К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Меркель анонсировала общеевропейское решение по «Северному потоку — 2»


Судьба проекта «Северный поток — 2» окончательно не определена, однако решение о будущем газопровода будет общеевропейским, а не немецким, заявила Ангела Меркель.

Решение о судьбе газопровода «Северный поток — 2» после отравления основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального еще не принято, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на закрытом заседании правящей фракции ХДС/ХСС в Бундестаге. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на участников заседания.

Меркель не исключила санкции против «Северного потока — 2» в ответ на отравление Навального

«Я еще не приняла окончательного решения по этому поводу», — заявила Меркель. По мнению канцлера, необходима европейская реакция на ситуацию с Навальным, поскольку речь не идет о «нападении на Германию». «Нужно внимательно прислушиваться к тому, что говорят партнеры по ЕС», — добавила Меркель, уточнив, что российское правительство должно дать объяснения произошедшему.

 

На прошлой неделе депутаты Бундестага потребовали от Меркель отказаться от «Северного потока — 2» после того, как немецкое правительство сообщило о выявлении яда из группы «Новичок» в организме Навального. Bloomberg писал, что коалиция канцлера, скорее всего, не поддержит такое требование, однако позже представитель Меркель Штеффен Зайберт заявил, что канцлер не исключает санкции в отношении газопровода. За остановку проекта также высказался американский президент Дональд Трамп, который и раньше выступал за прекращение строительства «Северного потока — 2». Во вторник, 8 сентября, представитель госдепартамента Морган Ортагус призвала Германию пересмотреть отношение к российскому проекту.

«Путин понимает только язык газа»: немецкие депутаты призвали Меркель отказаться от «Северного потока — 2»

 

Сейчас Навальный находится на лечении в берлинской клинике «Шарите», куда его доставили утром 22 августа. До этого он два дня был под наблюдением омских врачей, не нашедших следов яда в его организме и считавших рабочим диагнозом нарушение обмена веществ. Врачи «Шарите» напротив практически сразу подтвердили версию об отравлении политика. Накануне немецкие медики сообщили об улучшении состояния Навального. По их словам, его вывели из искусственной комы и постепенно отключат от ИВЛ. Они уточнили, что политик реагирует на словесные раздражители.

Москва свою причастность к отравлению отрицает. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что подобные обвинения «не могут никак быть правдой» и являются «пустым шумом». Позже представитель Кремля заявил, что в случае, если информация о наличии яда в организме Навального подтвердится, то «последует и де-юре открытие следствия».

Трамп поддержал остановку «Северного потока — 2» из-за отравления Навального

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости