К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мне точно нечего скрывать»: Мантуров рассказал об источниках своего дохода

«Мне точно нечего скрывать»: Мантуров рассказал об источниках своего дохода
Министр Мантуров, показавший наибольший доход среди чиновников правительства, рассказал, что получает проценты с депозитов и дивиденды с активов «от прежней жизни». Конфликта интересов в том, что его семья ведет гостиничный и сельскохозяйственный бизнес, чиновник не увидел

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал, что доход его семьи формируют депозиты и дивиденды, а проекты родных не несут конфликта интересов для его службы. Об этом он заявил в интервью телеканалу РБК (с 16:29).

Мантуров отметил, что ему «точно нечего скрывать»: до прихода на госслужбу он 20 лет работал в реальном секторе, а потому «была возможность заработать». Средства из тех доходов размещены на вкладах и приносят проценты, за счет чего формируется доход семьи, отметил министр. Это же касается активов, которые «остались от прежней жизни». «В основном эти активы — ни для кого не секрет — либо это гостиничный бизнес, либо это активы в недвижимости, которые приносят пассивный доход, это не требует никакого участия», — заявил Мантуров, отметив, что все активы переданы управляющей компании.

По словам министра, он получает дивиденды и проценты от вкладов, а члены семьи могут развивать «свои направления», в том числе в сельском хозяйстве. Это «точно никак не противоречит и не имеет конфликтов интересов» с его работой, подчеркнул Мантуров.

 

Он подтвердил, что один из проектов его семьи — это выращивание яблок в Краснодарском крае. В начале декабря «Коммерсантъ» написал, что компания «Колос Кубани», наполовину принадлежащая связанной с Мантуровыми структуре, вложит в яблочный бизнес 3,5 млрд рублей. Согласно ЕГРЮЛ, «Колос Кубани» на 50% принадлежит ЗАО «Династия», учредителем которого указан Валентин Мантуров, тезка отца министра. Отец Мантурова умер в 2019 году.

Президентский номер за 1,4 млн рублей: эксперты подсчитали расходы на командировки Мантурова

 

В сентябре «Ведомости» написали, что семья Мантурова владеет 5-звездочным отелем Chekhoff Moscow Curio Collection by Hilton в центре Москвы. РБК писал, что семье Мантурова также принадлежит доля в винодельческом хозяйстве «Мантра».

Мантуров работает в правительстве с 2007 года. Сначала он стал замминистра промышленности и энергетики, с 2012 года — министром промышленности и торговли. До прихода в правительство Мантуров с 2003 года был гендиректором предприятия «ОПК «Оборонпром», до этого — заместителем гендиректора «Улан-Удэнского авиационного завода», коммерческим директором «Московского вертолетного завода им. М.Л. Миля» и зампредом «Государственной инвестиционной корпорации».

Расходы на перелеты Мантурова оценили в 200 млн рублей

 

Мантуров задекларировал самый большой доход за 2019 год среди сотрудников Белого дома и Кремля — 586 млн рублей. Общий с женой доход составил 595,2 млн рублей.

В 2019 году «Трансперенси Интернешнл Россия» опубликовала расследование, в котором заявила, что Минпромторг тратит миллионы рублей на командировки сотрудников, а Мантуров селится в сверхдорогих отелях. В частности, она утверждала, что в ноябре 2016 года министр в Шанхае жил в президентском номере площадью в 400 кв. м и стоимостью 1,388 млн рублей в сутки. Мантуров на это ответил, что его министерство вписывается в нормативы трат на командировки, а «дорогие» номера бронируют, потому что других нет.

Мантуров купил мороженое на деньги, полученные от Путина «на развитие авиации»

В феврале 2020 года «Трансперенси Интернешнл Россия» оценила расходы на 57 перелетов Мантурова на частном самолете в 200 млн рублей. Представитель правительства тогда заявил, что «бюджетные средства на аренду частных самолетов не предусмотрены и не использовались». Представитель Минпромторга заявил «Трансперенси Интернешнл», что билеты приобретаются на общих основаниях, специально «какие-либо отдельные борты» не бронируют.

Фото Сергея Бобылева / ТАСС

 

20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020

20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020

Фотогалерея «20 богатейших семей Кремля и Белого Дома — 2020»
20 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+