К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СК возбудил уголовные дела после ночных рейдов в барах Петербурга


Следственный комитет возбудил два уголовных дела по итогам ночных рейдов в петербургских барах. Максимальное наказание по задействованной статье — шесть лет лишения свободы

Петербургские следователи возбудили два уголовных дела по итогам рейдов в барах, проведенных в  ночь на 9 декабря. Дела заведены по статье 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), максимальное наказание по которой —  шесть лет лишения свободы.

Лиц, подлежащих привлечению к ответственности, следствие еще устанавливает. Как утверждается в сообщении, следствие установило, что руководители одной из коммерческих структур оказывали в трех барах на улице Рубинштейна услуги, «не отвечающие требованиям безопасности и создающие реальную угрозу жизни и здоровью людей». Роспотребнадзор возбудил по этому поводу административное дело и постановил им приостановить работу, однако они проигнорировали это, утверждает следствие.

В настоящее время в Петербурге барам, ресторанам и кафе запрещено работать с 23:00 до 6:00. В начале декабря губернатор Александр Беглов объявил, что с 30 декабря по 3 января весь общепит города должен закрыться. Кроме того, для предприятий общепита установили комендантский час, запретив работать  по вечерам и ночам с 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января.

 

«Абсолютный тупик»: к чему приведет запрет работы ресторанов Санкт-Петербурга в Новый год

Это вызвало резкую критику некоторых петербургских рестораторов. Они запустили «Карту сопротивления» с указанием баров, ресторанов и кафе, которые отказываются прекращать работу. В ответ в ночь на 9 декабря силовики провели ночной рейд по барам в центре города. По итогам проверок следствие заявило, что нарушения были выявлены в трех барах в центре Петербурга.

 

Как сообщил Forbes ранее в среду инициатор создания «Карты сопротивления» Александр Коновалов, в барах Commode, Noir и Poison ночью задержали семь сотрудников. Коновалов утверждал, что организаторы движения не собираются отказываться от своих планов. «Мы хотим, чтобы власть вышла с нами на какие-то переговоры», — сообщил он.

О том, почему рестораторы намерены работать вопреки запрету городских властей, читайте в материале «Государство толкает нас на преступление»: как рестораторы Петербурга протестуют против запрета работать в Новый год

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных

Фотогалерея «Прошедший пир: какие столичные рестораны вошли в рейтинг Forbes самых успешных»
9 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+