К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Трамп поддержал остановку «Северного потока — 2» из-за отравления Навального


Трамп поддерживает идею отказа от проекта «Северный поток — 2» из-за отравления Навального. Президент США последовательно выступал за остановку строительства газопровода

Американский президент Дональд Трамп заявил, что поддерживает идею отказа от проекта газопровода «Северный поток — 2» в ответ на возможное отравление основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом политик сказал на пресс-конференции, запись которой размещена в Twitter Белого дома.

Трамп не увидел причин сомневаться в выводах Германии об отравлении Навального

В ответ на вопрос о том, согласен ли он с идеей отказа от этого проекта после случившегося с российским оппозиционером, Трамп заявил: «Конечно. Я поддерживал это. Я первый, кто предложил это». Американский лидер выступал за отказ от газопровода с начала своего президентства. По его словам, «США защищают Германию от России», и при этом Берлин платит Москве «миллиарды долларов» для того, чтобы получить энергию. Впрочем, Трамп не уверен, что Германия готова к таким мерам. «Они отказываются от угля и ядерной энергетики. Они ставят себя в очень плохое положение», — подчеркнул президент США.

 

В минувшую субботу Трамп заявил, что США пока не располагают доказательствами отравления Навального. Он добавил, что будет «очень зол», если причастность России к покушению на жизнь оппозиционера подтвердится. При этом Трамп отметил, что у него нет поводов сомневаться в выводах немецких врачей о произошедшем.

Меркель не исключила санкции против «Северного потока — 2» в ответ на отравление Навального

 

Первыми с призывами отказаться от «Северного потока — 2» выступили депутаты Бундестага. По их мнению, создание газопровода не может продолжаться после покушения на Навального. Bloomberg писал, что коалиция канцлера Ангелы Меркель, скорее всего, не поддержит такое требование. Однако спустя пару дней представитель Меркель Штеффен Зайберт заявил, что канцлер не исключает санкции в отношении газопровода в ответ на возможное отравление Навального.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В тот же день политик впал в кому. Первые двое суток его лечили в омской больницы, врачи которой не нашли следов яда в организме Навального. Однако потом Навального эвакуировали в Берлин, где врачи клиники «Шарите» заявили, что обнаружили неизвестное вещество, которое похоже на некоторые виды ингибиторов холинэстеразы. 2 сентября правительство Германии заявило, что в организме политика нашли яд из группы «Новичок». Как сообщил немецкий журнал Der Spiegel, следы отравляющего вещества были обнаружены в образцах кожи, крови и мочи политика.

В понедельник, 7 сентября, врачи «Шарите» сообщили об улучшении состояния Навального. По их словам, его вывели из искусственной комы и постепенно отключат от ИВЛ. Специалисты клиники уточнили, что политик реагирует на словесные раздражители.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+