К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США занялись созданием коалиции по противодействию «Северному потоку —2»


США работают над созданием коалиции с целью помешать завершению газопровода «Северный поток — 2», заявил Помпео. Он также пообещал, что США отреагируют на отравление Навального, когда получат все нужные факты

США занимаются формированием коалиции, чтобы не допустить завершения строительства российского газопровода «Северный поток — 2», заявил госсекретарь Майк Помпео в интервью немецкой газете Bild. Она опубликовала на сайте выдержки из его заявлений.

Помпео повторил позицию Вашингтона: он считает, что газопровод угрожает безопасности Европы, которая рискует стать зависимой от поступающего из России газа, а также Украины, через которую производится транзит энергоресурсов сейчас. «Мы надеемся, что «Северный поток — 2» не будет достроен, мы работаем над созданием коалиции, чтобы этому помешать. Мы надеемся, что правительство Германии тоже начнет рассматривать его [проект] в схожем ключе — либо в связи с тем, что произошло с господином Навальным, либо в связи с реальными последствиями, которые несет зависимость от российского газа», — отметил Помпео. Он не уточнил, с кем именно обсуждается создание коалиции.

США давно выступают с критикой «Северного потока — 2». В декабре Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в строительстве трубопровода, в результате занимавшаяся укладкой труб швейцарская компания AllSeas отказалась завершать работы. Российские власти заявили, что Россия сама сможет закончить проект. Правительство Германии осудило санкции США и публично выступало за завершение проекта.

 

Из-за отравления Навального может сорваться «Северный поток-2». Что это значит?

Ситуацию усложнило отравление Алексея Навального, которого 22 августа эвакуировали в берлинскую клинику «Шарите» из Омска. Канцлер Германии Ангела Меркель еще в конце августа призывала не связывать «Северный поток — 2» с ситуацией вокруг оппозиционера. Но после того, как правительство страны заявило, что Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок», давление на нее внутри страны выросло, писал Bloomberg. Меркель затем говорила, что решение о судьбе газопровода будет «общеевропейским», а глава МИД Германии Хайко Маас отмечал, что многое будет зависеть от ответа Москвы на вопросы Берлина. Российские власти отвечают, что ожидают ответа Германии на два запроса Генпрокуратуры. Касательно «Северного потока — 2» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что проект нужно рассматривать как коммерческий и вне политических вопросов.

 

«Путин понимает только язык газа»: немецкие депутаты призвали Меркель отказаться от «Северного потока — 2»

Помпео в интервью Bild отметил, что нет причин считать, что США не ответят на отравление Навального — это случится, как только станут доступными все факты, пояснил госсекретарь. «США ясно обозначили, что применение химического оружия недопустимо. Когда химоружие было применено против [экс-сотрудника ГРУ Сергея] Скрипаля, мы приняли очень серьезные меры», — добавил Помпео.

Немецкая газета Zeit сообщала, что власти Германии сообщили США о готовности инвестировать до €1 млрд в строительство двух терминалов по приему американского сжиженного природного газа в обмен на возможность достроить и эксплуатировать газопровод «Северный поток — 2». Zeit не уточнила, какой была реакция американской стороны.

 

«Северный поток — 2» должен пройти по дну Балтийского моря из российского порта Усть-Луга в немецкий Грайфсвальд. Протяженность трубопровода — свыше 1200 км. Совокупная мощность по плану составит 55 млрд куб. м в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости