, Coty имеет возможность позже приобрести и контрольный пакет KKW.

 

Инвесторы с оптимизмом встретили новость о покупке доли в компании Кардашьян, акции Coty на Нью-Йоркской бирже росли на момент публикации на 11,4%.

Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes

Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes

Фотогалерея «Как стать миллиардером до 30? Восемь самых молодых участников списка Forbes»
8 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости