К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Титов предложить вернуть предпринимателям пошлины, оплаченные за иностранных работников


Бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился с просьбой о возврате пошлин за иностранную рабочую силу к министру финансов Антону Силуанову

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо министру финансов Антону Силуанову. В нем он просит разработать механизм возврата или зачета ранее уплаченной госпошлины за привлечение иностранной рабочей силы.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена, в письме Титов просит  «инициировать корректировку механизма возврата или зачета ранее уплаченной государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников» и продлить на 12 месяцев действие таких разрешений, сроки которых истекают или истекли с 15 марта по 31 декабря 2020 года. По словам Титова, работодатели «не смогли ввезти планируемых к привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан, но и вернуть уплаченную пошлину (или зачесть ее при повторном обращении за разрешением) они тоже не могут».

Титов объявил о паузе в возвращении в Россию бизнесменов из «лондонского списка»

 

Так, в Забайкальском крае 11 компаний заплатили 1,6 млн рублей за выдачу разрешений на привлечение и использование иностранных работников в 2020 год. В Новгородской области компания «Хунвэй» оплатила пошлину в размере 650 тыс. рублей за привлечение 65 иностранных работников из Китая. В Хабаровском крае индивидуальный предприниматель Александр Швейкус заплатил 300 тыс. рублей за привлечение 10 бетонщиков и 20 каменщиков из Китая, привел в  письме примеры Титов. По его оценке, «данная ситуация актуальна не только для указанных регионов, она затрагивает значительное количество предпринимателей по всей стране».

Титов пожаловался Путину на неадекватные меры поддержки бизнеса в кризис

 

По словам уполномоченного, эпидситуация в стране «позволяет предположить, что в текущем году участники хозяйственной деятельности не смогут реализовать свое право на привлечение иностранной рабочей силы».  Возврат пошлин - это «минимизация ущерба от реализации мер по противодействию пандемии» и в то же время «одна из форм стимулирования восстановления экономики», отметил Титов в своем обращении к Силуанову.

«Проект не работает»: Титов отчитался о «контрольной закупке» кредитов на зарплаты

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости