К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В США привлекли ФБР для защиты документов о вакцинах от кибератак


Американский регулятор, который рассматривает заявки на одобрение вакцин, вопреки обыкновению запретил направлять документы через интернет. Их пришлось передавать на USB-флешке через агентов ФБР. Все из-за опасений кибератак, в которых на Западе неоднократно обвиняли русских хакеров

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретило производителям вакцин направлять бумаги для их регистрации через интернет, рассказали источники Financial Times. Вместо этого пришлось задействовать агентов ФБР, которые доставили важные документы, записанные на обычную USB-флешку.

Обычно FDA без проблем принимал документы через интернет, но в случае с вакцинами опасается кибератак и потому принял дополнительные меры предосторожности, пояснили собеседники FT.

Опасения FDA не беспочвенные. 10 декабря Европейское агентство лекарственных средств, который занимается одобрением вакцин в Евросоюзе, сообщил о хакерской атаке. В результате нее утекли документы, связанные с вакциной Pfizer и BioNTech, уточнил немецкий стартап. Какие именно бумаги и в каком объеме, ни агентство, ни BioNTech не уточнили. «Всегда кажется, что защиты слишком много, пока не понимаешь, что для всего есть причина», — отметил в разговоре с FT гендиректор BioNTech Угур Сахин. Он подчеркнул, что разработки компании запатентованы, и уверен, что у похитителей не хватит навыков и опыта, чтобы на основе полученных данных произвести вакцину.

 

Гид по вакцинам: какие препараты от COVID-19 первыми вышли на финишную прямую, их особенности и шансы

Еще в июле британский Национальный центр кибербезопасности заявил, что российские хакеры пытаются украсть данные исследователей коронавируса и разработчиков вакцин из западных стран. К обвинениям присоединились США и Канада. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что у Кремля нет информации, кто мог взламывать исследовательские центры, и Россия не имеет к этим попыткам никакого отношения.

 

Microsoft в ноябре сообщила, что зафиксировала несколько кибератак на семь компаний, которые непосредственно разрабатывают вакцины и лекарства от коронавируса. Microsoft утверждает, что атаки совершили три хакерские группы: одна из России и две из Северной Кореи. В декабре Россию, Китай, Иран и КНДР в попытках украсть данные о вакцинах обвинил бывший глава американской службы кибербезопасности Крис Кребс. Российские власти отрицают, что когда-либо были причастны к хакерским атакам.

«Операция «Вакцинация»: Forbes разобрался, кто и как будет прививать россиян от COVID-19

«В цепочку производства вакцин от COVID-19 вовлечены много сторон: исследования, разработка, тестирование, поставки и затем непосредственно медработники, которые делают инъекцию. Они все подвержены атаке», — заявил FT исполнительный института информационной безопасности и приватности Технологического института Джорджии Майкл Фаррел.

 

FDA накануне одобрил экстренное применение вакцины от Pfizer и BioNTech. Ее также разрешили Великобритания и Мексика. Другой американский разработчик вакцины, Moderna, тоже подала документы на регистрацию. Первой в мире зарегистрированной вакциной стал российский «Спутник V».

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

20 главных событий 2020 года по версии Forbes

Фотогалерея «20 главных событий 2020 года по версии Forbes»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+